Перейти к содержимому
Калькуляторы

Опять видеонаблюдение. Требуется совет гуру.

Вводная:

1. Здание 15х30, кирпичное, 2 этажа, с коридором по главной оси здания.

2. Здание новое, СКС тоже пока нет, хочу тянуть все вместе.

3. Надо просматривать как минимум коридоры (4 камеры на 2 коридора), фойе (2 хорошие камеры) и стоянку на улице (4 хорошие камеры). Что понадобится потом - ХЗ, посоветуйте что надо сделать про запас.

4. Постоянно смотреть никто не будет, только при необходимости из 1 кабинета и/или 1 удаленного места (просмотр, переход по дате/времени, ускоренное воспроизведение, запись отрезка, скриншот).

5. Срок хранения записей - пока не больше недели.

6. На первое время бюджет по оборудованию надо урезать, но кабели надо заложить сейчас.

7. Хорошие камеры - цветные, с разрешением, позволяющим уверенно определить кто входит-выходит в фойе и кто какую машину поцарапал (внутри - с дистанции 1-5 метров, на улице - 4-15 метров).

8. Поворотные камеры вроде не нужны.

 

Вопросы:

1. Аналоговые камеры или IP?

2. "железный регистратор" или самосборный сервер (и какой софт)?

3. Как лучше подавать питание?

4. внешние камеры SNR, у которых не указан подогрев, можно использовать на улице?

5. Стоит ли ставить разные камеры или лучше одинаковые?

 

Пока с наскоку сообразил следующее:

 

Аналоговая система (с переходниками на витую пару):

Камера SNR-CA-H520B 4шт х 2 000 = 8 000

Камера SNR-CA-B700+объектив 2шт х 7 000 = 14 000

Камера SNR-CA-W700VI наружн. 4шт х 4 000 = 16 000

Регистратор SNR-DVR-D16T 1шт х 35 000= 35 000

Блок питания 1шт х 3 000 = 3 000

Итого: 76 000

 

Цифровая система:

Камера SNR-CI-H052S+объектив 4шт х 9 000 = 36 000

Камера SNR-CI-H0MPC+объектив 2шт х 14 000= 28 000

Камера SNR-CI-H1MPC наружн. 4шт х 9 000 = 36 000

Блок питания ???

Сервер или регистратор 1шт х 20 000= 20 000

Итого: 120 000

Изменено пользователем yurski

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю здесь пойдут аналоговые камеры. Не стоит затеваться на десяток камер айпи. Не вижу смысла.

По камерам снр не знаю, не пробовал. Пользуюсь только аксисом.

Место расчитывается исхоля из того сколько камер будет, какие потоки. Детектор движения или нет. Ну и так далее.

Если аналог то питание подводим отдельно.

P.s. Регистратор в этом случае железный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Место расчитывается исхоля из того сколько камер будет, какие потоки. Детектор движения или нет. Ну и так далее.

Если аналог то питание подводим отдельно.

 

Какое место? На винчестере? Я пока про него не думал. Мне кажется, терабайтника должно хватить на неделю записи 10 камер.

Детектор движения - это разве функция аналоговой камеры? Я думал, это реализуется регистратором.

 

Младшие аналоговые модели Аксиса имеют глюки и недостатки?

Изменено пользователем yurski

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы говорили про архив. Поэтому я и написал, что все это исходя из того какое качество будет писаться. И включение выключение детектора движения.

 

Хм. У аксиса есть аналоговые камеры ? Не знал :)

Видеосервера есть для аналога. Точнее конвертеры аналог ту айпи..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо, Аксис мне сейчас не нужен :)

 

А каким образом происходит детектирование движения аналоговой камерой?

Я всегда считал, что это обеспечивает регистратор (при отсутствии движения не расходуется дисковое пространство для записи).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Детектирование движения аналоговой камерой- нее... там регистратор используется в нем задаются зоны...

Вы с какой целью хотите использовать камеры :)?

Идентификация

Распознавание

Обнаружение

Если тут Александр упоминает камеры Аксис то у них есть подробный открытый учебник http://www.axis.com/ru/edu/identification/resolution.htm

для вас хватит...

Первое чтобы я посоветовал- только ип... Аналог хорошо вроде-бы но имеет скрытые геморрои... их много..

