Перейти к содержимому
Калькуляторы

Оборудование Элтекс Пожелания, отзывы, вопросы

у меня петля в сети стабильно ложила SPA которые были не в режиме бридж, кто был бриджом тот не вис.

а тут ситуация обратная, виснут только те кто бриджом стоит, в режиме NAT всё хорошо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подкину негатива по телефонии.

Мы с октября 2014 имеем проблемы с настройкой/сдачей СОРМ по телефонии в связке с ECSS-10

Созрели до написания юр. претензии, жалобы в Спортлото, и сюда до кучи.

Работа ТП Элтекс по данной задаче оставляет весьма странное впечатление.

P.S. Для представителей Элтекс, номер задачи #4405

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

spakum

Странно. Мы сдались как по маслу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

spakum

Странно. Мы сдались как по маслу.

Действительно странно, ибо по остальным вопросам/задачам все решалось нормально, и в целом было ощущение адекватного оборудования за свои деньги.

А с этим вопросом - какой-то замкнутый круг, с паузами ТП чуть ли не по месяцу.

И самое грустное, что СОРМ, это фактически "черный ящик", где мы как оператор не можем со своей стороны ни логов посмотреть, ни что-нибудь отследить, чтобы как-то продвинуть ситуацию. Остается только ждать у моря погоды

А у Вас был вариант АТС на основе SMG, или как у нас на основе ECSS-10?

Изменено пользователем spakum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прожует ли SMG1016 без М, 16 потоков ОКСа(четыре направления) и 1000 регистраций на себе (из sip 15-25 одновременных разговоров)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прожует ли SMG1016 без М, 16 потоков ОКСа(четыре направления) и 1000 регистраций на себе (из sip 15-25 одновременных разговоров)?

 

Как я понимаю планируется большой транзитный траффик по ОКС и небольшой траффик по SIP ?

С таким, полагаю, она вполне сможет справиться.

 

p.s. какой CPS планируется по ОКС ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прожует ли SMG1016 без М, 16 потоков ОКСа(четыре направления) и 1000 регистраций на себе ..

p.s. какой CPS планируется по ОКС ?

 

 

Примерно до 90% в чнн обычными днями и двоцной тройной перегруз по праздникам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем конечно же хорош девайс под названием SMG1016М (SMG2016М).

 

Однако, нашел я в нем таки ложку дегтя.

 

Радиус авторизация и аккаутинг на сип-транках работает только при входящих на СМГ вызовах.

Что это значит:

1. У Вас есть сип-транк с другим оператором. Считать минуточки от его сети на Вашу можно, а вот то, что ушло на его сеть не посчитать.

2. У Вас есть клиент со своей АТС включенногй по сип-транку. Звоночки от него можно авторизировать и считать, в т.ч. и отваливать в случае задолженности. Звоночки на его АТС будут идти в любом случае мимо "кассы". И отключить можно только вручную.

 

А по первому пункту это еще и нарушение действующего законодательства о межсетевом взаимодействии, т.к. учет входящего и исходящего трафика обязателен!

Г-н Шилин заявил: "запрашиваемый Вами функционал другим заказчикам не требуется", видимо и законы для него не писаны)))

Жду откликов сообщества, для того, что бы убедить его в необходимости такого функционала.

 

PS

Не уверен, но похоже такая же беда не только на сип-транках, но и на Е1 транках...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

telecom

Глупости вы говорите,батенька. Все оно считает во все стороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

telecom

Глупости вы говорите,батенька. Все оно считает во все стороны.

По Радиусу не считает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня тогда как считает ?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня тогда как считает ?!

Вот смотрите на картинку.

Четко видно, что профиль Радиус можно поставить ТОЛЬКО на входящую связь на транковой группе.

Как у Вас? Трудно сказать, как у Вас... Но думаю, что очередной костыль, которых я сторонюсь.

Например, входящие с одного транка фактически исходящие для другого....

pbx1.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2grifin.ru:

Была ситуация, некоторое время назад, со связкой регистратор в SMG-1016m и BGBilling.

Не работал данный функционал из "коробки". Нужно было применять скрипт предобработки в BGBilling.

Однако мне удалось убедить разработчиков и они допилили биллинг.

 

Сейчас похожая ситуация, за исключением того, что в Уфе ребята гораздо более вменяемые и убедить их было проще.

 

Руководитель направления в Элтексе мне заявил, что кроме меня никому не требуется авторизировать и считать по Радиусу транки при исходящем занятии и поэтому данный функционал они реализовывать не будут.

 

Прошу Вас и других коллег проявить содидарность и поставить "+1", тогда шансы увидеть нормальную работу с Радиусом в оба направления в транках в ближайшем релизе возрастут.

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, вопрос в сторону: в SMG-1016m есть английский интерфейс?

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если на все транковые группы повесить радиус то хоть для какой-то одной он будет входящим а для другой исходящим (любой звонок имеет два плеча). А потом уже в биллинге нужно обрабатывать.

У меня работает связка именно с BgBilling и отлично обсчитывает межоператорский трафик, как с аплинками и даунлинками так и между двумя операторами (транзит)

Авторизация не используется, только аккаунтинг, т.к. все межоператорские догворы - кредитные. Авансового межоператорского договора мне видеть вообще не приходилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если на все транковые группы повесить радиус то хоть для какой-то одной он будет входящим а для другой исходящим (любой звонок имеет два плеча). А потом уже в биллинге нужно обрабатывать.

