Перейти к содержимому
Калькуляторы

Переход на оптоволокно

Есть сеточка средних размеров (около 20 домов), около 80 абонетов. Сейчас она сделанно соврешенно стандарным способом - на пером и последнем доме коробка со свитчем, линии до клиентом - обыкновенная витая пара 5е, воздушки специаьной витой парой для внешней прокладки, грозозащита, свитчи dlink des 1008d. Это все замечательно работало (да и работает), но есть следующие проблемы

 

1. маленькая скорость. в самом начале сети находиться сервер, который дает интет, и файлсервер. Все идет по одним и тем же проводам (естественно), и скорость скачки с файлсервера в конце сети просто отпратительна (100 кб сек)

2. пропадаю пакеты. сколько я не ходил по сетке, не менял свитчи и грозозащиту, все равно на коце сети пропадает 10-15% пакетов (при размере 1472)

3. грозозащита - это конечно хорошо, но все-таки иногда что-то пробивает во время гроз.

4. если в одном месте что-то случается со свитчем (например отрубается питаение), то вся сеть дальше сидите без нета.

 

Соответственно это не есть очень хоршо. Существую планы сделать гигабитную оптовую магистрать. Очень хотелось бы понять как это функционирует (никогда раньше с оптикой не работал), и сколько это будет приблизительно стоть.

 

Сейчас я предполагаю изменять сеть следующим образом:

 

На каждый дом, по центру дома ставитьс коробка с оптовоконным оборудованием. Это оборудование должно обладать следующими свойствами (я не знаю, бывает ли такое, поэтому очень хотелось бы узнать у знающих людей) у нее должно быть 2 гигабитных оптоволконных порта, и как минимум один 100 мегабитный порт utp (если будет 2 - то идеально). Было бы просто идеально, если бы это устройство могло передавать информацию с одного гигабитного потра на другой даже при выключенном устройстве (я не знаю, возможно ли такое, но если бы это было - это было бы великолепно). Соответсввенно на каждый дом ставиться такая игрушка, эти вещи соединяются оптоволоконными воздушками, а от этого устройсва идет витая пара к свитчам, находящимся на краях дома, от них питаются конечные клиенты.

 

Скажите, пожалуйста, насколько это все реально и возможно воплоить в жизнь? А может быть можно сделать как-нить это все еще лучше чем я запланировал?

 

Спасибо большое, что прочитали до этого места! =) И заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ЛЮБЫЕ ОТВЕТЫ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На каждый дом, по центру дома ставить коробка с оптовоконным оборудованием. Это оборудование должно обладать следующими свойствами (я не знаю, бывает ли такое, поэтому очень хотелось бы узнать у знающих людей) у нее должно быть 2 гигабитных оптоволконных порта, и как минимум один 100 мегабитный порт utp (если будет 2 - то идеально). Было бы просто идеально, если бы это устройство могло передавать информацию с одного гигабитного порта на другой даже при выключенном устройстве (я не знаю, возможно, ли такое, но если бы это было - это было бы великолепно). Соответственно на каждый дом ставиться такая игрушка, эти вещи соединяются оптоволоконными воздушками, а от  этого устройсва идет витая пара к свитчам, находящимся на краях дома, от них питаются конечные клиенты.

То что ты написал в корне не правильно. В оптическом кабеле находится N-ное количество оптических жил, по каждой из которых реально передавать информацию со скоростью как 100 мегабит так и более. Так что покупать ОВ кабель лучше с как можно большим количеством оптических жил. Я бы советовал покупать минимум 6 волокон. В этом случае есть возможность проложив по домам всего один оптический кабель построить звезду, а не выстраивать глючную цепочку как на витой паре.

 

Оборудования с 2я оптическими портами и одним UTP не бывает. Есть классические медиаконвертеры. 100 мегабитные конвертеры есть двух типов:

1. Один порт UTP и один оптический порт под два оптических волокна.

(приём и передача идут по разным ОВ жилам)

2. Один порт UTP и один оптический порт под одно оптическое волокно. (приём и передача идут по одному оптоволокну. Так называемые WDM ОДНОВОЛОКОННЫЕ конвертеры)

Гигабитные конвертеры намного дороже и все работают по двум волокнам.

Для организации связи на 100 мегабитах есть два типа

 

То что ты предлагал сделать выглядит как Схема 3 рис2. http://www.acorsa.xost.ru/fiber.html

 

Я бы посоветовал сначала построить 100 мегабитную сеть с топологией близкой к звезде.

Например, как на Схеме 3 рис.3 или, что тоже самое Схема 2 верхний рисунок. Но всегда нужно иметь некоторый запас оптических волокон, чтобы в дальнейшем можно было перейти к схеме 1.

 

 

Нами вполне успешно используется схема 1. С 1000 мегабитным оптическим магистральным кольцом. И 100 мегабитными оптическими каналами к каждому дому.

В качестве 100 мегабитных медиаконвертеров используем исключительно одноволоконные. При их большей стоимости по сравнению с обычными (2х волоконными) конвертерами их стоимость не имеет значения т.к. каждая пара конверторов экономит нам 1 жилу в оптическом кабеле.

 

В общем, смотри всё здесь http://www.acorsa.xost.ru/fiber.html . Что не понятно спрашивай.

Ещё может вот тут что найдешь. http://forum.nag.ru/viewtopic.php?t=9104

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только гигабит одноглазый уже тоже есть. хотя и дороговат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только гигабит одноглазый уже тоже есть. хотя и дороговат.