 

По поводу проводки- Закладывай до каждой камеры витую пару 6 категории экранированную. причем не важно Аналог у тебя будет или IP .. для передачи аналога поставьте комплект

http://shop.nag.ru/catalog/item/05402

Преимущества IP Машатбируемость и возможность интеграцию в любую СКС плюс возможность дешевого выноса камеры на приличные расстояния...

Есть и IP недостатки в последнее время конечно появились регистраторы-коробочное решение но все таки требуется IT-шник... При малом количестве камер, и расстоянии до 200м IP решения первоначально требуют большие вложения, по сравнению с аналоговыми...

 

Вообще Axis, СВС - это сохо решения, офисы и прочее,,

настоящие производители

Pelco - после покупки шнайдером немного испортились

Avigilon (Канада)

Lumenera (Канада)

COHU (США)

IQinVision (США)

Basler (Германия)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zoro, спасибо за участие :)

Повторюсь:

 

Вводная:

1. Здание 15х30, кирпичное, 2 этажа, с коридором по главной оси здания.

2. Здание новое, СКС тоже пока нет, хочу тянуть все вместе.

3. Надо просматривать как минимум коридоры (4 камеры на 2 коридора), фойе (2 хорошие камеры) и стоянку на улице (4 хорошие камеры). Что понадобится потом - ХЗ, посоветуйте что надо сделать про запас.

4. Хорошие камеры - цветные, с разрешением, позволяющим уверенно определить кто входит-выходит в фойе и кто какую машину поцарапал (внутри - с дистанции 1-5 метров, на улице - 3-15 метров).

5. Постоянно смотреть никто не будет, только при необходимости из 1 кабинета и/или 1 удаленного места (просмотр, переход по дате/времени, ускоренное воспроизведение, запись отрезка, скриншот).

6. Срок хранения записей - пока не больше недели.

7. На первое время бюджет по оборудованию надо урезать, но кабели надо заложить сейчас.

8. Поворотные камеры вроде не нужны.

 

Пока определился со следующим:

1. при таких масштабах аналоговая система сильно дешевле, преимущества IP здесь не нужны - расстояния до камер 20-50 метров, удаленный доступ все равно через регистратор.

2. Поскольку советов про доступный софт для видеосервера не поступило, остановился на "железке".

3. Питание пойдет по отдельным ШВВП или через комбинированный кабель КВК (переходники на витую пару качество не улучшат, монтаж не упростят).

4. Снаружи поставлю в термобоксах, внутри "цилиндрики"

5. Блоки питания 9-канальный (у него максимальный ток на канал)

6. Монтировать регистратор вероятно придется в венткамере (заказчик божится, что там круглый год температура более-менее стабильна), но боюсь соседства с мощными канальными вентиляторами и горячей водой в системе подогрева приточного воздуха. Как думаешь, у регистратора винчестер не сдохнет без кондиционера?

 

Покритикуйте выбор:

Камера цветная SNR-CA-H520B 10

Камера цветная SNR-CA-S558M+объектив 4

Регистратор SNR-DVR-D16T 1

Кожух для видеокамеры SNR-HS-M15-905 4

Источник питания SNR-PS-W129-5A/B 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4. Хорошие камеры - цветные, с разрешением, позволяющим уверенно определить кто входит-выходит в фойе и кто какую машину поцарапал (внутри - с дистанции 1-5 метров, на улице - 3-15 метров).

1. при таких масштабах аналоговая система сильно дешевле, преимущества IP здесь не нужны - расстояния до камер 20-50 метров, удаленный доступ все равно через регистратор.

вот два противоречащий друг другу пункта

почитайте http://www.axis.com/ru/edu/identification/resolution.htm

Аналоговая камера 580TVL 750 пикселей по горизонтали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, за 500-800 тыр (с 10 камер Аксис, не считая регистратора) проще самому постоять на входе с фотоаппаратом :))

 

Внутри задачи следующие:

1. наличие людей в коридоре (длина 30 метров, камеры с двух сторон);

2. кто с какой шубой подошел к гардеробу и с какой отошел;

3. какой пасьянс раскладывают сотрудники.

 

Опционально (по моей инициативе) - крупным планом кто входит в здание.

