Jump to content
Калькуляторы

Несколько вопросов по SNR VP-7030

1. Купил 2 таких девайса (1 раз)

Оба настроил абсолютно одинаково, но на одном из аппаратов не работает микрофон в режиме громкой связи. (брак?)

2. Вяжется с Asterisk только по SIP. IAX2 чего то не регистрируется. Делал по инструкции. Хочу попробовать IAX2, чтобы корректно работала голосовая почта (при наличии новых голосовых сообщений на сервере, чтобы у телефончика или светодиод мигал или еще как-нибудь оповещал) По SIP оповещений нет (но голос работает нормально)

3. Оборудование 3 com\hp. Не могу настроить voice VLAN. (Сам vlan создал, поднял dhcp, прописал mac SNR телефонов в коммутаторе, сделал voice vlan mode manual и пробросил оный vlan до коммутатора L2.

Телефон в итоге ждет регистрацию по dhcp и адрес не получает.

Как правильно настроить телефон?

ситуация 1) Передача данные+голос (к телефону в LAN подключаем ПК у которого отличный от голосового VLAN)

ситуация 2) просто голос.

Спасибо.

Edited by shader

при реге на iax2 на дисплее не светится статус регистрации...смотрите через веб.

не знаю как это делается на 3com но в цискосети на тлф достаточно указать voice data vlan и data vlan.

у вас обычный ПК подключенный к л2 свичу получает ип?

при реге на iax2 на дисплее не светится статус регистрации...смотрите через веб.

не знаю как это делается на 3com но в цискосети на тлф достаточно указать voice data vlan и data vlan.

у вас обычный ПК подключенный к л2 свичу получает ип?

Спасибо, но с voice vlan разобрался уже.

IAX2, правда, ковырять пока не пробовал, остановился на SIP. Клиентам голосовые ящики пока не нужны -> SIP с головой хватит.