Перейти к содержимому
Калькуляторы

Ограничить исходящую скорость и забанить по ай-пи

Привет All!

Проблема такая:

я состою в сети по типу езернет, то есть через витуху 100 мб/с и обычные

восьмипортовые свитчи Акорп, сеть на 30 человек.

У всех система - винда ХР, всё, что даёт сеть - это доступ через сетевое

окружение на расшаренные ресурсы (служба доступа к файлам и папкам майкрософт)

и обычный сетевой чат. Работает без всякого домена и сервера.

Так вот:

1. У меня на винте много кино, у других людей с этим хуже. Получается так,

что у меня одновременно весь вечер качают пользователя три-четыре, комп при

этом висит практически, работать невозможно. Закрываться вообще не хочется. ФТП ставить тоже не хочется,

потому что тогда даже посмотреть с моего винта нельзя будет, что именно

качают, будет дополнительный бесплоезный траффик. Будут качать всё вместе.

 

*Вопрос такой: есть ли простейшая прога, в которой нажимаешь - ограничивать

исходящую скорость на сетевухе до 30 мб/с например, а входящую оставить на

месте?

Переключение сетевухи в режим 10 мб/с не хочется делать, это слишком

медленно, да и сам нормально качать не буду.

 

2. Есть также в нашей нехорошие люди, считающими себя хакерами - приходится

всё время трястись над безопасностью своего компа, например у меня домашее

видео на винте есть, не хочется, чтобы вся сеть видела:)

Регулярно обноляю файрволл, Аутпост 2.5 сейчас стоит+ всё время после

пререустановки ставлю сервис паки, патчи разные.

И всё равно не всегда помогает - например, файрволл от Ддос атаки не

спасает, да и люди регулярно сидят на соответствующих сайтах, ищут

эксплоиты свежие...

 

*А здесь такой: можно ли забанить по ай-пи комп другой? В файрволле

пробовал, настройки тяжёлые, даже если разобраться, глючить всё начинает.

То есть такую же простую прогу, чтобы написал: забанить комп 192.168.0.2, и

никакого траффика на него больше не шло?

 

Сам-то я справляюсь, но проги надо именно простые, потому что другим

юзерам, еле знающим, где Enter, тоже надо раздать. Зашли в такую ситуацию,

что из-за этих хакеров и висяков при массовом копировании люди зашаривают

все ресурсы, либо вообще выдёргивают кабель из сетевухи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проблема в том, что задача поставлена изначально неверно.

Вы хотите безопасность от софта на том же софте.

И решать административные проблемы - програмно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хакеров вычислить и в последний раз сурово предупредить. Дальше - бокорезы.

По поводу ФТП ты совершенно зря напрягаешься, этот протокол работает более экономно, чем SMB от винды.

Кроме того, в нормальных ФТП-серверах имеется админовская оболочка, с помощью которой ты можешь задать максимальную скорость скачивания на всех и на одного клиента, количество потоков на одного клиента и на всех. Кроме того, любой ФТП сервер умеет писать логи и ты сможешь узнать кто, когда и зачем вообще.

В принципе все ФТП-сервера умеют делать вышеперечисленное, но у некоторых настройка этого - из области виртуального секса. :)

Если ты работаешь под виндой, то довольно мощный и простой в управлении U-Serv.

Правда говорят, что отдельные злобные личности взламывают его, но всё же ФТП-сервер защитить проще, чем механизмы винды.

Тем более при наличии файра.

Да, и о самом главном - с помощью ФТП ты можешь предоставлять различный контент разным клиентам, причём прозрачно для них. А что им не позволено - о том они и не узнают. (Эх, где же ты Novell Netware...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И решать административные проблемы - програмно.

