Перейти к содержимому
Калькуляторы

QoS Микрот

Здравствуйте. Возникла потребность на микроте обрезать скорость клиентам использующим хотспот именно через Queue Tree. так как при большой загруженности хотспот начинает глючить и не ограничивать пользователя. Смысл вот в чем:

 

Имеется сеть из 15ти машин и канал инета со скоростью 8 мб/с. необходимо что бы у каждого пользователя была скорость не больше 3,5 но гарантированная 3 мб/с. в добавок есть определённые пользователи которые очень часто пользуются торентом и у них должен быть приоритет ниже остальных.

 

На данный момент удалось реализовать динамический шейпинг только для всех пользователей и поэтому получается что в определённый момент один качает со скоростью 8 мб/с. а остальные нервно курят. хотя канал может переварить 2-3 пользователей по 3 мб /с.

подскажите что необходимо добавить в правила?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно убрать ограничение скорости в хотспоте, после чего настроить дерево очередей, где установить тип буфера PCQ, и максимальную скорость в канале не такую, как дает провайдер, а несколько меньше, например 7 мегабит. Буфер пакетов поставить побольше и все нормально заработает. Если поставите скорость 8 мбит в ограничении, нормально работать не будет, потому что скорость порежет провайдер перед вашим устройством.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.