Перейти к содержимому
Калькуляторы

Внутренняя грозозащита Mikrotik SXT 5HPnD интегрированна или нет ?

У METALL меньше потери на выходном тракте, так что нужно взять новый на замену и не задирать мощность выше 20дбм, тогда все будет работать надежно и стабильно. У меня еще из строя они не выходили, а вот у любителей вдуть по полной в кривую антенну - бывают сгорают.

Saab ну Вы в своем амлуа!! ну начнем что он не по радио сгорел,а однозначный заводской брак,что не удивляет-- они для чего брались?,, XR-5 на дефолтных год отпахала и ничего \и еще отпашет\,, а Вы предлагаете снизить мощность как на клиентской точке, в 50 километровом расстоянии и получить теже результаты? а может и хуже , тогда в чем фишка данного девайса если не в мощности?

а по поводу R5SHPn кто поделиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так что нужно взять новый на замену и не задирать мощность выше 20дбм

Выходит, что повышенная мощность новинок микротика всего лишь рекламный трюк для привлечения пионеров?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выходит, что повышенная мощность новинок микротика всего лишь рекламный трюк для привлечения пионеров?

нет дружище там покруче!! динамить на бабки!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так что нужно взять новый на замену и не задирать мощность выше 20дбм

Выходит, что повышенная мощность новинок микротика всего лишь рекламный трюк для привлечения пионеров?

 

Отчасти да.

 

В описании указано:

 

802.11a: 31dBm @ 6Mbps to 27dBm @ 54 Mbps

802.11n: 30dBm @ MCS0 to 26dBm @ MCS7

 

То есть максимальная выходная мощность на высшей модуляции 26-27дбм в зависимости от режима работы.

 

В описании на усилители указана выходная мощность - 3% EVM, @26dBm, 64 QAM, 54 Mbps, учитывая то, что 2 усилителя подключено в параллель - какая-то не стыковка. Следовательно производитель намеренно уменьшил реальную выходную мощность в прошивке для уменьшения искажений сигнала.

 

Но и 26дбм достаточно большая мощность и ее хватит для работы на дальних расстояниях. Поэтому не надо никогда ставить мощность в Default, и не надо никогда увеличивать выходную мощность выше 26дбм даже на низших модуляциях. При этом подключать его нужно к той антенне, которая может высокую мощность излучить в эфир, например Jirous JRC-24 или JRC-29, а не к дешевым китайским решеткам за 1500р. Если КСВ у антенны плохой - устройство может сгореть, не смотря на соответствующую защиту.

 

mikrotik_metal_sige_5004l.jpg

 

Документация на усилитель - http://www.lanmart.ru/media/wysiwyg/instriction/017_mikrotik_metal/se5004l_ds.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

никогда ставить мощность в Default

немного помогу с английским: в переводе "default"означает "умолчание""среднее значение",,а это значит что устройсво ,прибор- выпущенное производителем гарантированно должно работать,в течении гарантийного срока,,на этих настройках! оно может работать неправильно, в зависимости от условий эксплуатации,но ни в коем разе не выходитьиз строя!!! поэтому предусмотрены ручные настройки пользователя,, вот тут уже есть ньюансы, хотя и их быть недолжно,,раз заявлены характеристики - они должны быть ВЫПОЛНИМЫ!!- А ТАК ПОЛУЧАЕТСЯ П ПРОСТОНАРОДИИ "РАЗВОД ЛОХОВ-НА ДЕНЬГИ"--а это уже компитенция прокуратуры,фсб,ОпЗПП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так UBNT BULLET 2HP так же выходил из строя с бегунком на всю, а в некоторых случаях работал годами без проблем. Дело было как всегда в антеннах. Однако тогда никто не говорил про развод, хотя у многих этих горелых буллетов были целые коробки и по гарантии не меняли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так UBNT BULLET 2HP так же выходил из строя с бегунком на всю, а в некоторых случаях работал годами без проблем. Дело было как всегда в антеннах. Однако тогда никто не говорил про развод, хотя у многих этих горелых буллетов были целые коробки и по гарантии не меняли.

раз так думает и говорит непосредственный продавец данного товара-- а не борится за качественные поставки ,возможно даже в целях личной выгоды,чем больше продал гав..на-тем лучше !- наши необьятные просторы будут завалены данным дерьмом!и это не только мт , я не конкретизирую продукцию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так UBNT BULLET 2HP так же выходил из строя с бегунком на всю, а в некоторых случаях работал годами без проблем. Дело было как всегда в антеннах. Однако тогда никто не говорил про развод, хотя у многих этих горелых буллетов были целые коробки и по гарантии не меняли.

