Перейти к содержимому
Калькуляторы

Производители оптического кабеля возможно полный список

монтаж где произведен и каким именно дроп кабелем, их там несколько видов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще не советую, по любой цене.

 

Используйте микро-адсс кабель. Накой леший дропом тянуть последнюю милю?

Интересно вообще как вы его эксплуатируете. Зажимы, пролеты какие, чем чистите, какие кдзс используете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще не советую, по любой цене.

 

Используйте микро-адсс кабель. Накой леший дропом тянуть последнюю милю?

Интересно вообще как вы его эксплуатируете. Зажимы, пролеты какие, чем чистите, какие кдзс используете?

микроадсс у нас как магистраль ПОНа идет, а с муфт абонам именно дроп - для этого он и придуман - тянуть последнюю милю абонам в частном секторе, разве нет? Эксплуатируем как и все, вешаем на столбы, стараемся не более 50 метров пролеты, зажимы либо Н15 в супре либо наговские http://shop.nag.ru/catalog/01895.Kreplenie-kabelya/07147.Ankernye-zazhimy/18576.806-02-04. Чистим http://shop.nag.ru/catalog/02331.Instrument/04259.Razdelka-optovolokna/06820.SNR-FTTH-STRIPPER, либо http://fibertool.ru/catalog/strippery_dlya_bufernogo_sloya_i_laka_1/inno_dc_300a_b_ctripper_dlya_ploskogo_kabelya_i_volokna_v_bufere_250_mkm_i_900_mkm.html, КДЗСки http://shop.nag.ru/catalog/02270.Opticheskie-komponenty/02446.Aksessuary/11624.SNR-TCT-3260, либо такие же из файбертула.

 

монтаж где произведен и каким именно дроп кабелем, их там несколько видов?

Монтаж во Владимирской области, ОКДБ-2М-М кабель. Может быть со стеклопрутками у них лучше получился, но то что нам досталось... Кстати, НАГовский берем именно со стеклопрутками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОКДБ-2М-М

Мне кажется, но такой кабель можно разве что по зданию проложить. Брали универсальный кабель у ОК-кабель, вполне нормальный, правда, прокладывали по зданию.

У Еврокабеля вышел ОСЦ-А-1,0 по 8,5 руб за метр, очень интересно что получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mechanic (Вчера, 14:23) писал:

монтаж где произведен и каким именно дроп кабелем, их там несколько видов?

 

Монтаж во Владимирской области, ОКДБ-2М-М кабель. Может быть со стеклопрутками у них лучше получился, но то что нам досталось... Кстати, НАГовский берем именно со стеклопрутками.

нее, я бы такой не вешал, волокно не ходит внутри кабеля,вот ДРОП-КРУГЛЫЙ ОКДК-2Д, самое то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отправили посылку с образцами.

 

 

Пришла посылка! Быстро.

Жаль только я в командировке :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mechanic (Вчера, 14:23) писал:

монтаж где произведен и каким именно дроп кабелем, их там несколько видов?

 

Монтаж во Владимирской области, ОКДБ-2М-М кабель. Может быть со стеклопрутками у них лучше получился, но то что нам досталось... Кстати, НАГовский берем именно со стеклопрутками.

нее, я бы такой не вешал, волокно не ходит внутри кабеля,вот ДРОП-КРУГЛЫЙ ОКДК-2Д, самое то

Мы специально, чтобы проверить - как оно там не ходит, месяц назад человека на ПОН подключили обычным дропом на 600 метров:) Ждем результатов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в данном типе кабеля волокно не должно ходить впринципе, тк закладывается сразу в оболочку

мы на ранней стадии тоже такой покупали, на маленькие пролеты к абону еще нечего, а большие не идут, постоянно гуляет сигнал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в данном типе кабеля волокно не должно ходить впринципе

 

Вы не правы. В любом кабеле (а мы будем считать дроп кабелем) волокно должно ходить. Иначе любая деформация оболочки (малейшее растяжение) будет приводить к разрушению стекла. Возможно вы писали про кабель с одним волокном, но как быть с дроп кабелем с 2,4,8 волокнами? То то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забрал посылку из ОКкабель.

Немного фоток, с минимальным описанием.