Не согласен - если проблема хакеров - административная, и её теоретически можно решить физически (кстати, поставленная задача выполнена не будет, могут завестись новые, а сеть заведена в 8 пятиэтажек, попробуй там побегать, плюс у этих двоих свитчи стоят, они не постесняются магистраль отрубить, сеть-то некоммерческая), то вторая проблема не только в том, чтобы облегчить жизнь лично мне, а ещё и в том, чтобы не затруднить другим жизнь. Рассчёты простые:

Раз в неделю я приношу около 60-ти фильмов, вообще обычно каждый пользователь трати на просмотр в перемотке методом тыка каждого фильма секнуд 10, то, где картинки понравятся - отбирает для копирования. Обычно это около восьми фильмов.

Посчитаем на одного пользователя: Каждый фильм копируется полторы минуты, итого 12 минут в момент копирования комп у меня сильно тормозит, а в момент выбора не тормозит - машинка мощная, большой погоды просмотр авишек с моего винта не сделает.

Допустим я не ставлю ФТП, а просто ограничиваю скорость в три раза - тогда я уже не ощущаю тормозов, пользователю на копирование понадобится 36 минут, с чем мириться можно, плюс просмотр не изменится по времени.

Если же я ставлю ФТП, который тоже отдаёт в три раза медленнее, получается, что копирование займёт 225(!), если правильно посчитал минут, потому что возможности предпросмотра нет! Здесь уже налицо неудобства для пользователя.

Я не такой уж ламер, с ФТП работать умею, но ещё раз повторюсь - это частность для меня.

------------------------

Так что формулирую тот же вопрос более коротко:

1. Возможно ли программно ограничить скорость на выходе из сетевой карты либо в промежутке между жёстким диском и сетевой картой до указанной величины? Например, до 30 мб/с? При этом скорость работы пользователя компьютера с входящей информацией из сети или с информацией на жётском диске имзсениться не должна?

2. Возможно ли заблокировать весь обмен траффиком с известным ай-пи тоже программно, не имея управляемого свитча?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ограничить скорость, можно используя Bandwidth Controller.

забанить - тоже без проблем любым Firewall.

 

но я в своей сети всё равно поставил ftp сервер, поскольку сеть большая, система у меня не серверная и максимальное количество соединений по самбе у professional систем - 10 (у нас чуть больше 800 компьютеров).

тем более на ftp банить проще простого :) а можно вообще поставить лимит на количество соединений от одного ip и общую скорость оттачи. предосмотр - кому нада тот найдёт: VLC это успешно делает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

*Вопрос такой: есть ли простейшая прога, в которой нажимаешь - ограничивать

исходящую скорость на сетевухе до 30 мб/с например, а входящую оставить на

месте?  

*А здесь такой: можно ли забанить по ай-пи комп другой? В файрволле

пробовал, настройки тяжёлые, даже если разобраться, глючить всё начинает.

То есть такую же простую прогу, чтобы написал: забанить комп 192.168.0.2, и

никакого траффика на него больше не шло?

Попробуй включить QOS на 50% станет легче. Комп будет меньше тормозить.

Помню когда у себя отключил QOS то естественно скорость стала максимальной, но и вдруг появились тормоза. Пришлось потом опять включить.

Забанить адрес легко при помощи роутинга данного адреса на несуществующий ip адрес.

route.exe add -p 192.168.5.6 MASK 255.255.255.255 192.168.5.254

Тоесть твой комп будет слать пакеты для 192.168.5.6 на несуществующий маршрутизатор 192.168.5.254.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>skip<

Попробуй включить QOS на 50% станет легче. Комп будет меньше тормозить.

может проще переключить скорость соединения в 10мбит? одинаковое бредовое решение ограничения пропускной способности в обе стороны :)

тем более что QOS изначально расчитывалась не на подобное использование. представляю себе 50% отъедания соединения с Internet через которое WindowsUpdate преспокойно скачивает апдэйты :)

 

PS: я уже посоветовал софт, поторый работает как firewall с возможностью шейпера. посоветую еще раз: Bandwidth Controller. кстати с сайта скачивается 0.13, а я где-то нашёл 0.15 с лекарством.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.