Перейти к содержимому
Калькуляторы

Монтаж ОКСН и ОКГТ По ВЛ 35-110 кВ

Используется ввод от проволочной брони.Читерство, конечно, но если хорошенько мастикой прокрутить центральный модуль и самое главное ЗАТЯНУТЬ, как следует, то вода внутрь не попадает.
Кстати, очень интересны остальные моменты, помимо влаги, в этом колхозе как решаются? 1. Надежное закрепление грозотроса при вводе в муфту, что является причиной многих бед при несоблюдении. 2. Растекание остаточного электрического заряда при ударе молнии в отсутствие стального корпуса? Думаю, что никак. Колхоз в чистом виде.

я бы сказал что муфта заземляется об окгт)) он же имеет множественный контакт о металиическую заземленную опору, к тому же муфта это конечный пункт, дальше идет диэлеткрик.

механические нагрузки- вот тут да, на пластмассу много усилия не приложить. но с другой стороны, когда оно все смонтировано и висит, всем пофигу, лишь бы на муфту было похоже.

хотя например fosc-400 пластмассовая)) но там хитрый кронштейн и механическая прочность от муфты не требуется. хотя на мой взгляд современная круглая мопг проще и удобнее. раньше был боольшой такой квадратный ящик. а муты лентелефонстроя и вовсе все металические.

Снимок экрана 2016-12-07 в 19.42.30.pngСнимок экрана 2016-12-07 в 19.42.25.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Надежное закрепление грозотроса при вводе в муфту, что является причиной многих бед при несоблюдении.

2. Растекание остаточного электрического заряда при ударе молнии в отсутствие стального корпуса?

 

1. Думаю вам силы не хватит выдрать, настолько сильно зажимается. Ключи гнутся при затяжке.

2. До муфты обычно присутствует заземление на опору и далее обычно металлические струбцины. Через муфту ничего не проходит - ибо пластик.

 

Не будем спорить о высоком, но то, что в ССД жлобы еще те сидят - беспоррно. Делать спец ввод для ОКГТ под дешевую муфту не будут.

 

но там хитрый кронштейн и механическая прочность от муфты не требуется

 

 

Если использовать под это дел грунтовую муфту, то там в основании довольно толстая металлическая пластина. Вобщем силы разломать не хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Особо интересующимся вот инструкция по монтажу МОПГ

https://www.ssd.ru/upload/iblock/805/f3e7f98aefa2c7c83c8a356aed469c26.pdf

 

Сейчас допускаюсь на линию, буду как раз таки делать демонтаж МТОК с грозотросом и переделывать все в МОПГ на магистральном участке линии. Телемеханика с 4-х подстанций сходится. Насколько мне известно подрядчики делали времянку, а временно, как известно - это постоянно. 3 года уже прошло, вот только сейчас сети раскошелились.

 

Вот там я постараюсь фоток сделать в чем отличие вводов.

 

Но ИМХО, и я уже-где то писал об этом, во МТОК вода попадает не через центр кабельного ввода, а по резьбе. Т.к. по ней, в отличии от МОПГ нет уплотнительных колец. ТУТ, как многие знают, от воды не всегда спасает. Нужно снимать глянец с кабеля и обезжиривать его хорошенько, чтобы хорошо держалась ТУТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно снимать глянец с кабеля и обезжиривать его хорошенько, чтобы хорошо держалась ТУТ.

А можно под термоусадку налить обычного сантехнического герметика. И резьбу им же промазать. Попробуйте для теста, и вам понравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Думаю вам силы не хватит выдрать, настолько сильно зажимается. Ключи гнутся при затяжке.2. До муфты обычно присутствует заземление на опору и далее обычно металлические струбцины. Через муфту ничего не проходит - ибо пластик.
1. очень даже хватает , потому что при монтаже муфты "вместе с хвостами", она болтается на "хвостах" грозотроса и там есть серьезный рычаг. Запросто можно такой ввод повредить с пережатием волокон внутри. 2. Большой остаточный потенциал все равно там будет присутствовать, несмотря на все заземления, и без металлической массивной заземленной перемычки на входе он будет искать выход внутри. Последствия- непредсказуемые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1481192827' post=1350670]

Попробуйте для теста, и вам понравится.