 

Снаружи еще проще: кто где ставил машину (если будут претензии по царапинам) или пытался угнать чужую.

 

Вот для наружки выбрал самую, вроде, качественную из ассортимента:

http://shop.nag.ru/catalog/item/06054

Как к ней подобрать объективы для наблюдения за парковкой (машины стоят перпендикулярно стене в 2 метрах от нее)?

 

Для внутри выбрал середнячка с встроенным объективом:

http://shop.nag.ru/catalog/item/06058

Интуитивно понимаю, что она подойдет либо в фойе (если широкоугольная), либо в коридор (если нет). Как это определяется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вводная:

1. Здание 15х30, кирпичное, 2 этажа, с коридором по главной оси здания.

2. Здание новое, СКС тоже пока нет, хочу тянуть все вместе.

3. Надо просматривать как минимум коридоры (4 камеры на 2 коридора), фойе (2 хорошие камеры) и стоянку на улице (4 хорошие камеры). Что понадобится потом - ХЗ, посоветуйте что надо сделать про запас.

4. Хорошие камеры - цветные, с разрешением, позволяющим уверенно определить кто входит-выходит в фойе и кто какую машину поцарапал (внутри - с дистанции 1-5 метров, на улице - 3-15 метров).

5. Постоянно смотреть никто не будет, только при необходимости из 1 кабинета и/или 1 удаленного места (просмотр, переход по дате/времени, ускоренное воспроизведение, запись отрезка, скриншот).

6. Срок хранения записей - пока не больше недели.

7. На первое время бюджет по оборудованию надо урезать, но кабели надо заложить сейчас.

8. Поворотные камеры вроде не нужны.

 

Тут ещё нет сети выделенного питания компьютеров и телефонии. Логичным будет об этом подумать сразу.

 

Я бы на вашем месте построил распределённую СКС с двумя этажными узлами в настенных шкафах (с коммутаторами сети уровня доступа) и электрическим щитком сети выделенного питания рядом с каждым из этих этажных узлов. В аппаратной комнате (серверной) я бы расположил настенный шкафчик с коммутатором ядра сети - распределительный узел СКС. Рядом, если нужна аналоговая телефония, - телефонный кросс (телефонию следует коммутировать только там, однопарным кросировочным проводом).

 

Далее нужно разместить по территории условные рабочие места исходя из того, что на 10 кв.м помещений должна быть минимум одна двухпортовая розетка и две розетки выделенного питания. Плюс в каждом помещении, в районе потолка, напротив двери, от окна, нужно заложить двухпортовую розетку под видеонаблюдение, в больших помещениях - две, а в районе входной группы - под СКУД. Под уличные камеры, размещаемые на стенах здания, можно заложить кондуиты (трубы), чтобы их можно было подключить к портам внутри (тем, что в районе потолка).

 

Для не офисных помещений к-во розеток можно планировать, например, с коэффициентом 0.5.

 

Камеры вне здания нужно подключать так, как подключаете сети операторов связи - через точку демаркации. Это ящик на территории городского ввода (например, выделенного участка стены не ниже уровня земли, в помещение без труб отопления, водоснабжения и канализации, с нормальной температурой и влажностью) в котором размещается чужое оборудование (например, разных провайдеров, кабельного телевидения, телефонии и т.д.) и патчпанель+кросс, связывающие точку демаркации с распределительным узлом СКС. Все кабели из вне, за исключением силовых, должны проходить через эту точку демаркации. И, понятно, что камеры вне здания должны быть подключены по оптике. Так, чтобы когда молния шарахнет оборудование внутри пострадать никак не могло.

 

В этом случае весь бардак останется за границей вашей СКС.

 

И вот когда вы построите человечную СКС, тогда засовывать в неё аналоговое видеонаблюдение вам совсем не захочется.

 

Как появится потребность где-то поставить камеру - берите, например, недорогие ACTi 4201 и питайте их по PoE.