было бы так в другой стране-- продавцу и поставщику задницу б порвали на "немецкий крест",, а у нас и такая отписка как выше--проканает!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так UBNT BULLET 2HP так же выходил из строя

Помнится кто-то советовал МТ как альтернативу булету, потому как последние горят пачками :) выходит, что они ни чем не лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так UBNT BULLET 2HP так же выходил из строя

Помнится кто-то советовал МТ как альтернативу булету, потому как последние горят пачками :) выходит, что они ни чем не лучше.

 

Так Mikrotik METAL диапазонов 5 и 2 ггц и есть альтернатива буллетов. Просто использовать надо правильно, тогда и проблем не будет. А не бить себя кулаком в грудь и утверждать что раз мощность установлена в default значит можно антенну вообще не подключать, устройство не должно сгореть=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в default значит можно антенну вообще не подключать, устройство не должно сгореть=)

старая песня,, что же Вы действительно считаете такого как xabarov меня и других протестующих неоднократно на форуме,, совсем неадекватными которые незнают как и куда и какую подключать антенну? и как правильно использовать устройсво? а не проще согласиться что -ДА МНОГО БРАКА!,ДА ЕСТЬ НЕДОРАБОТКИ И СУЩЕСВЕННЫЕ! ДА И ТД И ТП а не рьяно защищать свое "детище" и толсто намекать на нашу тупизну

Изменено пользователем endryww

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в default значит можно антенну вообще не подключать, устройство не должно сгореть=)

старая песня,, что же Вы действительно считаете такого как xabarov меня и других протестующих неоднократно на форуме,, совсем неадекватными которые незнают как и куда и какую подключать антенну? и как правильно использовать устройсво? а не проще согласиться что -ДА МНОГО БРАКА!,ДА ЕСТЬ НЕДОРАБОТКИ И СУЩЕСВЕННЫЕ! ДА И ТД И ТП а не рьяно защищать свое "детище" и толсто намекать на нашу тупизну

 

Тут на форуме писали что SXT выходят из строя, однако я лично с такими случаями не встречался. Сейчас про METAL пишут что выходит из строя, у меня опять же никогда не было с ними проблем. Так и по другим микротикам. Вот и объясните по какой причине при установке устройств по 100 штук в месяц все работает без проблем, а при первых опытах с микротиком обязательно что-то да сгорает?

 

Вы же сами писали - "отвалливаться\в перезагруз при тесте, и по эзеру" - а перезагрузка при тесте свидетельствует о недостаточном питающем напряжении, если мощность процессора уменьшить, мощность радио уменьшить - отваливаться не будет. При длине кабеля более 30 метров стандартного блока питания 0.83 ампера уже не хватает, да и 1 амперного после 45 метров мало. Вот у вас прошивка и слетела, попробуйте через NetInstall восстановить, если с первой попытки прошивку не возьмет, нужно сетевой порт в 10 мегабит на сетевухе переключить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут на форуме писали что SXT выходят из строя, однако я лично с такими случаями не встречался. Сейчас про METAL пишут что выходит из строя, у меня опять же никогда не было с ними проблем. Так и по другим микротикам. Вот и объясните по какой причине при установке устройств по 100 штук в месяц все работает без проблем, а при первых опытах с микротиком обязательно что-то да сгорает?

 

Вы врете и сами себе противоречите.

 

Утверждаете, что микротик может любой настроить за 5 минут, а потом пишите "а при первых опытах с микротиком обязательно что-то да сгорает?". Может быть это и есть одна из причин возникающих проблем? Может быть не нужно дискредитировать МТ и впаривать новичкам его настройку за 5 минут по картинкам? Пора бы уже осознать, что МТ нужен исключительно профессионалам и для его изучения и безопасного использования нужно существенно больше времени, чем 5 минут.

 

Через меня также проходят десятки устройств каждый месяц и постоянно что-то вылетает, либо из коробки не запускается. Коллеги ставят МТ сотнями и уже сформировалась статистика, с которой не поспоришь - брак есть. Более того - его по гарантии принимает производитель и признает факт брака. И все это знают, кроме вас. Не находите это странным и смешным? Вы сами себя выставляете клоуном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы же сами писали - "отвалливаться\в перезагруз при тесте, и по эзеру" - а перезагрузка при тесте свидетельствует о недостаточном питающем напряжении, если мощность процессора уменьшить, мощность радио уменьшить - отваливаться не будет. При длине кабеля более 30 метров стандартного блока питания 0.83 ампера уже не хватает, да и 1 амперного после 45 метров мало. Вот у вас прошивка и слетела, попробуйте через NetInstall восстановить, если с первой попытки прошивк у не возьмет, нужно сетевой порт в 10 мегабит на сетевухе переключить.