 

2016-06-26 00.07.12.jpg2016-06-26 00.08.35.jpg2016-06-26 00.08.51.jpg2016-06-26 00.10.37.jpg

 

Может это персонально для меня так прислали, а может и всем так отправляют. Набор отправленных мне кабелей удивил. Ко всему прочему я хотел пощупать ОК8Ц (с проволокой и тросом), ОКЦ (универсальный), а также ОКД-2Д большую бабочку. Я хоть и не сторонник таких кабелей из-за его особенностей в монтаже, но ОКкабель предлагает такой ВОК в исполнении 2,4 кН по весьма интересной цене в исполнении на 8 волокон. Можно сказать, что по лучшей цене на рынке на данный момент. Придется заказывать еще одну посылку :)

 

Однако завод не рекомендует никакой крепеж к своему кабелю. Учитывая сервис и сопровождение своих клиентов, который предлагает ИНКАБ - это несколько странно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В выходные делать нечего и я решил самостоятельно попотрошить кабель, т.к. на данные образцы уже очередь выстроилась.

 

Начал я с абонентской бабочки, в исполнении НГ(А)-LS. Один дроп с металлическими прутками, другой со стеклопластиковыми. Обратите внимание - тот, что на металле идет с волокном G657 (А1 я так думаю) и усилием к растяжению в 400Н, а тот, что на стеклопластике идет с двумя простыми волокнами и имеет допуск на растяжение всего в 150Н

 

2016-06-26 08.14.16.jpg2016-06-26 08.19.31.jpg2016-06-26 08.21.41.jpg2016-06-26 08.23.48.jpg

 

Мне ребята из НАГа присылали свои образцы аналогичного кабеля, но я их не потрошил, а просто пощупал и не имел возможности сформировать свое мнение о кабеле. Мои же работяги считают что все, на чем нельзя повиснуть всем весом не имеет права в эксплуатации. Ну вот такое вот однобокое мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое мнение, что закатывать обычное волокно в дроп на металле крайне рисковое занятие, т.к. при неумелом обращении данный дроп принимает всевозможные причудливые формы, что негативно сказывается на затухании сигнала. Дроп на пластике всегда стремится к своему первоначальному положению что довольно хорошо для обычного G652D.

 

Буду ли я использовать такой кабель? В одиночном исполнении определенно нет, т.к. имею предложения на симплексный кабель, желтый, тот что идет на патчкорды, по аналогичной стоимости. А вот уже на дроп с количеством волокон больше двух есть смысл присмотреться. Однако этот кабель применим исключительно для монтажа внутри помещений или снаружи, если есть к чему его привязать или на что положить. Делать из него ВКП я бы не стал никаким образом. Слишком нежный. Не понимаю, чего хотят люди, строящие таким кабелем частный сектор... наверно только проблем на голову и мягкое место.

 

Пробовал чистить данный кабель спец стрипером. Бесполезная вещь. Больше 3-х сантиметров снять оболочку без повреждения лака не получалось. На дропе с металлом получше ситуация, но все же. А вот руками разорвать оболочку по оси волокна - совсем другое дело. Легко и просто.

 

2016-06-26 08.25.36.jpg2016-06-26 08.26.05.jpg2016-06-26 08.29.58.jpg2016-06-26 08.35.25.jpg

2016-06-26 08.35.54.jpg2016-06-26 08.37.31.jpg2016-06-26 10.57.07.jpg2016-06-26 10.58.48.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем другое ощущение возникло при рассматривании кабеля ОКДБ-2Д НГ(А)LS на 800Н. Очень интересный образчик. На сайте указаны размеры 2,5 х 4,9 мм. Причем если кабель в исполнении от 5 до 8 волокон, то его размеры будут еще увеличены. До 3,1 х 5,5 мм. У меня на руках первый вариант, на 4 волокна.