 

На улицу их тоже можно поставить. Они влазят в кожухи Smartec. ПО можно взять OSSirius DVR 301 за 4.5 т.р. (рекламная пауза - сори). Очень простое. Linux сразу идёт на флэшке. Нужно только установить в БИОС загрузку с флешки и пожалуйте пользоваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увы мне, это было бы слишком хорошо, чтобы быть правдой :(

 

Здание небольшое, 15х30 метров, компьютеров будет немного, поэтому узел будет в лучшем случае один. В лучшем - потому, что помещения уже расписаны и серверную с климат-контролем делать негде. Бюджет тоже не резиновый, поэтому я решил проработать проект по максимуму исходя из общих соображений о развитии потребностей предприятия, а реализовать только то, что необходимо сейчас. Т.е. 9 аналоговых камер, регистратор на 16 каналов, СКС на 2х25 портов и софтовый фаервол. АТС скорее всего ставить сейчас не буду, только смонтирую патчпанель и проброшу городские линии напрямую.

 

IP-камеры стоят просто бездуховно, кроме совсем смешных поделок. Если потребуется повысить качество изображения, то придется выбросить самую дорогую часть системы (камеру) и купить еще более дорогую. С аналоговыми намного лучше - примерно от 1000 до 5000 рублей, проще определиться с параметрами и совместимость с регистратором гарантирована.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увы мне, это было бы слишком хорошо, чтобы быть правдой :(

 

Здание небольшое, 15х30 метров, компьютеров будет немного, поэтому узел будет в лучшем случае один. В лучшем - потому, что помещения уже расписаны и серверную с климат-контролем делать негде. Бюджет тоже не резиновый, поэтому я решил проработать проект по максимуму исходя из общих соображений о развитии потребностей предприятия, а реализовать только то, что необходимо сейчас. Т.е. 9 аналоговых камер, регистратор на 16 каналов, СКС на 2х25 портов и софтовый фаервол. АТС скорее всего ставить сейчас не буду, только смонтирую патчпанель и проброшу городские линии напрямую.

 

IP-камеры стоят просто бездуховно, кроме совсем смешных поделок. Если потребуется повысить качество изображения, то придется выбросить самую дорогую часть системы (камеру) и купить еще более дорогую. С аналоговыми намного лучше - примерно от 1000 до 5000 рублей, проще определиться с параметрами и совместимость с регистратором гарантирована.

 

Ну, если аппаратной не будет, то тем более нужно строить СКС вокруг настенных шкафов. Воообще, если отталкиваться от площади помещений, у вас должно быть розеток 80-т для РМ и 10-15 на прочее. То есть, 180-190 портов. Если вы планируете сделать СКС на существенно меньшее число портов, то нужно задуматься о том, чтобы в неё легко можно было добавлять новые линии. В этом случае централизованная СКС никак не подходит. Я бы, в этом случае, повесил 2 настенных шкафчика SCS 702-1 на разных этажах и не стал бы ставить патчпанели. В этих шкафчиках есть место под петли кабелей и последние удобно втыкаются прямо в коммутатор. Нужно будет организовать новую линию - просто доложите кабель и воткнёте в коммутатор. Это как точка консолидации, но с активным оборудованием.

 

Если хотите строить аналоговое видеонаблюдение то следует знать о подводных камнях, на которые попадают раз за разом все it-шники. Много лет назад мне довелось на эту тему делать инструкцию. Позвольте предложить её вам - http://forum.1labi.com/viewtopic.php?f=8&t=92

 

Про распознание номеров и выявление царапин на кузовах машин - сразу забудьте. Чтобы аналоговая камера позволяла различить номер поле её зрения по горизонтали должно ровняться 2-3 метра. То есть, 1 машина = 1 камера. Тогда как двумя мегапиксельными IP камерами можно закрыть стоянку из 60 машин и в переднем ряду будут нормально читаться номера.

 

Если хотите гарантированно опознать человека с помощью аналоговой камеры, то сцена должна быть такой, чтобы половина человека по пояс занимала весь экран. Иначе узнать можно только знакомых.

 

Поэтому, для узнавания людей с помощью аналогового видео, на входе ставят камеры дающие крупный план лиц. Однако, если человек на входе опустил голову или прикрыл лицо, то вы его уже нигде более не опознаете.

 

При этом, связать лицо с действием в аналоговом видео нельзя. Разрешение это не позволяет сделать.