 

Очень интересно. Попробую как-нибудь.

Просто не всегда под руками есть герметик :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шкаф ШРМ и проблема решена

 

Согласен. Даже специальный кранштейн под муфту реашет проблему. Но бесплатно их не раздают.

Для МОПГ-М могу 4 шт. раздать) занимают место)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот там я постараюсь фоток сделать в чем отличие вводов.

 

Можно было и не делать фотки, в инструкции, что я привел все четко понятно с фотографиями. Но, так как мой ввод долго ехал из ССД я метнулся рысью в Ростелеком и занял у них взаймы. А он оказался мальца другой конструкции. Собственно практически 1 в 1 как и ввод для грунтового кабеля, о чем я писал выше, за исключением метода герметизации модуля.

 

2016-12-28 13.12.41.jpg 2016-12-28 13.20.18.jpg 2016-12-28 13.27.59.jpg 2016-12-28 13.31.36.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А он оказался мальца другой конструкции.

Да уж, и получилось - уродище. Не учите дурному- удалите эту бяку. В МОПГ вводится не одна только трубка, а весь грозотрос целиком. Трубка же достаточно мягкая и легко мнется и ломается даже руками.

А если это кабель в п/э оболочке- то тоже неправильно введен - вводы в муфту варьируются в зависимости от диаметра кабеля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, и получилось - уродище. Не учите дурному- удалите эту бяку. В МОПГ вводится не одна только трубка, а весь грозотрос целиком. Трубка же достаточно мягкая и легко мнется и ломается даже руками.

 

Вы же один из тех людей, кто читает инструкции... Или просто мозг замерз на холоде :) ??? Ссылочку я выше давал на инструкцию.

Со страницы 6(шесть) почитайте. Там с картинками, сильно не напряжет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возвращаясь к теме сходства кабельных вводов и технологии гидроизоляции.

 

Вот иллюстрации вводов для МОПГ различных кабелей. (для тех кто не умеет читать инструкции)

 

КВГ

 

КВГ.png

 

 

КВС

 

КВС.png

 

 

чертеж КВГ для МОПГ для линий с функцией плавки льда.

 

КВГдляМОПГ-МП.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как видите, ввода практически идентичны, отличается только метод герметизации модуля или внутренней оболочки кабеля. И то, в случае с центральным модулем в ОКГТ можно применить метод герметизации идентичный с грунтовым кабелем на вводах №4 №7 №5 (двойная броня - переходы рек) используя мастику и не применяя уплотнительную втулку.

 

А вот уже если в ОКГТ модулей больше, чем 1, то тут только со втулкой с различным количеством отверстий под модули.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот не поленился, закрасил в фотошопе

 

2017-01-08_10-20-44.png

 

Зеленым указал свободную полость, в которой "болтается" модуль\модули из ОКГТ. И если это один центральный модуль, то можно герметиком заделать там, где я указал синим цветом. При закручивании втулок крепящих проволоки ОКГТ за сам ввод там создается сильное давление и герметик выдавливает в сторону зеленой области и наглухо герметизирует проход.

 

А вот желтым цветом я указал резиновые (или другой схожий материал) втулочки, которые герметизируют полости по резьбе.

 

 

И вот тут мы возвращаемся плавно к теме, которую мы подняли ранее, а именно утечки тока в ОКГТ. На этом чертеже цифрой 2 указана пластиковая втулка сложной формы которая в паре с кольцом 4 препятствует перетечке электричества на корпус МОПГ, в случае если на линии стоит система плавки льда в пролете. А сам ОКГТ в таком случае по всему телу опоры крепится на изоляторах. Для работы пролета по прямому назначению к кабелю крепятся разрядники, которые в случае попадания молнии в ОКГТ скидывают напрягу на тело опоры.

