Jump to content

Recommended Posts

Posted

Добрый день.

Прежде всего, своего рода дискламер, так как "мопед не мой..." (с) и т.д.

Так как я достаточно тесно связан с Моторола Солюшнз, комментировать не буду.

Размещаю ее только в информационных целях (на самом деле мне очень приятно видеть подробные статьи с глубокой проработкой вопроса).

Думаю, кому-то может пригодиться.

 

Статья JetBrains на Хабре

 

P.S.: Все права на статью принадлежат ее авторам ну и т.д.

P.P.S.: Интересна не только статья, но и комментарии к ней.

Posted

Статья может и хорошая, но вот только такие решения рассчитаны на достаточно крупные фирмы, т.к. мелкие и средние не позволят себе такое оборудование. С тем же успехом можно было в каждом помещении поставить по микротику - обошлось бы намного дешевле.

Posted
В итоге мы остановились на схеме с 6-ю точками на этаж, при этом мощность каждой точки в диапазоне 5Ггц не превышает 17dB и основные части этажа покрываются одновременно как минимум 2-мя точками. Тем самым мы обеспечиваем надежность работы WLAN в случае выхода из строя одной из точек на этаже.

Как будет подключаться устройства у которых диапазон только 2.4Ггц?

Posted
В итоге мы остановились на схеме с 6-ю точками на этаж, при этом мощность каждой точки в диапазоне 5Ггц не превышает 17dB и основные части этажа покрываются одновременно как минимум 2-мя точками. Тем самым мы обеспечиваем надежность работы WLAN в случае выхода из строя одной из точек на этаже.

Как будет подключаться устройства у которых диапазон только 2.4Ггц?

Девайсы двух диапазонные.

Posted
В итоге мы остановились на схеме с 6-ю точками на этаж, при этом мощность каждой точки в диапазоне 5Ггц не превышает 17dB и основные части этажа покрываются одновременно как минимум 2-мя точками. Тем самым мы обеспечиваем надежность работы WLAN в случае выхода из строя одной из точек на этаже.

Как будет подключаться устройства у которых диапазон только 2.4Ггц?

Точки двухдиапазонные. Тут автор упомянул необходимость большего кол-ва точек для 5-ки, для 2ГГц (по его словам) достаточно было на этаж поставить 4 точки.

Если необходимо, можно настроить вытеснение тех клиентов, которые посылают запросы на 5-ке и на 2-ке в 5-ку.

Posted (edited)

Точки двухдиапазонные. Тут автор упомянул необходимость большего кол-ва точек для 5-ки, для 2ГГц (по его словам) достаточно было на этаж поставить 4 точки.

Вчера был в городе метеорите - Челябинске. Волей судьбы оказался в магазине "Дочки-Сыночки" и просто а***л удивился от увиденного.

В открытом помещении, примерно 40 на 20 метров, было расположено 8 unifi точек.

До сих пор не могу заснуть - думаю зачем ?

Edited by p9160ff
Posted

До сих пор не могу заснуть - думаю зачем ?

обед разогревают, не?

Нет, просто объект ответственный - как ни как магазин игрушек, походу резервирование 4 + 4.

Posted

Точки двухдиапазонные. Тут автор упомянул необходимость большего кол-ва точек для 5-ки, для 2ГГц (по его словам) достаточно было на этаж поставить 4 точки.

Вчера был в городе метеорите - Челябинске. Волей судьбы оказался в магазине "Дочки-Сыночки" и просто а***л удивился от увиденного.

В открытом помещении, примерно 40 на 20 метров, было расположено 8 unifi точек.

До сих пор не могу заснуть - думаю зачем ?

Хозяева\администрация в этих делах не бум-бум вот и навязали по максимуму.