 

2016-06-26 09.07.44.jpg2016-06-26 09.11.07.jpg2016-06-26 10.53.51.jpg

 

Мне не понятно от чего зависит выбор цвета кабеля в исполнении НГ, т.к. наружный идет весь черный. Я думаю, что такой кабель можно смело кидать и на отводы абонентам. Если кто то планирует покупать дроп для подключения абонентов, то присмотритесь к этому кабелю. Конечно он вдвое дороже, чем обычный дроп на металле, но и 800Н против 400Н забесплатно не получится :)

 

Разделать такой кабель стрипером не получится. Не те габариты. Только руками. Но делается это легко и непринужденно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще два дропа, но уже на проволоке.

 

2016-06-26 08.45.15.jpg2016-06-26 08.45.36.jpg

 

В прайсе указаны параметры в 1кН, но на кабеле написано 1,3кН. Интересно в чем соль...

Все, что я писал про простой дроп относительно разделки применимо и тут.

 

2016-06-26 08.47.23.jpg2016-06-26 08.49.02.jpg2016-06-26 08.49.28.jpg2016-06-26 08.52.01.jpg

2016-06-26 08.53.36.jpg2016-06-26 08.56.10.jpg2016-06-26 08.56.36.jpg2016-06-26 08.57.50.jpg

 

Про стриппер можно забыть. Только руками.

 

2016-06-26 08.58.29.jpg2016-06-26 08.59.43.jpg2016-06-26 09.00.56.jpg

2016-06-26 09.01.45.jpg2016-06-26 09.03.38.jpg2016-06-26 11.00.36.jpg

 

Что я хочу сказать про данный кабель. Очень интересный. На металле цена практически как и у нага. Но вот стеклопластик существенно дороже металла. Если брать в исполнении с G657A1 волокном или очень внимательно работать с простым, то учитывая маркировку в 1,3 кН на кабеле - можно смело применять для последней мили. Я бы даже купил на пробу катушечку :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и напоследок, "мой герой" микро-адсс кабель ОКД-К-2Д

Ниччче не буду комментировать, только фотки покажу :) Надо сперва с заводчанами побеседовать. Строго :)

 

2016-06-26 09.22.32.jpg2016-06-26 09.22.50.jpg2016-06-26 09.23.36.jpg

2016-06-26 09.23.53.jpg2016-06-26 09.24.04.jpg2016-06-26 09.24.32.jpg

 

А вот в сравнении с образцами от другого известного завода

 

2016-06-26 23.04.54.jpg

 

Кстати, по секрету.

Кабель, который продает NAG весьма недурен.

О нем как-нибудь в другой раз, когда насобираю коллекцию микро-адсс кабелей от разных заводов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в данном типе кабеля волокно не должно ходить впринципе

 

Вы не правы. В любом кабеле (а мы будем считать дроп кабелем) волокно должно ходить. Иначе любая деформация оболочки (малейшее растяжение) будет приводить к разрушению стекла. Возможно вы писали про кабель с одним волокном, но как быть с дроп кабелем с 2,4,8 волокнами? То то...

А как Вы физически предствите "хождение волокна" в таком кабеле?

Ведь пластик как-бы запекается вокруг стекла при экструзии. Стекло нечем не защищается в отличии от кабеля с буфером.

образцы тоже получил.

Понравился кабель круглый (марку не помню), в котором силовой элемент сделан из плоской стеклоленты/стеклопрута, как правильнее выразиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как-бы запекается вокруг стекла при экструзии

 

На станке может быть длинное сопло, позволяющее остыть пластику. Вариантов много. Это вобщем вопрос к производственникам. Пусть свой хлеб отрабатывают. На дропе, 800Н который, сердцевина четко просматривается. Как-то же сделали.

 

У меня небыло этого кабеля. Он называется универсальный. Для задувки предназначен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях отправил образцы кабеля в Ижевск. Vasmer собирает на стенд :)

 

2016-08-24 16.01.41.jpg

 

Еще разок обсудили со спецами качество микро АДСС кабеля от NAG, Еврокабель, ОКкабель, Саранск.

 

Преимущество тех образцов Alpha Mile Микро ADSS, которые мне попались в руки в том, что цитирую с сайта:

 

Для защиты от влаги и придания дополнительной прочности оптический модуль покрыт слоем стеклонитей. Внешняя оболочка из полиэтилена дополнительно усиленна двумя KFRP (Kevlar Fiber-epoxy Reinforced Plastic) прутками, что придает устойчивость к продольным растяжениям.

