Перейти к содержимому
Калькуляторы

посоветуйте CWDM/DVDM Мультиплексор.

Чего все выдохлись ? )

Сертификаты нашел, а предпоследний вопрос по-прежнему актуален ! Ппможите, люди добрые...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понял, то BiDi CWDM это использование одной длинны волны для передачи в обоих направлениях, для фильтрации используется поляризация.

Только вот я никак не пойму, почему в 4ех канальном BiDi мультиплексоре 8 оптических разъемов ? Если-б их было 4, то все было бы понятно, цепляешь туда BiDi SFPшки и все как бы логично, Но об 8 разъемов вся логика разбивается. Там что, поляризационные фильтры внутри ? Тогда к ним нужно обычны SFPшки цеплять ? Одинаковые и на прием и на передачу ?

Может потому, что на фото не тот MUX ? )

Вообще если ориентироваться по фото, то например вот здесь можно взрыв мозга получить )

CWDM одноволоконный 16-канальный для BIDI CWDM SFP

CWDM одноволоконный 4-канальный для BIDI CWDM SFP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага. Мой мозг близок к взрыву )

Можно мне все по-полочкам разложить ? Дайте телефон, если лень писать. Позвоню в любой регион )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня была такая детская игра - фанерка и в ней прорезаны прямоугольное круглое квадратное треуголное отверстие

вот представьте, что эта крышка с прорезями - пара мультиплексоров 4х канальных СWDM на одном волокне

у Вас есть соответствующие брусочки разноцветные с поперечным сечением как раз под эти отверстия

с торца одного брусочка номинал 1550, а с другого 1530 напишем

с торцов второго бсочка - 1570 и 1510

 

теперь лабораторная работа - на двух оставшихся брусках написать с торцов номиналы оставшиеся

 

дальше продолжать? или попробуете разобраться ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bidi отличаются от обычных cwdm тем что они используют всего одну длину волны и на прием, и на передачу. еще раз взорву ваш мозг- но это примерно как двуволоконный модуль с циркулятором (новое для вас слово) . внутри стоит фильтр который поворачивает поляризацию и разделяет прием и передачу. в bidi cwdm технология циркулятора перенесена поверх cwdm, а сам циркулятор сразу спрятан в модуль. само собой это накладывает на линию ограничение по обратному отражению- обязательно использование APC стыков. можете почитать еще ЭТУ статью- придет понимание процесса.

камрады, если я вдруг ошибся- поправьте меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а лучше г-ну Грифин принять на работу технического директора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RialCom.ru Я Вам про Фому, вы мне про Ерему. )

Да понятно ребенку что длинна волны фильтра должна совпадать с длинной волны излучающего лазера, иначе треугольник в квадратик не влезет. Вы вникните в суть вопроса ! Вас спрашивают почему на работе в нетрезвом виде, а вы про то что автобуса долго не было )

Либо вы никогда не сталкивались с BiDi технологией и пытаетесь мне, в очередной раз, рассказать разницу между CWDM и DVDM, в этом сулчае технического директора на работу нужно взять Вам. Либо просто не хотите понять вопроса.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dIMbI4

Вот суть вопроса уловил, и правильно мне рассказывает всю теорию BiDi Технологии, в которой я тоже уже разобрался.

Мне бы кто-нибудь рассказал про конкретный мультиплексоры. Если они не совпадают с фотографиями и с описанием, то что же они из себя представляют.

хотелось бы понять как будет выглядеть схема передачи 4ех двунаправленных лямбд и использованием двух BIDi мультиплксоров (тех, которые по 7 тыс в НАГе)

Что нужно будет купить, кроме самих этих мултиплексоров, дабы получить с двух сторон по 4 SFP попы.

И сравнить с комплектом, использующем обычны мультиплексоры (не BiDi) и понять, что выгоднее.

Или, как вариант, разяснить мне что при помощи этого MUX'а за 7000 рублей нельяз передать 4 двунаправленных потока, а 4ех канальным он называется потому-же, почему шампунь придает волосам жизненной силы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RialCom.ru Я Вам про Фому, вы мне про Ерему. )

Да понятно ребенку что длинна волны фильтра должна совпадать с длинной волны излучающего лазера, иначе треугольник в квадратик не влезет. Вы вникните в суть вопроса ! Вас спрашивают почему на работе в нетрезвом виде, а вы про то что автобуса долго не было )

Либо вы никогда не сталкивались с BiDi технологией и пытаетесь мне, в очередной раз, рассказать разницу между CWDM и DVDM, в этом сулчае технического директора на работу нужно взять Вам. Либо просто не хотите понять вопроса.

Отвечать, ***, когда я тебя спрашиваю!

Лечь!

Встать!

Лечь!

Встать!

Не понимаешь перед кем стоишь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RialCom.ru

Не хотел Вас обидеть )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

окей. мне не лень потыкать кнопки, хотя я и с похмелья) щаз запутаю нафиг совсем)

смотрим решение с биди модулями из ассортимента нага

НО тут вы наткнетесь на маленькое препятствие- у нага нет SFP модулей на волны 1270 и 1290нм, только выше. в например SFP+ есть какраз на ваш вкус.

дело в том, что наг предлагает 2 готовых решения - 16канальный(1310-1610) биди SFP или 4канальный c SFP+(1270-1330)

так что будем рассматривать экономику сразу на 10ге модулях, нагляднее будет

итак, пара BiDi 4 канальных муксов- 7300ру со скидкой по карте забота

4 пары 10км 10ге модулей(по 2 каждого вида) - 21080ру

получается сумма 183240 - и вы уложили в одно волокно 4 десятки на 10км

теперь обычный CWDM комплект с верхним окном

мукс - 13450ру

теперь нам нужна вся радуга SFP+ модулей на длины волн по передаче 1610, 1470нм, 1590,1490нм, 1570, 1510нм, 1550, 1530нм

всего 8 разных модулей -по 13320ру

игого 133460ру

получаем разницу в 50тысяч на ровном месте при отсутствии головной боли в виде трассы с APC полировками

экономика при использовании SFP примерно такая же но разница меньше

BiDi технология реально выручает только в случае если вам надо пропихнуть БОЛЕЕ 8 1Ге каналов в одно волокно. в случае с 10ге я вообще не понимаю зачем решение нага нужно.

добавлю что товара нет в наличии, технология новая, с зипом пока дела обстоят никак.

учитывая ваше ТЗ- ваш выбор должен быть:

2 обычных 4канальных мультика в верхнем окне - 13450р

и 8 модулей по радуге 1610, 1470нм, 1590,1490нм, 1570, 1510нм, 1550, 1530нм - 2670р

получаете сумму в 48260ру

если вам перестает хватать каналов- просто покупаете 8 канальный и ставите его вместо 4х канального. перекоммутировать можно на лету, просто переткнуть патчкорды.

по поводу подбора нужного для вас решения советую обратиться к специалистам нага- скидываете им тз, они вам в ответ счет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dIMbI4

Бинго ! Спасибо. Все встало на свои места )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.