 

Так что можно сделать вывод что использование пластиковых муфт на линиях с ОКГТ целесообразно, о чем вам выше уже показали примерами забугорных изделий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, не понял. что это вид внутренней части муфты. Смутила меня ржавая гайка. Да и наличие ржавчины в остальных местах, да и фрагмент на фото не способствовал пониманию. К тому же Вы написали, что применили какой-то другой ввод, не производства ССД. Приношу свои извинения.

P.S. Однако что меня смутило, так это то, что есть к примеру рядом ввод самонесущего кабеля (типа КВСМ должен быть), при этом кабель висит в воздухе. Трубка , кстати, тоже висит в воздухе, а всего этого не должно быть - волокно не должно висеть как попало- оно с трубки должно поступать на кассету. Там еще пластмассовые такие "косточки" есть для его разделения и выкладки, которые часто неправильно монтируют и что потом является причиной загибов и даже слома волокон при его возможном температурном "гулянии" - бывает иногда такая тема, когда строительные длины большие - по 6-7 км.

Но всего этого нет на фото. Толи нет вообще, то ли не видно.

Изменено пользователем frol13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вот тут мы возвращаемся плавно к теме, которую мы подняли ранее, а именно утечки тока в ОКГТ. На этом чертеже цифрой 2 указана пластиковая втулка сложной формы которая в паре с кольцом 4 препятствует перетечке электричества на корпус МОПГ, в случае если на линии стоит система плавки льда в пролете. А сам ОКГТ в таком случае по всему телу опоры крепится на изоляторах. Для работы пролета по прямому назначению к кабелю крепятся разрядники, которые в случае попадания молнии в ОКГТ скидывают напрягу на тело опоры.

Такая система есть, но встречается она достаточно редко, в основном применяются системы с заземлением.

Так что можно сделать вывод что использование пластиковых муфт на линиях с ОКГТ целесообразно, о чем вам выше уже показали примерами забугорных изделий.

Не знаю, какой из этого можно сделать вывод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, какой из этого можно сделать вывод.

 

Только один - в ССД жлобы сидят и не хотят делать спец ввод для ОКГТ-C под МТОК, т.к. шекелей меньше будет прилетать :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стыковка ВОЛС по ВЛ-10 кВ и ВОЛС по 110 кВ

 

2017-02-09 10.17.04.jpg 2017-02-09 10.17.09.jpg 2017-02-09 10.17.17.jpg 2017-02-09 10.17.24.jpg

 

Доставили опоры и накинули ВОК 3,5 кН на спиральных вязках 3кН. Пролеты получились 100-110 метров.

 

Кольцо NILED, Вязка Volscom НСО 75, Кабель Трансвок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все верно. Зажимы 3 кН. С двух сторон. Кабель 3,5 кН Диаметр кабеля 10,2 мм.

 

2017-02-09_18-53-29.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3,5кН не мало ли для такого пролета?

 

У нас тут по Москве все считается - 2\2.

 

Я уже не математикой руководствуюсь, а внутренним чутьем. Если рассматривать возможное обледенение, то там большинство повреждений случается из-за дополнительной нагрузки в виде упавших деревьев на кабель и т.д.

 

Из-за моего увлечения большими пролетами мы не использую кабель с монотрубкой - только многомодульные кабели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будем знать!значит 2.7 кн на пролетах 35 метров отлично провесит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже не математикой руководствуюсь, а внутренним чутьем.

Это - уже сильно! С опорами, кабелями и проводами еще не разговариваете?

Из-за моего увлечения большими пролетами мы не использую кабель с монотрубкой - только многомодульные кабели.

Это правильно - трубки - слишком хорошо тянутся.

Все верно. Зажимы 3 кН. С двух сторон. Кабель 3,5 кН

Это сильно. Я бы оценил как минимум как 7 кН кабель на вскидку.