поверьте -прежде чем обозвать изделие "бракованным",,были проделаны все вышеуказаные мероприятия и не только..кстати прошива не слетала,,и в конце всех танцев с бубном,, как Вы думаете что принесло положительный результат??-----тупая замена устройства,,и всестало на свои места,,так при чем сдесь кривые руки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут на форуме писали что SXT выходят из строя, однако я лично с такими случаями не встречался. Сейчас про METAL пишут что выходит из строя, у меня опять же никогда не было с ними проблем. Так и по другим микротикам. Вот и объясните по какой причине при установке устройств по 100 штук в месяц все работает без проблем, а при первых опытах с микротиком обязательно что-то да сгорает?

 

Вы врете и сами себе противоречите.

 

Утверждаете, что микротик может любой настроить за 5 минут, а потом пишите "а при первых опытах с микротиком обязательно что-то да сгорает?". Может быть это и есть одна из причин возникающих проблем? Может быть не нужно дискредитировать МТ и впаривать новичкам его настройку за 5 минут по картинкам? Пора бы уже осознать, что МТ нужен исключительно профессионалам и для его изучения и безопасного использования нужно существенно больше времени, чем 5 минут.

 

Те картинки, что я выкладывал, показывают как именно нужно устанавливать мощность. Если четко следовать инструкции - ничего не сгорает.

 

Вы же сами писали - "отвалливаться\в перезагруз при тесте, и по эзеру" - а перезагрузка при тесте свидетельствует о недостаточном питающем напряжении, если мощность процессора уменьшить, мощность радио уменьшить - отваливаться не будет. При длине кабеля более 30 метров стандартного блока питания 0.83 ампера уже не хватает, да и 1 амперного после 45 метров мало. Вот у вас прошивка и слетела, попробуйте через NetInstall восстановить, если с первой попытки прошивк у не возьмет, нужно сетевой порт в 10 мегабит на сетевухе переключить.

поверьте -прежде чем обозвать изделие "бракованным",,были проделаны все вышеуказаные мероприятия и не только..кстати прошива не слетала,,и в конце всех танцев с бубном,, как Вы думаете что принесло положительный результат??-----тупая замена устройства,,и всестало на свои места,,так при чем сдесь кривые руки?

 

Вы же писали что с одной стороны поставили старое оборудование. Или уже успели поменять по гарантии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы же писали что с одной стороны поставили старое оборудование. Или уже успели поменять по гарантии?

по гарантии не поменял пока точка у меня, поставщик нормальный просто прислал еще точку,, но такой расклад настроек\Ваши рекомендации со снижением мощностей\ нас не устраивают потому что показывают в принципе теже результаты что и xr5,чуть получше, как не крутили

нормально только default = 62\63 уровни, и 70-80 симплекса,30-35 фула,стоит только уйти с этого параметра почемуто RX проседает до 64\72,как ни выставляй,., видно в линке не все гладко,или хз, сейчас поедем играться с классикой 433AH+52HN+VEKTOR+1,8ofset с другой стороны правда пока будет nm и 1,35,,посмотрим, рядом наш же мост - удивяет лезультатами с аналогичным оборудованием,ну чуть короче- скрины

post-99698-088002100 1361168077_thumb.png

post-99698-059856500 1361168110_thumb.png

post-99698-039469400 1361168133_thumb.png

Изменено пользователем endryww

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут на форуме писали что SXT выходят из строя, однако я лично с такими случаями не встречался. Сейчас про METAL пишут что выходит из строя, у меня опять же никогда не было с ними проблем. Так и по другим микротикам. Вот и объясните по какой причине при установке устройств по 100 штук в месяц все работает без проблем, а при первых опытах с микротиком обязательно что-то да сгорает?

Могу объяснить, эти 100 штук\установок в месяц есть только на словах на форуме. В виду того что практически целый день вы торчите на форуме, очень сомнительно выглядит то что вы еще чего то там устанавливаете.

 

Что касательно брака, отвечу как продавец данного железа. Он есть, как не печален этот факт. Сказки по то что у всех есть, а у вас нету, это не чудо, а лишнее подтвеждение того что я сказал выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу объяснить, эти 100 штук\установок в месяц есть только на словах на форуме. В виду того что практически целый день вы торчите на форуме, очень сомнительно выглядит то что вы еще чего то там устанавливаете.

 

Что касательно брака, отвечу как продавец данного железа. Он есть, как не печален этот факт. Сказки по то что у всех есть, а у вас нету, это не чудо, а лишнее подтвеждение того что я сказал выше.

+100 в гору

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

жаль не осталось скринов с использованием Ваших любимых Jirous - вот бы "порадовались" тому че они показали на данном мосту,хорошо что денег нехватало на дуплексы,брали мимо, во былоб попадалаво! на полторы штуки зеленки---- не нужно хоронить спутниковые!!!

РАНО!!!