 

Так я об этом и говорил. Но это все равно обходной путь, а не нормальное, правильное решение.

 

У меня работает связка именно с BgBilling и отлично обсчитывает межоператорский трафик, как с аплинками и даунлинками так и между двумя операторами (транзит)

Авторизация не используется, только аккаунтинг, т.к. все межоператорские догворы - кредитные. Авансового межоператорского договора мне видеть вообще не приходилось.

 

Читатйте внимательно мой пост. Речь шла о корпоративном клиенте:

2. У Вас есть клиент со своей АТС включенногй по сип-транку. Звоночки от него можно авторизировать и считать, в т.ч. и отваливать в случае задолженности. Звоночки на его АТС будут идти в любом случае мимо "кассы". И отключить можно только вручную.

 

ЗЫ

grifin.ru, я так понимаю, в Вашем лице мне солидарности не дождаться....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В догонку.

2grifin.ru, пару вопросов.

А регистратор на СМГ с BGBilling используете?

 

А что делать, если СМГ используется чуть больше, чем для тупого транзита. Например, группы вызовов, IVR (который там вроде появился) и т.д.

Ведь после серьезной обработки вызовов в СМГ посчитать по принципу пришел-ушел не получиться!

 

Коллеги, вопрос в сторону: в SMG-1016m есть английский интерфейс?

 

Спасибо!

 

Думаю, допилят. Если Вы их убедите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

telecom

Звонки НА его АТС попадают в биллинг с его SIP транка.

Звонки с его АТС так же попадают в биллинг, только уже с транков аплинков. Дальше уже задача билллинга все что надо посчитать.

Мой вариант с "транзитным оператором" более сложный, т.к. операору нужно обсчитывать как входящую, так и исходящую связь. Абоненту со своей АТС нужно обсчитвыать связь только исходящую. Входящие все должны быть бесплатны, это закон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А регистратор на СМГ с BGBilling используете?

Пока нет. Но планируем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, вопрос в сторону: в SMG-1016m есть английский интерфейс?

 

Спасибо!

 

Добрый день, EDA_SPB!

Перевод web-интерфейса на английский язык и подготовку соответствующей документации планируем сделать в рамках европейского релиза. В настоящее время обсуждаем список задач для данного релиза, сроки выпуска на текущий момент не определены. В какой стране планируете использовать SMG?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

eltex-voip, Пока четких планов нет, получены лицензии, нумерация и прорабатывается вопросы присоединения. Страна - Никарагуа :). С ss7 могут быть подводные камни?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю осбудить SBC от Элтекс.

 

Коллеги, пришёл работать в организацию, где куплен SBC от Элтекс и стоящий перед Софтсвичом. Телефония как услуга в компании находится по сути на стадии внедрения.

 

Возникает вопрос, а как реально можно использовать SBC? Какой функционал в этом SBC я могу получить "из коробки" ?

Залез в мануал и не увидел вообще ничего, что мне было бы полезно. Есть fail2ban, но зачем он, если можно использовать эту утилиту на Софтсвиче.

Могу я его использовать как балансер? В мануале ни слова. Могу я строить отчёты из CDR по направлениям/транкам ?

 

Наличие данного оборудования у себя на сети я сейчас расцениваю как трату денег.

Кто-то использует из присутствующих на форуме решает данной железкой какие-то задачи?

 

Например, мне было интересно собирать статистику по направлениям/клиентам/транкам и на основе каких-то алгоритмов принимать решение о взломе клиента, защищаться от взломов, проливов.

Но данные алгоритмы нужно разработать и их наличие никак не связано с существованием SBC

 

Прошу не пинать, так как со специализированными SBC железками дел не имел - все наши алгоритмы основывались на анализе трафика клиентов из CDR станций

 

 

Тема живёт на форуме, но по теме так никто и не отписался. http://eltex.nsk.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=4817

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SBC от Элтекс и стоящий перед Софтсвичом.

Вроде как это правильная и общепринятая практика организации телефонной связи: не выставлять SSW наружу в public-сеть, а держать его в private-сети.

При этом все недоверенные соединения к SSW заводить через SBC, задача которого скрывать топологию внутренней сети и защищать SSW от внешних вторжений (не только по SIP), DoS и DDoS

 

Алгоритмы анализа траффика это хорошо, но выставлять SSW в public-сеть на радость атакующим не комильфо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде как это правильная и общепринятая практика организации телефонной связи: не выставлять SSW наружу в public-сеть, а держать его в private-сети.

При этом все недоверенные соединения к SSW заводить через SBC, задача которого скрывать топологию внутренней сети и защищать SSW от внешних вторжений (не только по SIP), DoS и DDoS

 

Алгоритмы анализа траффика это хорошо, но выставлять SSW в public-сеть на радость атакующим не комильфо.

 

Согласен, возможно дейсвтительно не комифльфо, но почему я должен использовать именно Элтекс? В чём его преимущества? За что я плачу бабки, так сказать?

Есть бесплатные SBC на линуксе (Open SBC, тот же kamailio), а в случае Eltex получается, я плачу только за fail2ban

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.