А коуши тоже руководствуясь чутьем, не применяете? Впрочем, при таком подходе все можно. Тем более, что и сам зажим тут "хлипкий" (с сайта производителя).И не в коуше тут уже дело.

Предназначены для анкерного крепления ОКСН при небольших длинах пролетов. Изготавливаются из оцинкованной проволоки. Имеют стойкое полимерное покрытие,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. у вас слово "небольшой" это определенно менее 100 метров :) ? Для МЗВА "большой" пролет это ... под километр. Так что выдыхайте :)

Коуши не используем - их даже завод перестал в комплект вкладывать, нет спроса - подбираем кронштейны с закруглением в точке контакта.

 

На 140 метров вы мне 10 кН рекомендовали вот тут http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=75072&view=findpost&p=1219069

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и вообще, как мне кажется, вы просто практически не представляете цифры на бумаге и реальное тяжение.

 

Те же 7 кН, что вы сюда рекомендуете это примерно 0,7 Тонн-сылы, а это номинальное тяговое усилие трактора Т-25 или Беларус-300 по сухому грунту. Вы представляете какая это тяга!!!!? Допустим взять стальной канат, привязать к макушке столба и этим трактором потянуть. Догадываетесь что будет? Если нет - я вам скажу. Столб сломается. И я бы не исключил, что кабелем в 3 кН также нельзя завалить столб. Так что не смейтесь вы по цифре 3,5 кН. Это ОЧЕНЬ много.

 

А по практике - лучше пусть зажим раскрутится, но столб останется стоять. И да - внутреннее чутье есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. у вас слово "небольшой" это определенно менее 100 метров :) ? Для МЗВА "большой" пролет это ... под километр. Так что выдыхайте :)
Вы, конечно, эксперт по всякому (пытаюсь подобрать приличное слово), скажем так, сомнительно-удешевленному подвесу, но не трогайте Вы большие пролеты. Есть даже определение где-то. что это такое. Кажется, свыше 500 м. Несколько раз участвовал в этом "счастье" с подвесами через реки - скажу так - в самом примитивном, классическом варианте это сложнее, чем Вы себе представляете.

Насчет подвесов по городу- более 10 лет возглавлял подрядные организации, которые только и делали в основном, что проектировали и подвешивали по городу - сотни км являются результатом. Насчет потребного количества кН в кабеле - еще раз говорю-загляните в стандарты крупных организаций - Мегафона, Вымпела, к примеру- там расписано, какие кабели для чего использовать. Мы в свое время, лет 10 назад, поспособствовали, в частности тому, чтобы один из них записал именно такие цифири в свои таблицы туда для наших краев- мы отказались строить кабелем 3,5 кН по городу, как они настаивали, поскольку решили, что это будет риск - нести гарантийные обязательства по этим "соплям".

 

А посмотрев на Ваш замечательный пролет, я бы специально его сделал усиленным. Там достаточно большой пролет, населенный пункт, 110 кВ, дорога, весь букет в одном флаконе. Там еще должны быть сложности с габаритом.

Вам, наверное, до сих пор просто везло.

Но вот ежели упадет гололед, кабелечек Ваш провиснет, проезжая фура порвет его, не почуяв, и остатки забросит на 110-ку, которую отключит, и на остальные машины, и все эти неустойки воздвигнут на Вас, после этого Вы, может быть, задумаетесь, и перестанете делать всякие стремные вещи и еще делать это примером для подражания.

А пока что- вольному- воля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остальным участникам обсуждения:

Требования к кабелям все время падают, хотя по сути, почти ничего не меняется, есть только острое желание сэкономить любой ценой.

Если не на что ориентироваться, ориентируйтесь на стандарты крупных организаций.

Если есть острая необходимость сэкономить- можно и это сделать, но с пониманием, на что Вы идете и за что потом отвечать придеться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.