 

Плюс нужно помнить, что в записи никаких 570 ТВЛ вы в аналоговом видео не увидите. Китайский DVR - это около 300-350 ТВЛ, с артефактами сжатия. После экспорта в AVI ситуации с качеством может ещё ухудшится. Пользы от таких записей обычно очень мало.

 

Ну и главное: аналоговое видео - это технологический тупик. Всё что вы потратите, включая расходы на монтаж, - это всё уйдёт в мусорную корзину. А у вас, однако, новое здание, которое предстоит эксплуатировать далеко не 2-3 года.

 

Потом, по цене надо сравнивать не камеры, а решения в целом. При этом, сравнивать решения одного уровня качества или функциональности. Например, цену двух мегапиксельных IP камер на стоянке нужно сравнивать со стоимостью 12 аналоговых камер, с соответствующими расходами на монтаж, стоимостью входов регистратора и с соответствующим количеством термокожухов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Labi, спасибо огромное, как раз читаю "Практику IP-наблюдения и шишки".

 

Про плохое качество регистраторов для аналоговых камер... вы считаете, что за разницу в цене 10-15 IP-камер и аналоговых нельзя купить регистратор получше?

 

Что касается качества самих камер. Как предположительно будет отличаться изображение с ACTi 4201, Axis 206 и http://shop.nag.ru/catalog/item/06054 ?

 

 

И насколько, по-вашему, удобен удаленный (через интернет) доступ к регистраторам (например, OSSirius DVR 301 :). Интересует:

1. просмотр живой картинки с выбранной камеры;

2. просмотр архива по дате/времени, ускоренное воспроизведение в обе стороны, сохранение отрезка видео по заданным точкам;

3. при просмотре архива - переключение с камеры на камеру (т.е. нашли нужное событие по одной камере и смотрим его с других камер).

 

Если можно получить ваш софт на тестирование, курьера я найду :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Labi, спасибо огромное, как раз читаю "Практику IP-наблюдения и шишки".

 

Про плохое качество регистраторов для аналоговых камер... вы считаете, что за разницу в цене 10-15 IP-камер и аналоговых нельзя купить регистратор получше?

 

Что касается качества самих камер. Как предположительно будет отличаться изображение с ACTi 4201, Axis 206 и http://shop.nag.ru/catalog/item/06054 ?

 

 

И насколько, по-вашему, удобен удаленный (через интернет) доступ к регистраторам (например, OSSirius DVR 301 :). Интересует:

1. просмотр живой картинки с выбранной камеры;

2. просмотр архива по дате/времени, ускоренное воспроизведение в обе стороны, сохранение отрезка видео по заданным точкам;

3. при просмотре архива - переключение с камеры на камеру (т.е. нашли нужное событие по одной камере и смотрим его с других камер).

 

Если можно получить ваш софт на тестирование, курьера я найду :)

 

В аналоговом видео практически нечего улучшать. Ну будет не 350, а 400 линий - разница не велика. Если аналоговое, то я за простые китайские регистраторы.

 

Разрешение Axis 206 (её больше не выпускают, вместо неё делают Axis М1011 - 203 Евро в розницу) получается где-то вдвое больше чем в итоге у хорошей аналоговой камеры. У неё таки прогрессивная развёртка и нет потерь в аналоговом тракте. Про мегапикильные камеры и говорить нечего. Одно поле у аналоговой камеры (а два поля брать нет смысла) - смешные 0.15 мегапиксела.

 

Однако есть и обратная сторона медали - у Axis M1011 очень низкая чувствительность. В обычном офисе она нормально работает, в тёмном полуподвале - будет шуметь.

 

DVR 301 изначально был исключительно сетевым продуктом. Монитор напрямую к нему подключили сравнительно недавно. Поэтому с работой по сети у него всё ок. И в живую, и с архивом. Насколько он удобен? - это я и стараюсь выяснить отдавая его на тест разным специалистам. В нём есть свои фишки. Типа таймлайна с картинками. Последний позволяет быстро найти событие по ряду картинок (была машина - нет её, углубляемся). Просмотр и синхронизация данных архива одновременно от разных камер, само собой, есть.

