Перейти к содержимому
Калькуляторы

7net7

Пользователи
  • Публикации

    23
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя 7net7


  1. подскажите, пожалуйста, в какой книжке (на каком сайте) доходчиво и понятно написано как расчитывать сети wi-fi: расстояние, мощности передатчиков, потери на препятствия и т.п. с формулами, пояснениями что к чему в этих формулах и т.д.
  2. ну, выше писали про тестирование DHCP-сервера, можно еще ARP-пинг. и продолжать можно долго. тестирование pptp, l2tp-подключений, сканирование подсетей, портов, тестирование времени отклика прикладных сервисов (HTTP, FTP, SMTP, POP3), проверка валидности цифровых сертификатов, определение пропускной способности канала на транспортном уровне (типа iperf) но где-то нужно и остановиться, а то получится настоящий компактный мультикракер инета)) имхо, у специалиста, который прокладывает сеть в этом плане запросы скромнее, чем у того кто настраивает сетевые и прикладные сервисы свои. и последний врядли будет связываться с такой маленькой штучкой (ее ему не хватит), а возьмет полнофункциональный PC.
  3. ESXi умеет работать c хранилищем NFS как с родным, правда? а вот NFS-клиент для Windows Server 2003 R2/2008: поделка или годен для продакшена?
  4. таки проверил. работает. правда, чтобы роутер видел файловую систему USB-флешки, пришлось ее отформатировать прямо в IOS. теперь с нее можно даже грузиться. всем спасибо.
  5. Поделитесь, пожалуйста, опытом использования qnap в корпоративной среде. Планируемые задачи: виртуалки (3-4) с небольшой нагрузкой + файловый сервер средствами софта железки. Актуальны такие вопросы: 1.Какие уровни RAID лучше использовать для первой и второй задач: 1,5,10? 2.Что быстрее один большой RAID-массив или несколько поменьше? 3.Что оптимальнее для работы виртуалками: iSCSI или сетевая ФС (NFS)? 4.Сеть 2x1Gb вытянет или сразу нужно докупать 10Gb адаптер? 5.Фишки для ускорения дисковой подсистемы: например, LUN на RAID0 с функцией LUN Backup. 6.Почему при использовании виртуализации нужно отключать кэш записи? Заранее спасибо.
  6. если имеют место игры с масками сетей, то проблемы может создавать маршрутизатор X с включенным proxy arp.
  7. для чего тогда маршрутизация? если бы пакет обратно ходил то по одному, то по другому маршруту, то теоретически проблемы возможны. а если все время по одному,имхо, маловероятны.
  8. да-да. я так и хотел сказать: компакт-флеш у нее маленькой
  9. встроенная флешка всего лишь 64 Мбайт и на ней вроде уже есть битые участки. апгрейд делать нет возможности, а хотелось поиграться с разными прошивками. впрочем, я обнаружил альтернативный вариант - железка очень просто умеет грузиться по сети.
  10. у сабжевого маршрутизатора есть 2 USB-порта. подскажите, пожалуйста, есть ли успешный опыт использования нефирменных USB-флешек в качестве datastore?
  11. для ТС: можно попробовать squid вместо майкрософта, он должен поддерживать wccp
  12. там фильтрация на уровне прикладных протоколов, не то что бы выдающаяся, но легко настраиваемая и неплохо отрабатывает. плюс межсетевой экран тоже простой. плюс статистика какая-никакая. плюс публикация ресурсов локалки в веб. те железки, что у тс контентную фильтрацию не умеют на таком уровне делать.
  13. лучше через клиента или по айпи, т.к. випам прокся может не понравиться.
  14. откуда взялась аутентификация? в первом посте была ж прозрачность для юзеров? если аутентификация на исе, то прикладной прокси (нужно настраивать в браузере) или клиент брандмауэра. если прикладной прокси, то ставить сервер в разрыв не нужно.
  15. ну тогда это уровень технологических инноваций и научных разработок, никак не меньше:)
  16. будьте готовы к тому, что за тотальный контроль над веб-контентом придется иметь некоторые проблемы с трафиком (ftp, https на нестандартных портах и еще что-то, не помню). по крайней мере в исе такие ньансы возникали. правда все они счастливо разрешались гуглением.
  17. сеть и сервисы вполне типовые. зачем изобретать велосипед. не знаю насчет коммерческих продуктов, но даже какой-нибудь бесплатное решение типа Zabbix или Nagios c дополнительными плагинами и некоторым допиливанием (а может и бе него) вполне бы справились. "описании самой аварии должны быть указаны предпосылки или основания для генерации аварийной ситуации, для ускорения анализа и локализации проблемы. Очень важным моментом является то что ситуации это потенциальные аварии, или если по другому то данные не известные ранее, и никак не классифицированные, которые могут быть новым видом ранее неизвестной аварии". - это красиво звучит, но практике пара грамотно поставленных триггеров куда более эффективнее, чем все эти инновационные методы. опять же подрядчиком должна быть специализирующаяся на этих делах контора, иначе придется крутые алгоритмы работы системы придумывать самим и растолковать их не шарящим в сетях программистам. имхо, проще довести до ума какую-нибудь существующую модульную систему с хорошим API. внедрить, и если чего-то не будет хватать для счастья - делать ТЗ на разработку дополнительных модулей. а что внедрение коммерческой системы это сильно дорого?
  18. поставить перед маршрутизатором компьютер с прокси и двумя сетевухами. на одну поцепить локалку и поставить тот ip, что был на 2851 а вторую соединить с маршрутизатором какой-нибудь левой подсетью. если настроить правила на прокси, так чтобы весь трафик кроме http пропускался свободно, то никто ничего и не заметит. в принципе можно сервер и с одной сетевой картой, но настроить будет чуть веселее.
  19. а что есть микротик? и сможет ли его заменить маршрутизатор cisco, например с3825?
  20. главная гипотеза в том, что сидящий на гигабите сервер при n-ом количестве запросов от клиентов в данный момент времени создает трафик, который весело проходит через гигабитную магистраль, но затыкает 100-мегабитный участок. и пару секунд все плохо, пока TCP не разрулит ситуацию. встречал ли глубокоуважаемый all что нибудь похожее противоречие теории на практике? вторая версия: может быть есть какие-нибудь ньансы сопряжения сетей 1000BaseTX и 100BaseTX? на 100 мегабитном участке есть еще кусок оптики и медиаконверторы, там 100BaseFX или LX? насчет stp. мне казалось, если в сети нет петель, то на него не стоит обращать внимание. подтвердите, пожалуйста, что я не прав - тогда пойду читать литературу.
  21. cisco 2960g, 2950t, 2950 вообще-то stp включен и чета там работает. но резервирования каналов и петель нет. может ли быть от stp в этом случае какой-нибудь вред?
  22. Может ли создавать проблемы в сети Ethernet смешанная 1Gb/100Mb магистраль? В частности, наблюдаются кратковременные (до десяти секунд) перебои в работе сети (перестают ходить пинги) при небольших показателях пятиминутной загрузки портов (до 10Mb): cерверы - 1gb линки - switch - 1gb ЛИНК - switch - 100mb ЛИНК - switch - 100mb линки - пользователи.