shafiev Posted August 13, 2014 Posted August 13, 2014 Коллеги, еще раз здравствуйте. Имеется вот такая логическая структура. https://drive.google...dit?usp=sharing Все железо на Микротиках. Встало несколько вопросов Переводить ли радиолинки между Sxt в L2 . SXT будут работать просто как бриджи (боюсь что завирусованные компы и другие прелести L2 забьют канал) ? Учитывая что за SXT может стоять и свитчи и тд возможно отказаться от классической привязки DHCP option 82 и перейти на МТ hotspot или авторизацию чисто по IP (какие в этих случаях меня подводные камни могут ожидать)? Вставить ник Quote
Saab95 Posted August 13, 2014 Posted August 13, 2014 Переводить ли радиолинки между Sxt в L2 . SXT будут работать просто как бриджи (боюсь что завирусованные компы и другие прелести L2 забьют канал) ? Обычно радиолинки делаются на L2, то есть радио и сетевой порт добавляются в бридж. При необходимости с какой-то стороны, обычно у клиентов, выводят сетевой порт из бриджа и уже маршрутизируют сеть или делают НАТ. Учитывая что за SXT может стоять и свитчи и тд возможно отказаться от классической привязки DHCP option 82 и перейти на МТ hotspot или авторизацию чисто по IP (какие в этих случаях меня подводные камни могут ожидать)? У вас радио сеть чисто магистрали между домами с коммутаторами, или подключаете конечных клиентов по радио в частных домах? В последнем случае выгодно PPPoE, когда CPE работает в режиме роутера и раздает абоненту инет по кабелю, с автоматической раздачей адресов, соответственно сам абонент про PPPoE ничего не знает. Хотспот приплетать сюда не нужно, он не для этих целей создан. Вставить ник Quote
shafiev Posted August 14, 2014 Author Posted August 14, 2014 (edited) Переводить ли радиолинки между Sxt в L2 . SXT будут работать просто как бриджи (боюсь что завирусованные компы и другие прелести L2 забьют канал) ? Обычно радиолинки делаются на L2, то есть радио и сетевой порт добавляются в бридж. При необходимости с какой-то стороны, обычно у клиентов, выводят сетевой порт из бриджа и уже маршрутизируют сеть или делают НАТ. У вас радио сеть чисто магистрали между домами с коммутаторами, или подключаете конечных клиентов по радио в частных домах? В последнем случае выгодно PPPoE, когда CPE работает в режиме роутера и раздает абоненту инет по кабелю, с автоматической раздачей адресов, соответственно сам абонент про PPPoE ничего не знает. Хотспот приплетать сюда не нужно, он не для этих целей создан. Я тогда их постараюсь оставить их на одном нате( То есть пусть на коре делается) . У нас радиосеть будет использовать и как магистраль и как для конечных абонентов . Прошу пояснить в виду чего хотспот здесь не применим (ведь всю сетку можно отобразить как конечных пользователей )? Edited August 14, 2014 by shafiev Вставить ник Quote
Saab95 Posted August 14, 2014 Posted August 14, 2014 Прошу пояснить в виду чего хотспот здесь не применим (ведь всю сетку можно отобразить как конечных пользователей )? Хотспот предназначен для подключения абонентов к вайфаю, которые поработают и выключаются. Авторизовывать так своих абонентов в сети нельзя, хотя некоторые так делают. Это в корне не правильно и создает постоянные проблемы. Вставить ник Quote
shafiev Posted August 15, 2014 Author Posted August 15, 2014 (edited) Прошу пояснить в виду чего хотспот здесь не применим (ведь всю сетку можно отобразить как конечных пользователей )? Хотспот предназначен для подключения абонентов к вайфаю, которые поработают и выключаются. Авторизовывать так своих абонентов в сети нельзя, хотя некоторые так делают. Это в корне не правильно и создает постоянные проблемы. Ввиду чего так нельзя делать, и какого рода проблемы возникают? Edited September 7, 2014 by shafiev Вставить ник Quote
alibek Posted August 15, 2014 Posted August 15, 2014 В виду чего так нельзя делать, и какого рода проблемы возникают? Скорее всего проблема в том, что Микротик так не умеет. Вставить ник Quote
Saab95 Posted August 16, 2014 Posted August 16, 2014 В виду чего так нельзя делать, и какого рода проблемы возникают? Низкая производительность, проблемы при большом количестве абонентов в L2 сегменте и т.п. Поэтому есть всего 2 технологии - PPPoE на не управляемом оборудовании, либо IPoE на управляемом, либо IPoL3 если везде микротики. Вставить ник Quote
