Перейти к содержимому
Калькуляторы

домен иль не домен - вот в чем вопрос..

домашняя сеть на 20 ПК. выхода в инет нет. Но возможно будет. планируется расширение до 50 пользователей. На чем лучше? рабочая группа или домен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё зависит от того, желаешь ли ты хоть как-то контролировать поведение юзверей в своей сети.

Если желаешь иметь какой-то порядок - включай AD

А ежель пофигу - то можешь обойтись и рабочей группой.

Но управление доменом требует серьёзной подготовки, особенно в области групповых политик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

контролировать нужно обязательно:)

сейчас качаю " Уильям Р. Станек Microsoft Windows Server 2003. Справочник администратора"

Я думаю, что пока пользователей меньше на домен переходить будет проще чем потом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а откуда качаешь, можно ссылку..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть что нить на руском языке...? по етой теме...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Объективно если сеть дальше 20 расти не будет - то домен внесет некоторые преимущества!

Но если сеть будет расти + прибавится инет- получится нелепый геморой с администрированием клиентов!

 

Говорю, исходя из собственного опыта!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объективно если сеть дальше 20 расти не будет - то домен внесет некоторые преимущества!  

Но если сеть будет расти + прибавится инет- получится нелепый геморой с администрированием клиентов!  

Говорю, исходя из собственного опыта!

А мне наоборот понравилось... конечно не скрою были заморочки с позователями пока они попривыкли (а если бы сразу делали то небыло бы уже), заметил тенденцию к тому что учить приходится побольшей части новых пользователей, хотя и тут функицю обочающей программы выполняет внутри сетевой чат....

Проблему с теми кто переустанавливает систему и потом приходится вносить компутер в домен решили удаленным администрированием - тоесть пользователь просто прописывает у себя на компутере меня как админа я вхожу (реч о ХР) и присоединяю компутер к тодомену а на серваке подробные инструкции выложжены как потом перенести все пользовательские настройки в новую учетную запись... Те же кто не умеет создавать новых пользователей те вообще ни че не меняют на своем компутере и у тех нет необходимости нам что либо делать потому чот у них годами система буз изменений. Да и потом вопросов типа почему я у пети или васи не могу зайти туда и туда сильно поубавилось....

Да и мне самому если честно ето начинает нравится, хотя поначалу был против.

Многие пользователи уверяют меня что многие программы в домене сетевые работают намного лучше - сам в ето не сильно верю.

Так что мое мнение наоборот если в сети более 20 компутеров то нуно домен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу прописки в домен...

В групповых политиках можно задать, что клиенты имеют право сами прописывать себы в домен.

Работа админа в таком случае сводится к тому, чтобы один раз создать аккаунт и сообщить логин и первоначальный пасс юзверю.

А дальше пусть сами трахаются. Только надо где-нибудь на веб-сайте выложить инструкцию.

У нас уже года 2 не возникает вопросов типа:"-Я переустановил систему, пропиши меня в домен"

Пока клиентов было чел 50 - всё было терпимо. Но сейчас то их за 500! Мы бы застрелились прописывать каждого после каждой переустановки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А юзеры разные бывают, у меня есть кадр, который каждую неделю сносит систему и ставит другую. Винды перебрал все от 95 до 2003, теперь перешел на Линуксы, а ведь есть ещё ВСД и др. которые я в глаза не видел. Как таких к домену прикручивать???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну Линь и БСДю пусть сам прикручивает, раз такой умный.

9х прикручивать не надо, прикручивается сама (надо только указать куда прикрутится)

Основная проблема - прикрутить к домену клиентов под Вин2к и ХРенью, поскольку по дефолту в групповых политиках это разрешается делать только администратору домена.

Но эту уставку можно поменять, и дать права юзверям делать это самостоятельно. Впрочем об этом я уже писал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для оператора домен - не решение, ибо форточками мир не ограничелся и бывает, что нужно подключать и сантехнику, и кошаков с огрызками яблок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

домашняя сеть на 20 ПК. выхода в инет нет. Но возможно будет. планируется расширение до 50 пользователей. На чем лучше? рабочая группа или домен?

Лучьше DHCP DNS FTP WWW и etc, а ms зомбей не слушай.

Это не корпоративная сеть, чтоб таку муть мутить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

контролировать нужно обязательно:)  

сейчас качаю " Уильям Р. Станек Microsoft Windows Server 2003. Справочник администратора"

Я думаю, что пока пользователей меньше на домен переходить будет проще чем потом.

 

Можно узнать линк от куда качаете? Очень уже хотелось бы почитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен с TIM777!!!

 

Всё хорошо, что гениально и просто!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще домен - это жутко некорректно по отношению к пользователю

фактически администратор домена может зайти на машину юзера, так или иначе

обломить ему вообще вход в машину и прочие гадости сделать

лично я бы к такой сети не подключался

моя машина, я ей хозяин

а порядок надо поддерживать административно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как сказать....

Для опытного пользователя ничего не стоит ограничить в действиях администратора на своей тачке (фактически запретить ему доступ)

А начинающим так это может помочь, ведь они зачастую не могут толком объясниить что случилось, а так админ может сам посмотреть логи и настройки.

А по поводу разных гадостей от админов...

НАХРЕН ТОГДА НУЖНЫ ТАКИЕ АДМИНЫ?

И что значит наводить порядок административно? Прийти выписать штраф? Или посадить в "обезъянник"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как сказать....

Для опытного пользователя ничего не стоит ограничить в действиях администратора на своей тачке (фактически запретить ему доступ)

А начинающим так это может помочь, ведь они зачастую не могут толком объясниить что случилось, а так админ может сам посмотреть логи и настройки.

А по поводу разных гадостей от админов...  

НАХРЕН ТОГДА НУЖНЫ ТАКИЕ АДМИНЫ?

И что значит наводить порядок административно? Прийти выписать штраф? Или посадить в "обезъянник"?

 

Чаще попадаются начинающие, но возомнившие себя опытными :)

Такого наограничивают, даже без домена ....

что проще диск переформатировать, чем разгрести косяки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

1. Домен - исключительно корпоративная приблуда, а не сетевой стандарт.

2. Безопасность - это когда не могут навредить, а не когда знают, что "так делать нельзя".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, не вижу глобального смысла MS-домена в домашней сети... чтобы Вася мог разрешить Пете заливать на свой комп всякое фуфло используя доменный аккаунт? ИМХО, не слишком большая выгода... Чтобы юзать интернет через ISA-сервер? Возможно...

 

В домене есть некоторый смысл при сегментированной сети - при наличии WINS-сервера компы, находящиеся в домене, а не в рабочей группе, значительно лучше общаются между собой через роутер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
В домене есть некоторый смысл при сегментированной сети - при наличии WINS-сервера компы, находящиеся в домене, а не в рабочей группе, значительно лучше общаются между собой через роутер.

Действительно. Удобно поднять Самба сервер на шлюзе(роутере) WINs, DHCP и наслаждаться счастьем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.