Перейти к содержимому
Калькуляторы

Сергей Петров

Пользователи
  • Публикации

    18
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О Сергей Петров

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент

Контакты

  • ICQ
    Array
  1. Вообщем есть небольшая локалка (около 80 машин). Linux server с самбой, (он является мастер браузером на сети). Все работает пректрасно, все машины видять сеть, могут ходить по компам и их шарам. Появился компьютер с win xp (далеко не первый под xp, но первый на котором возникла эта проблема). Вообщем настриватеся, все пингуется, но когда щелкаешь на сетевом окружении, то ругаяется, что сеть недоступна. Когда делается net view в командной сторке - ругается, что ошибка 6818 - недоступен список машин в рабочей сети. На других машинах в сетке все офигительно работает! Скажите, пожалуйста, может быть кто-нибудь сталкивался с такой проблемой, как можно избавиться от нее? Заранее большое спасибо!!
  2. Есть сеточка средних размеров (около 20 домов), около 80 абонетов. Сейчас она сделанно соврешенно стандарным способом - на пером и последнем доме коробка со свитчем, линии до клиентом - обыкновенная витая пара 5е, воздушки специаьной витой парой для внешней прокладки, грозозащита, свитчи dlink des 1008d. Это все замечательно работало (да и работает), но есть следующие проблемы 1. маленькая скорость. в самом начале сети находиться сервер, который дает интет, и файлсервер. Все идет по одним и тем же проводам (естественно), и скорость скачки с файлсервера в конце сети просто отпратительна (100 кб сек) 2. пропадаю пакеты. сколько я не ходил по сетке, не менял свитчи и грозозащиту, все равно на коце сети пропадает 10-15% пакетов (при размере 1472) 3. грозозащита - это конечно хорошо, но все-таки иногда что-то пробивает во время гроз. 4. если в одном месте что-то случается со свитчем (например отрубается питаение), то вся сеть дальше сидите без нета. Соответственно это не есть очень хоршо. Существую планы сделать гигабитную оптовую магистрать. Очень хотелось бы понять как это функционирует (никогда раньше с оптикой не работал), и сколько это будет приблизительно стоть. Сейчас я предполагаю изменять сеть следующим образом: На каждый дом, по центру дома ставитьс коробка с оптовоконным оборудованием. Это оборудование должно обладать следующими свойствами (я не знаю, бывает ли такое, поэтому очень хотелось бы узнать у знающих людей) у нее должно быть 2 гигабитных оптоволконных порта, и как минимум один 100 мегабитный порт utp (если будет 2 - то идеально). Было бы просто идеально, если бы это устройство могло передавать информацию с одного гигабитного потра на другой даже при выключенном устройстве (я не знаю, возможно ли такое, но если бы это было - это было бы великолепно). Соответсввенно на каждый дом ставиться такая игрушка, эти вещи соединяются оптоволоконными воздушками, а от этого устройсва идет витая пара к свитчам, находящимся на краях дома, от них питаются конечные клиенты. Скажите, пожалуйста, насколько это все реально и возможно воплоить в жизнь? А может быть можно сделать как-нить это все еще лучше чем я запланировал? Спасибо большое, что прочитали до этого места! =) И заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ЛЮБЫЕ ОТВЕТЫ!!!
  3. Спасибо большое! Настройка клиентов - очень понятная документация! Слушай, а ты не знаешь, можно ли авторизироваться клиентом из под win95 ? Еще раз большое спасибо за ссылки и советы! Буду настраивать! =)
  4. Упрявляемый комутатор поставить будет слишком дорого (в сетки уже более 30 свитчей), так что этот вариант отпадает. Пользователей более 50, так что видимо придеться использовать радиус. Скажи, пожалуйста, а если я запишу связку логин-пароль в в /etc/ppp/chap-secrets , то какием образом виндовые клиенты будут авторизироваться? Заранее болтшое спасибо!
  5. Хм... А какой vpn выбрать? То есть серверную часть какого vpn под линух выбрать? А то их вроде как до фига существует разных.... И как будет проходить авторизация пользователей, через винду? Должны ли они будет ставить какой-нить дополнительный софт для этого? Что такое Radius я пока не знаю, счаз попробую портыть в нете. Спасибо большое за ответ!
  6. Есть небольшая сеть, долго, с удовольствием стоилась и настраивалась =) Есть сервер, который питает всю эту сеточку нетом (а заодно и подсчитывает, кто сколько скачал =) Сервер на базе linux считаеться все это дело с помощью iptables и самопальных скриптов. Защита элементарная - привязка айпишника к мак адресу сетевухи. То есть, если кто-то введет чужой айпишник - его заблокирует, и он не сможет юзать трафик. Это замечательная защита, но она уже почти перестала работать =) Как все, навреное знают, не очень сложно поменять мак адрес сетевой карточки, а уж выяснить мак адсес какого-то вколюченного компьютера - дело вообще одной минуты. В связи с этим возникает вопрос - как можно более грамотно организовать защиту подключениея интернета, чтобы пользователи не могли воровать друг у другу трафик. Клиенты все стандарные - полный зоопарк от 98 до XP. Скажите, пожалуйста, кто что юзает для этих целей. Заранее большое спасибо!
  7. Есть плюсы. Вытягивать из труб и дырок - проще. Хвостик не цепляется ;) И ВСЕ? Лично я очень редко вытягиваю уже проложенный кабель. А если это и делпю, то срезаю плаг (так ведь еще проще =) А вытакать плаг с резинкой из сетевыхи в порт (что гораздо чаще делается) при резинке сложнее на порядок Это хде такие патчи? 10 метров это уже обычный кабель. Патч более 5 метров быть не должен. Хм... старнно... а почему же тогда они продаются.... http://www.abn.ru/price/fgoods3.shtml есть и 10 метровый и 15-и....
  8. Спасибо большое за твой ответ! Но есть несколько вопросов: Какие конктретно модели Compex ты используешь? Выбор Compex-а сделан по субъективным причинам, или есть каие-нибудь доказательства, что они действительно лучше? Чёпик? Прикольно! Никогда раньше о такой вещи не слышал. А он вставляетьс, после того, как порт перестает работать, или во все незанятые порты? Что за импульсные стабилизаторы напряжения? Насколько это необходимая вещь (просто мои 40 свитчей уже прекрано работают полгода), проблемы возникли только в выходе из строя 2-х свитчей (один из которых повесил всю сетку), при очень сильной грозе (несколько слабых гроз прошли спокойно)
  9. Ну за 4 - это очень хороший =) Кстати, а кто-нибудь вообще смысл в резинках (кроме конечно эстетической красоты)? А то мне так не удобно - с резнкой гораздо труднее вынимать коннектор из плага... А если тебе нужнет не метровый, а, например, десятиметровый патч? Конечно, покупные лучше, но они не всегда есть под рукой, а витаю в ящике и плаги с обжимником в столе - всегда.
  10. Хм... Я счиалю так - коннектор стоит 3 руб. их нужно 2 штуки - кабель халявный - итого 6 руб стоит любой патчкорд. =)
  11. Мои имхо, что горит/не горит лампочка - это еще ни о чем не говорить. Были случаи, что линк не горит, однако все работает, или горит, но ничего не работает.
  12. Обязательно ставить грозозащиту. Обязательно маркировать кабели (иначе, когда что-нить сломается очень трудно будет что-либо понять). Обязательно делать хорошую документацию на сеть (что, где, когда, кем, сколько материалов, где брали). Следить за гарантиями. Вообщем обязательно все делать аккуратно.