 

На тест рассылка уже закончена. Но, бог с ним, давайте я вам отдельно в среду залью флешку и вы её заберёте куръером. Вообще я удивляюсь почему DVR 301 не хочет потестить Наг - таки это вполне народный продукт. В стиле Нага. Тем более сам я ничем не торгую - не умею. Работаю через друзей/коллег. Можно договариваться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внутри задачи следующие:

1. наличие людей в коридоре (длина 30 метров, камеры с двух сторон);

2. кто с какой шубой подошел к гардеробу и с какой отошел;

3. какой пасьянс раскладывают сотрудники.

После того, как мысленно расставил камеры, представь себя злоумышленником и попытайся войти и выйти, нигде не показав лицо камере крупным планом. Стремись к тому, чтобы камеры ловили лица там, где человек вынужден показать лицо, - поворот коридора, дверь, стойка ресепшна. Постарайся, чтобы таких мест было не менее двух и на вход, и на выход. Проверь решение на случай, если люди вдруг пошли толпой, группой. Широкий коридор в этом плане плохо, - головы могут закрыть друг-друга. Узкая вращающаяся дверь - хорошо, на выходе лица идут по-одному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vIv, я не из тех людей, кто чувствует себя неуютно в помещениях без видеокамер :)), но про это тоже подумал.

НЕТ ТАКОЙ ЗАДАЧИ. Точка. Сейчас нужны 6-10 камер, денег пока мало.

 

Все, что я сделаю сейчас - протяну кабели и спрячу концы. Только надо определиться, какие именно тянуть. Если где-то забуду - через год протяну и поставлю везде камеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Labi, а чем отличаются ACTi 4201 и Axis 206/Axis М1011?

 

Правильно я понимаю, что ночью при плохом освещении аналоговая (0,05 люкса) будет видеть заметно лучше цифровых?

И как изменится чувствительность цифровой при снижении разрешения потока?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только надо определиться, какие именно тянуть. Если где-то забуду - через год протяну и поставлю везде камеры.

Тяни везде витую пару.

По ней прекрасно работает и Ip, и аналог.

 

Зы. При все любви к IP при такой задаче, имхо, нормальный аналог будет проще и дешевле.

 

Правильно я понимаю, что ночью при плохом освещении аналоговая (0,05 люкса) будет видеть заметно лучше цифровых?

Люксы - фигня. Без инфракрасной подсветки в темноте все равно нифига не будет видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павел, с праздником!

 

Заказчик по финансовым причинам склонен сделать "из говна и палок", и смета на аналоговую систему из вашего железа получается около 70 тыр. Но я сильно боюсь, что разрешение аналоговых его через год-два не устроит. По витой паре - боюсь лишних преобразований и хватит ли 5е-категории.

 

Разрешение Axis 206 (её больше не выпускают, вместо неё делают Axis М1011 - 203 Евро в розницу) получается где-то вдвое больше чем в итоге у хорошей аналоговой камеры. У неё таки прогрессивная развёртка и нет потерь в аналоговом тракте. Про мегапикильные камеры и говорить нечего. Одно поле у аналоговой камеры (а два поля брать нет смысла) - смешные 0.15 мегапиксела.

 

Однако есть и обратная сторона медали - у Axis M1011 очень низкая чувствительность. В обычном офисе она нормально работает, в тёмном полуподвале - будет шуметь.

 

Вот поэтому я спрашиваю, как будет различаться изображение на SNR-CA-B700 и ACTi 4201 и Axis 206/Axis М1011 на улице, ночью, в боковом свете фонаря (ДНаТ) или прожектора с галогенкой. Номера ночью различать не надо, но будет ли вообще что-то видно? :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По витой паре - боюсь лишних преобразований и хватит ли 5е-категории.

Вот это 100% напрасно. Если правильно понимаю объект - там нет запредельных расстояний.

 

Вот поэтому я спрашиваю, как будет различаться изображение на SNR-CA-B700 и ACTi 4201 и Axis 206/Axis М1011 на улице, ночью, в боковом свете фонаря (ДНаТ) или прожектора с галогенкой. Номера ночью различать не надо, но будет ли вообще что-то видно?

Гхм. Тяжело ставить диагноз по фотографии. ;-) Смотреть надо.

Если Екатеринбург недалеко - можно прихать, покрутить в руках... Можно смонтировать примерный полигон, посмотреть удаленно. Завтра еще наши спецы повылазят с праздников. ;-)

В общем, варианты есть.

