Перейти к содержимому
Калькуляторы

кто и как осуществляет прокладку многопарных кабелей ?

Гость

Возник вот такой вопрос.

 

До сих пор мы для подключения пользователей использовали обычную 4-х парку, но стояки все хуже и хуже, а подключать народ надо, соответсвенно встает вопрос об использовании многопарных кабелей (10-ти 25-ти парных и тд)

 

1. Как лучше осуществлять разводку таких кабелей по стояку ?

 

a) один многопарник сверху-донизу и потом по мере необходимости _врезаться_ в него на каждом этаже , вытаскивать свободные 2-ве пары и путем (скруткипайкискотчлоками) делать отводы обычной 4-х паркой к квартирам на этаже ?

 

б) один или два многопарника до среднего(или через N-ое кол-во этажей) разводить на кросс в этажных щитках, а потом по мере необходимости от этих кроссов тянуть обычные витые на прилегающие к кроссу этажи ?

 

 

В пункте а) мне не нравиться сама технология врезки... нарушения изоляции кабеля, вероятность небрежной разделки кабеля, вероятность того что монтажники будут путаться с цветами пар и резать рабочие жилы, или это лечиться выпрямлением рук достаточно эффективно ? кто делал подобное, поделитесь практическим опытом ?

 

В пункте б) мне не нравится что для подключения соседних с кроссом этажами все равно придется каждый раз "проходить" стояки со всеми вытекающими отсюда прелестями (закрытые общие двери, непроходимость и тд) ?

 

 

С уважением, Gambrinus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слышал, что эта кабелина наыветься backbone cable. Я думаю, что фишка в том, что он не будет работать на большие расстояния, т.к. у тебя будет гиомр с "паразитными" наводками, соседних пар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mancubus: многопарник бывает и 5 категории, соответственно можно 100метров на 100 мбит.

 

Мы делаем так тянем многопарник от центра, по чердаку или подвалу, до нужного подъезда, затем спускаем или поднимаем, в зависимости от варианта на серидину дома, там ставим, кросс на основе 3 Кроновских плинтом, а потом уж растягиваем кабеля клиентам.

 

А вскрывать его на нужном этаже и делать скрутку просто не реально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ликбез =)

А отчего тогда не делать патч панель, например одну на 3-4 этажа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

патч панель не ставим из соображений безопастности, у нас практически везде стоят управляемые свитчи, делаем привязку к МАС, а то какой-нибудь умник начал бы порты менять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что? Поменял бы он порт. Его бы железяка никуда не пустила. Так что тут особо нет смыла менять порты.

Кстати, одни Одинцовская контора очень просто решила проблему с дефицитом отверстий в малоточном щите. Они просто паралельно пустили свою трубу =)))

PS: Загляни в личку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы тоже так делали в одном старом доме, гиморно и мусорно, бабки старые ругаются, боятся что дом развалится :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mancubus: многопарник бывает и 5 категории, соответственно можно 100метров на 100 мбит.

 

Мы делаем так тянем многопарник от центра, по чердаку или подвалу, до нужного подъезда, затем спускаем или поднимаем, в зависимости от варианта на серидину дома, там ставим, кросс на основе 3 Кроновских плинтом, а потом уж растягиваем кабеля клиентам.

 

А вскрывать его на нужном этаже и делать скрутку просто не реально.

Я согласен, что такое работает. НО кроновские штуки не 5 категории. Поэтому теоретически так делать нельзя, я бы поставил патч панель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Использую 50 парные 110 кроссы 5 кат. производства АМР. Компактнее кроновских и работают на сотке на ура с 1998 года. В некоторых линках по два перехода через кросс. Пентасканер показывает, что все ОК.

http://www.nettech.md/Info/index.php?set=amp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Mancubus: многопарник бывает и 5 категории, соответственно можно 100метров на 100 мбит.

 

Мы делаем так тянем многопарник от центра, по чердаку или подвалу, до нужного подъезда, затем спускаем или поднимаем, в зависимости от варианта на серидину дома, там ставим, кросс на основе 3 Кроновских плинтом, а потом уж растягиваем кабеля клиентам.

 

А вскрывать его на нужном этаже и делать скрутку просто не реально.

 

Ну почему обязательно скрутку ? Есть такая штука , скотчлок называется http://www.mirntc.spb.ru/production/cls/sc...otchlokpic.html

 

А в чем проблема вскрытия его на каждом этаже ? Делаешь T-образный надрез на оболчке кабеля, вытаскиваешь аккуратно неиспользованные 2-ве пары и при помощи тех-же скотчлоков подсоединяешь обычную 4-х парку клиентскую, дешево и сердито, если есть сомнения в нарушении герметичности кабеля после вскрытия изоляции, можно в разрез принудительно залить какой-нибудь герметик (хотя не думаю что это сильно необходимо)

 

Я не спорю что использование патч-панелей в середине подъезда более технологично, но вся фишка в том, чтобы протягивать межэтажные стояки _ОДИН_ раз а не каждый раз по необходимости, так как показывает практика, это самая главная проблема в домах имеющих общие двери на стояках и забитые стояки (есть разница: один раз с договориться открыть двери, или каждый раз мучаться с этой проблемой)

 

С уважением, Gambrinus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чем проблема вскрытия его на каждом этаже ? Делаешь T-образный надрез на оболчке кабеля, вытаскиваешь аккуратно неиспользованные 2-ве пары и при помощи тех-же скотчлоков подсоединяешь обычную 4-х парку клиентскую, дешево и сердито, если есть сомнения в нарушении герметичности кабеля после вскрытия изоляции, можно в разрез принудительно залить какой-нибудь герметик (хотя не думаю что это сильно необходимо)

Если речь идет о сабже, а не о 4-х парной TP-шке, то нереально - кросс тут самое разумное решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Прошу у кого есть возможность сообщить сайт по видео наблюдению, такойже как и этот(обширный)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.