Перейти к содержимому
Калькуляторы

Всем доброго времени суток...проблема в следующем:есть 2 тарелки 1,8метра прямофокусные...хочу попробывать поставить,но как и какой поставить излучатель?если кто знает подсобите...зарание пасибо:-)

да еще слыхал на обычных 90 линки поднимают поделитесь инфой....очень уж стало интересно!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ау мега пиплы...i need F1...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте биквад (двойной квадрат). Это универсальное решение и очень простое. Если захочется после первых экспериментов оптимизировать по эффективности использования поверхности рефлектора - то можно напрямую к умным книжкам обращатся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

упорными стараниями нарыл решение моей проблемы:-))правда не сдесь,но все же...всем пасибо кто откликнулся...если будут предложения и пожелания пишите...можно и со схемами:-))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

упорными стараниями нарыл решение моей проблемы:-))правда не сдесь,но все же...всем пасибо кто откликнулся...если будут предложения и пожелания пишите...можно и со схемами:-))
И какое же решение (и где) было найдено?

Поделитесь с общественностью!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://local.com.ua/?op=76

конечно не совсем то что мне нужно,но инфа к размышлению есть...хотя про 90-ки я тоже интересовался...правда судя по рисунку это не похоже на 90:-))а 60 но все же...

если есть пожелания и полезная инфа буду рад почитать....

а так мудрые книги-лучшие друзья человека:-))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему не совсем что вам нужно? Это одна из самых эффективных антенн. И прекрасно работает и на 60 и на 90 и даже 1.2 тарелках. Если руки не кривые можно такие параметры получить что любая промышленная антенна с заявлеными 24db останется далеко позади. (доказано эмпирически!). Вот сайт с которого я собирал http://Trevormarshall.com/biquad.htm . Это вроде сайт изобретателя, который и придумал этот биквад, если ошибаюсь поправте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пасибо за ссылку...но у меня идея использовать прямофокусную 1.80м.....вот пытаюсь сооброзить на какое расстояние отнесть излучатель от блюда...это получается фокусное расстояние?или я заблуждаюсь...поправте если что:-))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у вас её родной держатель LNB не сохранился? Вам надо этот биквад который вы соберёте поставить туда где стоял конвертор, когда тарелку использовали для приема спутнигового TV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот в этом то и сложность...хотя можно что-нибудь придумать...седня вечером посмотрю,может найду крепление...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://Trevormarshall.com/biquad.htm . Это вроде сайт изобретателя, который и придумал этот биквад, если ошибаюсь поправте.

да нет.

для того, чтобы придумать Двойной Квадрат Харченко, маршалл слишком молод

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот и облом...:-)не получается все быстро и просто!!!

крепления под конвертор нет...ибо они(тарелки)достались на холяву:-)будем думать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда не всё так просто придется искать точку фокуса с помощью линеек, рулетки и высчитывать по формулам. Жаль конечно, я думаю наврятли получится найти точное местоположение точки фокуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://Trevormarshall.com/biquad.htm . Это вроде сайт изобретателя, который и придумал этот биквад, если ошибаюсь поправте.

да нет.

для того, чтобы придумать Двойной Квадрат Харченко, маршалл слишком молод

Маршал один из первых стал его использовать на 2.4 Ггц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда не всё так просто придется искать точку фокуса с помощью линеек, рулетки и высчитывать по формулам. Жаль конечно, я думаю наврятли получится найти точное местоположение точки фокуса.
Формула для нахождения фокуса у прямофокусной тарелки: F = D^2/(16*H)

где

F - фокусное расстояние

D - диаметр антенны

H - глубина антенны

^ - степень :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да сложновато,но что-нибудь придумаю...а стандартное крепление точно подойдет?

 

спасибо за формулу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да сложновато,но что-нибудь придумаю...а стандартное крепление точно подойдет?

Конечно подойдёт,- LNB конвертер же точно так же в фокус тарелки устанавливается! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда простой вариант-попробывать найти размеры крепления для такой тарелки:-)если получится...если нет,то посчитаю...и попробую сделать

 

а про фокус и то верно...парю...сказывается понедельник:-))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда простой вариант-попробывать найти размеры крепления для такой тарелки:-)если получится...если нет,то посчитаю...и попробую сделать

 

а про фокус и то верно...парю...сказывается понедельник:-))

Это будет идеальный для вас вариант, ибо находить фокус при помощи формулы и рулетки невероятная головная боль, вся проблемма снять достоверные параметры этого блюдца. Диаметр померить еще не сложно, главное не учитывать края так называемые кольца жесткости, а вот померить глубину, да еще максимальную вот это морока. Да и самое интересное что найденная точка фокуса вот таким способом никогда не совпадает с местом положения конвертера устанновленного на своем родном держателе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы определить глубину тарелки достаточно положить её горизонтально, положить на края тарелки ровную доску или трубу или что найдёте,- но РОВНОЕ! Далее нужно опустить перпендикуляр до центра тарелки и измерить расстояние от низа доски, трубы или что там у вас до центра тарелки.

 

Супермегаточных результатов НЕ нужно! Методика применяется обычно при рассчётах мультифидов у САТоводов. Сам ей успешно пользовался, и на прямофокусной и на офсетной тарелках.

 

В любом случае, даже с родным креплением необходима настрояка, т.к. точно настроить "на глаз как было" не получится.

 

Кстати о мультифидах,- эту фишку реально использовать и для Wi-Fi!

Очень экономически выгодный вариант, т.к. зеркало одно, а облучателя два и более. Единственное ограничение в этом случае - угол разнесения (скажем так) -это угол между удалёнными антеннами. Не всегда такое возможно применить, но в моей практике случалось не редко!

 

А один товарищ вообще собирается на 1.2м офсет, который он использует по прямому назначению, т.е. для САТ, поставить мульифид для Wi-Fi, т.к. удалённая антенна находится чуть ли не ровно перед тарелкой на расстоянии около 2-3км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А один товарищ вообще собирается на 1.2м офсет, который он использует по прямому назначению, т.е. для САТ, поставить мульифид для Wi-Fi, т.к. удалённая антенна находится чуть ли не ровно перед тарелкой на расстоянии около 2-3км.

Ну что тоже своего рода гениальная мысль. Весь мир настраивает линк регулируя тарелку с четко зафиксированным конвертером, а тут всё наоборот настраиваем линк с четко зафиксированной тарелкой меняя расположение конвертера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну как раз мультифид настраивается на закрученной тарелке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чем дальше,тем интересней...с использованием мультифида сталкивался,но дляСАТ...а вот под WI-FI это круто...очень интересная мысль...можно поэксперементировать:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.