shafiev Posted August 17, 2014 Author Posted August 17, 2014 В виду чего так нельзя делать, и какого рода проблемы возникают? Низкая производительность, проблемы при большом количестве абонентов в L2 сегменте и т.п. Поэтому есть всего 2 технологии - PPPoE на не управляемом оборудовании, либо IPoE на управляемом, либо IPoL3 если везде микротики. В виду чего ipol3 только на MIKROTIK ?просто там только 24 портовые , а хотел бушные 48 портовые циско с option 82 Вставить ник Quote
Saab95 Posted August 18, 2014 Posted August 18, 2014 В виду чего ipol3 только на MIKROTIK ?просто там только 24 портовые , а хотел бушные 48 портовые циско с option 82 Опция 82 устаревшая технология, сейчас модно влан на пользователя или авторизация на порту. Кроме всего нельзя использовать б/у оборудование в сети передачи данных. Вставить ник Quote
SSD Posted August 19, 2014 Posted August 19, 2014 В виду чего ipol3 только на MIKROTIK ?просто там только 24 портовые , а хотел бушные 48 портовые циско с option 82 Опция 82 устаревшая технология, сейчас модно влан на пользователя или авторизация на порту. Кроме всего нельзя использовать б/у оборудование в сети передачи данных. DHCP уже устарел, предлогаешь всем ручками адреса вводить? Вставить ник Quote
shafiev Posted August 19, 2014 Author Posted August 19, 2014 В виду чего ipol3 только на MIKROTIK ?просто там только 24 портовые , а хотел бушные 48 портовые циско с option 82 Опция 82 устаревшая технология, сейчас модно влан на пользователя или авторизация на порту. Кроме всего нельзя использовать б/у оборудование в сети передачи данных. Влан на пользователя - более трудоемкая в настройке . А авторизацию на порту - я немного не понял , как вы предлагаете делать? Вставить ник Quote
Saab95 Posted August 19, 2014 Posted August 19, 2014 Влан на пользователя - более трудоемкая в настройке . Зато можно использовать что угодно на доступе и не боятся за то, что при очередной смене железа придется биллинг или еще что переделывать. А авторизацию на порту - я немного не понял , как вы предлагаете делать? Например на микротике с 24 портами подключаете абонентов напрямую, на этот порт вешаете IP адрес, DHCP сервер и т.п., то есть абонент терминируется сразу на порту и привязка в биллинг идет по нему. Вы можете этот микротик переставить в любое другое место сети и привязка так и останется, очень удобно. Вставить ник Quote
shafiev Posted August 19, 2014 Author Posted August 19, 2014 Влан на пользователя - более трудоемкая в настройке . Зато можно использовать что угодно на доступе и не боятся за то, что при очередной смене железа придется биллинг или еще что переделывать. А авторизацию на порту - я немного не понял , как вы предлагаете делать? Например на микротике с 24 портами подключаете абонентов напрямую, на этот порт вешаете IP адрес, DHCP сервер и т.п., то есть абонент терминируется сразу на порту и привязка в биллинг идет по нему. Вы можете этот микротик переставить в любое другое место сети и привязка так и останется, очень удобно. Ок примеры конфига есть ли,просто интересное решение( я его встречал на форуме ) Вставить ник Quote
Saab95 Posted August 19, 2014 Posted August 19, 2014 Ок примеры конфига есть ли,просто интересное решение( я его встречал на форуме ) Посмотрите в гугле - ip unnumbered mikrotik - там будут примеры, только вместо влана указываете сетевой порт устройства - ether1, ether2 и так далее. Вставить ник Quote
shafiev Posted August 19, 2014 Author Posted August 19, 2014 Ок примеры конфига есть ли,просто интересное решение( я его встречал на форуме ) Посмотрите в гугле - ip unnumbered mikrotik - там будут примеры, только вместо влана указываете сетевой порт устройства - ether1, ether2 и так далее. Ок, спасибо . я только ищу в другом поисковике duckduckgo Вставить ник Quote
dsk Posted August 21, 2014 Posted August 21, 2014 ip unnumbered на циске работает просто и замечательно, и не надо никаких заморочек с бриджами, тонной dhcp серверов и т.п. Каталист 3550 стоит копейки и при этом в состоянии без проблем стерминировать 500-700 клиентов на wirespeed. МТ тут и рядом не валялся. Вставить ник Quote
Saab95 Posted August 21, 2014 Posted August 21, 2014 ip unnumbered на циске работает просто и замечательно, и не надо никаких заморочек с бриджами, тонной dhcp серверов и т.п. Каталист 3550 стоит копейки и при этом в состоянии без проблем стерминировать 500-700 клиентов на wirespeed. МТ тут и рядом не валялся. Да, только настроить ее не каждый сможет, и еще потом диагностировать неполадки. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.