Дай ссылку на производителя. В живую ещё ни разу не видал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) MRV, Ruby хотя бы на одном волокне - на раз-два

 

2) Но суть в том, что по заявленному ТЗ человек хочет обойти ситуацию выруба питания в одном из домов. И дизель на крышу или в подвал, я так понимаю, они непланируют. Значит, светим или (R-)STP, или ещё что. А это кольцо. И действительно лучше гигабитное. Абудут ли там конвертеры или сразу оптопорты, - принципиально только с точки зрения денег и надёжности, но не топологии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только вот процент подключений заставляет задумываться - 4 юзера в доме? Не маловато?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит, светим или (R-)STP, или ещё что. А это кольцо. И действительно лучше гигабитное.  

Полностью согласен с vlv. И даже не смотря на то, что юзеров всего 4 на дом, если уж задумал перестраивать сеть, так делай это правильно. А если строить кривую сеть на оптике, то зачем вообще чё-то менять.... просто лишняя трата денег

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.converter.ru/ порой, там було, как товарищи сэйлеры утверждают

порядка 120 баков за штуку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мрв конечно хорошо, но на домовую сеть такое железо не ставят, тем более у нас....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю что для 80 человек в 20 домах оптическая сеть на гигабите это маразм и пустая трата денег. Качая фильмы и гигабит уложить запроста можно... Для инета и 10мбит хватит.

Ктому же если построить звездой то от выключения питания нужно защитить только центр звезды. Там полюбак ИБП ставить. А то что вырубится свет на конечном доме так это уже фигня. Раз нет света в доме так и сеть там юзерам уже не нужна. Дизельный генератор не у каждого юзера дома есть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю что для 80 человек в 20 домах оптическая сеть на гигабите это маразм и пустая трата денег. Качая фильмы и гигабит уложить запроста можно... Для инета и 10мбит хватит.  

Для инета - хватить. Но кроме инета в этой сети ничего жить и не будет (если 10Mb до юзера). А следовательно и вероятность того, что кол-во абонентов в сети прибавится, тоже не высока.

Хотя если сетке некуда рости, то здесь я полностью согласен....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

vb,

Рост абонентов проблемы самой фирмы, а не используемых технологий.

Вы медь то не используете на 100 процентов, а уже хотите оптикой воспользоватся. Найдите классного специалиста, который вам вашу медь поднимет до 100 чистой и будет вам счастье. Вообще звезду правильно делать в доме, а магистрали между домами лучше ставить так, чтобы получилось кольцо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vb,  

Вы медь то не используете на 100 процентов, а уже хотите оптикой воспользоватся. Найдите классного специалиста, который вам вашу медь поднимет до 100 чистой и будет вам счастье.

20 домов цепочкой это посути 20 свитчей соединённых один за одним. Как ни крути а ничего путного из этого не выйдет. если ктонить посерёдке начнёт качать фильмец то крайним счастья будет мало...

vb,Вообще звезду правильно делать в доме, а магистрали между домами лучше ставить так, чтобы получилось кольцо.
Категорически не согласен. Вообще как это понять звезду в доме? А что в доме можно ещё как то сделать?

Ну а кольцо... Какой в нём смысл? Фактически кольцо оно только на бумаге будет кольцом. А в реале это так же линейка из кучи каких либо железяк с STP, просто замкнутом в обратном направлении. Вот, как раз, используя оптику и нужно строить звезду. Спланировать несколько базовых точек от которых лучами подключать дома, а вот сами базовые точки луче соединить гигабитом и кольцом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vb,  

Рост абонентов проблемы самой фирмы, а не используемых технологий.  

Вы медь то не используете на 100 процентов, а уже хотите оптикой воспользоватся. Найдите классного специалиста, который вам вашу медь поднимет до 100 чистой и будет вам счастье. Вообще звезду правильно делать в доме, а магистрали между домами лучше ставить так, чтобы получилось кольцо.

Спору нет, проблема фирмы и главной задачей фирмы является выбор перспективной технологии. Выбор не перспективной технологии - это проблема (с перспективой роста).

Каким бы хорошим не был специалист, боюсь он не сможет защитить вашу сеть удара молнии (не он, ни какая грозозащита этого на 100% не гарантирует). Но опять же оговорюсь, если на рост сети рассчитывать не приходится, то имеет смысл оставаться на меди.

На счет топологии согласен....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спланировать несколько базовых точек от которых лучами подключать дома, а вот сами базовые точки луче соединить гигабитом и кольцом...

Это все хорошо, и даже по науке, но вот только до каждого дома от узловой точки тянуть волокно - это дороговато как-то может получиться..... Для того, чтобы удешивить решение и делается кольцо из домовых коммутаторов, но конечно 20штук вызять в него не стоит.... и смысл имеет кольцо только логический, для резервирования линка, а не как не географический....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спланировать несколько базовых точек от которых лучами подключать дома, а вот сами базовые точки луче соединить гигабитом и кольцом...

Это все хорошо, и даже по науке, но вот только до каждого дома от узловой точки тянуть волокно - это дороговато как-то может получиться..... Для того, чтобы удешивить решение и делается кольцо из домовых коммутаторов, но конечно 20штук вызять в него не стоит.... и смысл имеет кольцо только логический, для резервирования линка, а не как не географический....

Ни кто не заставляет тянуть с одного дома кучю волокна. Прокладываеш один оптический кабель с большим количеством жил (8-16) по всем домам и всё... А дороговато это только на этапе построения. Зато вдальнейшем устраняет кучю гемороя. И пользователи не спрашивают а чё эта ваша оптическая сеть не пашет как надо и не выдаёт даже 20 мегабит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.