И это как оказалось действительно так. В России ни один завод не делает силовые прутки из KFRP. Этот материал хорошо прилипает к оболочке, что усиливает сопротивляемость к растяжению, хотя как ни странно прутки эти, со слов технарей завода Трансвок, больше защищают кабель при отрицательных температурах во время сжатия оболочки не дают ей сложиться как гармошке и задавить модуль. Без этих прутков при низких температурах на линии появляется затухание. Вот вам и отличие этой конструкции от кабеля для задувки. Век живи, век учись... А вот при растяжении этот кабель удерживает как раз стеклонить, которая обвивает модуль.

 

В первых образцах Трансвок этих нитей нет. в ОКкабель их тоже нет. У кого есть образцы ОСЦ от Еврокабеля? Что там с этими нитями? Кстати давно не слышно про СЕАН. Они вроде как первые такую конструкцию у нас изготовили. Надо их потревожить. МКФ вообще слились...

 

Вобщем НАГ продает микро АДСС кабель очень хорошей конструкции. Почему не пишу просто ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ КАБЕЛЬ, т.к. не знаю что за волокна у него внутри. Если бы там был Corning SMF-28 Ultra и цена кабеля была чуть ниже, то я бы несомненно использовал этот кабель у себя на сети. Но только в исполнении до 8 волокон. Выше 8 волокон в модуле диаметром 2 мм волокнам очень тесно. Это чревато при предельных нагрузках на кабель. Коллеги используют у себя на сети кабель от НАГа 4-8 волокон. Несколько лет, полет нормальный. Но они и поближе к Уралу. Им с логистикой попроще.

 

Больше всего нам понравился кабель от Саранска. Но они его продают (пытаются продавать) по дичайшей цене. Еврокабель в такие деньги придает нормальный ОКСН многомодульной конструкции. А Саранск чет кочерыжится, не скидывают цену. Ну флаг им в руки. Значит дела у них хорошо :) Кстати, стеклонити в их кабеле идут с пропиткой, чтобы при рахрезении не летели в воздух. Это приятно. У нага стеклонити абсолютно сухие и при отрезании кружат пылью в воздухе. Не есть хорошо.

 

К превеликому сожалению продукция ОКкабеля микро-АДСС пока оставляет желать лучшего. Конструктив пока самый слабый из всех образцов, а заявленные характеристики явно завышены. Но вроде как мне обещали внести изменения в конструкцию. Подождем, посмотрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавил в шапку https://install-ltd.ru/ Производитель крепежа и арматуры для ВОЛС и СИП. Яндекс карты. https://yandex.ru/maps/-/CVtRqZmQ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От Bachaa

 

"Еще разок обсудили со спецами качество микро АДСС кабеля от NAG, Еврокабель, ОКкабель, Саранск. "

 

Ну раз в этот перечень для обсуждения попадают образцы данной констрккции не только российских заводов ( кабеля от NAG я имею ввиду), то можно посмотреть и в сторону аналогичных конструкций от соседей. Одескабель и Южкабель я имею ввиду. Кевларовых прутьев и стеклонитей в таком кабеле по умолчанию там по-моему точно нет . Но есть побольше опыт производства данных конструкций, не плохое технологическое оборудование и квалифицированный и относительно недорогой персонал на заводах . Плюс нулевая ввозная таможенная пошлина на оптический кабель в Россию. Чем не конкуренты по качеству и цене ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по цене может быть , но качество .......

А чем у них качество плохое? Я второй год использую одескабель, меня устраивает, в целом.

Изменено пользователем Enigma33

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bachaa, есть у меня катушка ОКЦ. Удивило, что написано 1 кН, но у кабеля даже стеклопрутка нет, только кевлар (или что то такое). Использовался для прокладки внутри зданий. Хочу попробовать пустить его на подвес. Могу фоток без верхней оболочки выложить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивило, что написано 1 кН, но у кабеля даже стеклопрутка нет

 

Я не знаю что это за кабель. Сделай линк на сайт производителя? Фотографии тоже можно. Но как я писал выше стеклопруток помогает кабелю переносить низкие температуры - не дает кабелю сжаться. Так что лучше не экспериментируй, может вылезти боком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.