Но вообще, для ночи - поставить прожектор инфракрасный да и все... Или что-то с мощной подсветкой, типа - http://shop.nag.ru/catalog/item/05052

Но это лучше к спецам. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж... http://shop.nag.ru/catalog/item/05052 номера высвечивает ночью просто нереально, у нас на улице 5 штук стояло :).

Правда мы их обычно по помещениям монтируем...

 

С родным софтом 16 камер на коре5 легко крутятся, мы так поделили - один 42" телек в охране = 16 камерам, в принципе коре 5 32 тянет, но нет еще мультимониторности у программы.

В работе с конца декабря прошлого года, нареканий пока нету сильных :).

 

У нас ситуация правда чуть другая: много удаленных объектов (магазины шаговой доступности) и центральный пункт видеонаблюдения.

 

PS. 35 градусов мороза нормально эти камеры пережили, мы их уже весной снимали для перестановки внутрь.

Изменено пользователем SaSMuS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Labi, а чем отличаются ACTi 4201 и Axis 206/Axis М1011?

 

Правильно я понимаю, что ночью при плохом освещении аналоговая (0,05 люкса) будет видеть заметно лучше цифровых?

И как изменится чувствительность цифровой при снижении разрешения потока?

 

ACTi 4201 - доступная мегапиксельная камера с PoE весьма приличного качества. Axis М1011 - очередной позор инженерной культуры "ведущего" производителя IP камер. Камера стандартного разрешения (640x480) и без PoE. У этого производителя почему-то если улучшается ПО, то обязательно ухудшается железо. ПО в этот раз сильно улучшилось и вместо вполне приличной 206-й они выпустили хлипкую пластмаску с объективом пинхолл и, соответственно, с очень низкой чувствительностью.

 

Чувствительность аналоговой камеры (ПЗС-матрицы) выше IP (CMOS-матрицы) практически только в ИК диапазоне. В темноте не будет работать ни та, ни эта. С уходом от освещения улиц лампами накаливания, преимущества аналоговых камер по чувствительности сошли на нет. В свете современных ламп освещения аналоговые и IP камеры видят буквально одинаково.

 

Ну в IP действительно с уменьшением освещение возможно уменьшение к-ва кадров - они складываются для получения лучшей чувствительности. В дорогих аналоговых камерах такая функция так-же присутствует. Наоборот (улучшения чувствительности от уменьшения потока) связи нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С родным софтом 16 камер на коре5 легко крутятся, мы так поделили - один 42" телек в охране = 16 камерам, в принципе коре 5 32 тянет, но нет еще мультимониторности у программы.

 

А полностью конфигурацию сервера можно узнать? В каком разрешении передается картинка? Какой софт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А полностью конфигурацию сервера можно узнать? В каком разрешении передается картинка? Какой софт?

Конфиг: Core i5 2500, 4 гига памяти (по-идее 3х за глаза, т.к. софт не поддерживает х64) и один винт на 2тб.

В принципе это обычные бытовые машины. В таком конфиге при 16 камерах и разрешении 1600х1200 и 15 кадрах в секунду 2тб хватает на 20 дней. При этом нагрузка на процессор не поднимается выше 50%, при 32 камерах уже под 100%.

 

Софт родной, бесплатный, который идет с этими камерами, NVS Center называется. Я правда набрел еще на вариант один, от других камер, там и мультимониторность есть, но он пока сыроват.

Имейте ввиду, что Trassir и Интеллект не поддерживают НАГовские камеры.

 

В софте минус, что он не поддерживает ретрансляцию потока, но доступ к архиву удаленный есть.

 

PS. Сотрудники полиции, когда я им давал копии из архива - писали кипятком, как хорошо все видно. 4 инцидента уже успешно были зафиксированы и раскрыты.

Изменено пользователем SaSMuS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, работают ли НАГовские камеры с OSSirius DVR 301 и наоборот - работает ли ихний NVS Center с ACTi 4201?

Павел Владимирович, вы творение Labi не применяли?

 

А НАГовские камеры могут отдавать поток на NVS Center и одновременно напрямую на удаленного пользователя по web-интерфейсу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.