Изменено пользователем endryww

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте я ещё пару камней брошу в тему

 

При длине кабеля более 30 метров стандартного блока питания 0.83 ампера уже не хватает, да и 1 амперного после 45 метров мало.

Вот не поверите, не от тока зависит работа устройства на длинном кабеле, а от напряжения на БП.

У Вас проседает напряжение, а не ток!

 

Из опыта - работает 150м нормального (0.52 жила) медного кабеля с 4мя RB711+Acorp 8port.

Напряжение поимел на конце линии 16В.

БП 24В, ток 1А.

 

Фактический ток 0.5А

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про жириусы.

 

Ставил линк 39.5км на Jirous JRC-29 MIMO N-Female 5GHz

Поимел уровень -69, вместо расчетных -66.

Что в принципе считаю нормальным. Вот скажите, вы получите на своём любимом офсете диаметром 0.65м усиление в 27.5дБм, как по факту вышло на жириусах?

И вообще вы бы стали ставить офсет 0.65м на дистанцию 39.5км ? думаю что нет, минимум бы вставили 0.9м, а скорей всего 1.2м и получили бы аналогичные результаты.

На днях было афигенное обледенение с туманом, у ростелекома wimax ложился у половины (со слов инженера), а на этом пролёте уровень до -82 просел и модуляция спрыгнула.

 

Дак вот, есть сооружения - мачты/башни называются, туда тарелку 1.2м не хочется ставить на высоту допустим 50+

 

p.s. я не продавец, я покупатель-инсталятор.

 

а вот если вам хочется сэкономить 300$ и есть возможность на крыше дома прибить офсет 1.2м - никто же не запрещает.

Главно крепите крепление надёжно. А то у меня был случай, что офсет 1.2м вытащил кирпич из стены вместе с анкером.

Изменено пользователем Yaten

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про жириусы.

 

Ставил линк 39.5км на Jirous JRC-29 MIMO N-Female 5GHz

Поимел уровень -69, вместо расчетных -66.

Что в принципе считаю нормальным. Вот скажите, вы получите на своём любимом офсете диаметром 0.65м усиление в 27.5дБм, как по факту вышло на жириусах?

И вообще вы бы стали ставить офсет 0.65м на дистанцию 39.5км ? думаю что нет, минимум бы вставили 0.9м, а скорей всего 1.2м и получили бы аналогичные результаты.

 

Дак вот, есть сооружения - мачты/башни называются, туда тарелку 1.2м не хочется ставить на высоту допустим 50+

 

p.s. я не продавец, я покупатель-инсталятор.

Вы несколько не правы, гнать на офсет не стоит. Это же просто тарелка и от нее мало что зависит, все дело в облучателе и его креплении. С нормальным облучателем и правильным креплением под тарелку он даст результат не хуже джириуса. Другое дело в том что мало кто имеет прямые руки, а от этого все проблемы и появляются. Ведь проще все списать на офсет чем на себя. Джириус хорош тем что имеет хорошие характеристики, и конструкцию где все уже подогнанно, думать не надо и сложно напартачить, за это люди и платят большую цену.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть работающий пример на офсетах 0.65 в 5ГГц?

Чисто для примерной калькуляции.

 

Для каждой антенны свои области применения. У меня например стоит 3 десятка офсетов 0.55 в 2.4Г, и ничего, работают. А вот на 10+км магистральные линки я бы не стал их ставить.

Изменено пользователем Yaten

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть работающий пример на офсетах 0.65 в 5ГГц?

Чисто для примерной калькуляции.

У меня нет, и ставить 0.6 метра тарелку я бы не стал. В 5 ггц за эти деньги можно купить панельку с таким же к.у.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы же писали что с одной стороны поставили старое оборудование. Или уже успели поменять по гарантии?

по гарантии не поменял пока точка у меня, поставщик нормальный просто прислал еще точку,, но такой расклад настроек\Ваши рекомендации со снижением мощностей\ нас не устраивают потому что показывают в принципе теже результаты что и xr5,чуть получше, как не крутили

нормально только default = 62\63 уровни, и 70-80 симплекса,30-35 фула,стоит только уйти с этого параметра почемуто RX проседает до 64\72,как ни выставляй,., видно в линке не все гладко,или хз, сейчас поедем играться с классикой 433AH+52HN+VEKTOR+1,8ofset с другой стороны правда пока будет nm и 1,35,,посмотрим, рядом наш же мост - удивяет лезультатами с аналогичным оборудованием,ну чуть короче- скрины

 

Еще раз говорю загляните в даташит. У вас на скрине канальные скорости 162, зайдите на вкладку Current Tx Power и посмотрите какая мощность стоит напротив вашей канальной. Ее и поставьте - All Rates Fixed. Сейчас у вас на максимальной скорости идет только служебный трафик, а рабочий с меньшей мощностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.