mike475 Posted February 2, 2014 Posted February 2, 2014 Схема: на микротике (РС 5.20) 2 интерфейса - local и internet. За local ом включен еще не модернизированный старый сегмент медной сети построенной на неуправляемых свичах (порядка 200 клиентов) Происходит следующая ситуация : время от времени от микротика отваливается порядка 50 ти пппое соединений, иногда отваливаются все. При этом ip scan ом микротика наблюдаю белые ай пи адреса на интерфейсе local. Есть подозрение что кто то из наших клиентов делает петлю чрез интернет посредством подключения к нам и к другому провайдеру. (ip scan на интерфейсе локал засветил snmp адсл модема. Помогите пожалуйста решить проблему. Вставить ник Quote
saaremaa Posted February 2, 2014 Posted February 2, 2014 остроенной на неуправляемых свичах (порядка 200 клиентов) исправить на управляемые и настроить acl. да и не забудьте поделить сеть по принципу vlan-per-build Вставить ник Quote
mike475 Posted February 2, 2014 Author Posted February 2, 2014 остроенной на неуправляемых свичах (порядка 200 клиентов) исправить на управляемые и настроить acl. да и не забудьте поделить сеть по принципу vlan-per-build оптику уже протянули под FTTH, топология кольцо будет, но сейчас на чердаках особо не поваришь. Нужно решить проблему на том что есть. Мои догадки правильны про петлю через интернет ? Можно ли средствами микротика что то сделать ? Вставить ник Quote
MMM Posted February 2, 2014 Posted February 2, 2014 это не то "кольцо", которое в свичах определяется в loop detect. а вот второй pppoe - вполне вероятно. через pppoe client найдите mac "левого" сервера pppoe, порт и пните абонента. Вставить ник Quote
mike475 Posted February 2, 2014 Author Posted February 2, 2014 это не то "кольцо", которое в свичах определяется в loop detect. а вот второй pppoe - вполне вероятно. через pppoe client найдите mac "левого" сервера pppoe, порт и пните абонента. pppoe scan на локале ничего не показал, то есть невидно пппое сервера второго в сети. Да и на микротике ай пи сканом видел snmp dlink 2500 с белым ай пи - это адсл роутер Вставить ник Quote
AKim Posted February 2, 2014 Posted February 2, 2014 неуправляемый сегмент и PPPoE. Халявным интернетом можно пользоваться) Вставить ник Quote
mike475 Posted February 2, 2014 Author Posted February 2, 2014 неуправляемый сегмент и PPPoE. Халявным интернетом можно пользоваться) да наверное любой интернет можно расшарить в неуправляемом сегменте ? может по теме что то скажете ? Вставить ник Quote
AKim Posted February 2, 2014 Posted February 2, 2014 да наверное любой интернет можно расшарить в неуправляемом сегменте ? может по теме что то скажете ? Я бы попробовал разбить этот неуправляемый сегмент. Взять свич, на нём вланы создать, в него мыльницы. Конечно если у вас не огромная герлянда. Вставить ник Quote
NST Posted February 2, 2014 Posted February 2, 2014 через pppoe client найдите mac "левого" сервера pppoe, порт и пните абонента. Если и правда левый рррое, тогда он сменил мас, а значит в неуправляемом сегменте его порт не найти.Хотя если есть отряд монтажников-мазохистов... Вставить ник Quote
mike475 Posted February 2, 2014 Author Posted February 2, 2014 да наверное любой интернет можно расшарить в неуправляемом сегменте ? может по теме что то скажете ? Я бы попробовал разбить этот неуправляемый сегмент. Взять свич, на нём вланы создать, в него мыльницы. Конечно если у вас не огромная герлянда. довольно большая, и звездой там и не пахнет... Тиком можно как то пелю отфильтровать, имею ввиду белые адреса в локалке, то что я писал Вставить ник Quote
mike475 Posted February 2, 2014 Author Posted February 2, 2014 да наверное любой интернет можно расшарить в неуправляемом сегменте ? может по теме что то скажете ? Я бы попробовал разбить этот неуправляемый сегмент. Взять свич, на нём вланы создать, в него мыльницы. Конечно если у вас не огромная герлянда. довольно большая, и звездой там и не пахнет... Тиком можно как то петлю отфильтровать ?, имею ввиду белые адреса что появляются в локалке, то что я писал через pppoe client найдите mac "левого" сервера pppoe, порт и пните абонента. Если и правда левый рррое, тогда он сменил мас, а значит в неуправляемом сегменте его порт не найти.Хотя если есть отряд монтажников-мазохистов... пппое сканер молчит... Вставить ник Quote
NST Posted February 2, 2014 Posted February 2, 2014 да наверное любой интернет можно расшарить в неуправляемом сегменте ? может по теме что то скажете ? Я бы попробовал разбить этот неуправляемый сегмент. Взять свич, на нём вланы создать, в него мыльницы. Конечно если у вас не огромная герлянда. довольно большая, и звездой там и не пахнет... Тиком можно как то петлю отфильтровать ?, имею ввиду белые адреса что появляются в локалке, то что я писал через pppoe client найдите mac "левого" сервера pppoe, порт и пните абонента. Если и правда левый рррое, тогда он сменил мас, а значит в неуправляемом сегменте его порт не найти.Хотя если есть отряд монтажников-мазохистов... пппое сканер молчит... Умный человек фильтрует мас адреса.Хотя в вашем случае врятли дело в левом рррое. Вставить ник Quote
mike475 Posted February 3, 2014 Author Posted February 3, 2014 я, очевидно не насколько умный человек что бы знать что именно отфильтровать. Ткните носом. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.