Posted (edited)

EXTRICOM по круче будет ,да еще дает возможность использовать 2.4 ghz ,а из вариантов качество и цена, тут Ruckus,его hotspot вообще идеален

Edited by sergios50
Posted

EXTRICOM по круче будет ,да еще дает возможность использовать 2.4 ghz ,а из вариантов качество и цена, тут Ruckus,его hotspot вообще идеален

Вот вы автору статьи это и напишите (там можно комментировать), а то он, блаженный (или запуганный/подкупленный Моторолой - нужное подчеркнуть), лишен возможности рассуждать здраво и решил выбрать что подороже, да поплоше...

А со стороны Экстрикома это очень щедро давать возможность использовать 2,4. Балуют они нашего брата. Рукус хотспот даже комментировать страшно - идеал, как-никак.

Posted

Точки двухдиапазонные. Тут автор упомянул необходимость большего кол-ва точек для 5-ки, для 2ГГц (по его словам) достаточно было на этаж поставить 4 точки.

Вчера был в городе метеорите - Челябинске. Волей судьбы оказался в магазине "Дочки-Сыночки" и просто а***л удивился от увиденного.

В открытом помещении, примерно 40 на 20 метров, было расположено 8 unifi точек.

До сих пор не могу заснуть - думаю зачем ?

Это еще не самый страшный вариант! А как вам, например, омни антенна в номере гостиницы на 2,4 длиной примерно равной длине комнаты?)))

Вот уж где культурный шок и жгучее желание открутить кабель и поспать без wifi)))

Posted (edited)

EXTRICOM по круче будет ,да еще дает возможность использовать 2.4 ghz ,а из вариантов качество и цена, тут Ruckus,его hotspot вообще идеален

Вот вы автору статьи это и напишите (там можно комментировать), а то он, блаженный (или запуганный/подкупленный Моторолой - нужное подчеркнуть), лишен возможности рассуждать здраво и решил выбрать что подороже, да поплоше...

А со стороны Экстрикома это очень щедро давать возможность использовать 2,4. Балуют они нашего брата. Рукус хотспот даже комментировать страшно - идеал, как-никак.

EXTRICOM по круче будет ,да еще дает возможность использовать 2.4 ghz ,а из вариантов качество и цена, тут Ruckus,его hotspot вообще идеален

Вот вы автору статьи это и напишите (там можно комментировать), а то он, блаженный (или запуганный/подкупленный Моторолой - нужное подчеркнуть), лишен возможности рассуждать здраво и решил выбрать что подороже, да поплоше...

А со стороны Экстрикома это очень щедро давать возможность использовать 2,4. Балуют они нашего брата. Рукус хотспот даже комментировать страшно - идеал, как-никак.

я бы хотел увидеть какое оборудование может работать в зашумленной городской местности в 2.4ghz ,или может гонять iptv ,цена не маленькая ,я вылаживал тут на сайте, но оно того стоит

Edited by sergios50
Posted

я бы хотел увидеть какое оборудование может работать в зашумленной городской местности в 2.4ghz ,или может гонять iptv ,цена не маленькая ,я вылаживал тут на сайте, но оно того стоит

 

Глупо зарывать деньги в устаревшую технологию, проще LTE адаптер взять, в котором и IPTV и чего только нет.

Posted

я бы хотел увидеть какое оборудование может работать в зашумленной городской местности в 2.4ghz ,или может гонять iptv ,цена не маленькая ,я вылаживал тут на сайте, но оно того стоит

 

Я, знаете ли, как и мои заказчики и партнеры, привык жутко недоверять разным заявлениям о наличии колдовства и темной магии. Особенно, когда звучат безапелляционные заявления типа: "будет работать везде и всегда на 100% супергут" ибо радио есть радио, а не сферический конь в вакууме.

Посему, в сложных деплойментах, ВСЕГДА стараемся предложить железо на тест (да грамотные заказчики и сами просят потестировать).

Да, у нас есть smartRF, который помогает эффективно использовать радиоресурс, есть дополнительные решения, типа AirDefense, которые позволяют решать проблемы безопасности, мониторинга и управления на самом высшем уровне.

 

Я "вылаживать" цены здесь не берусь, кому интересно - найдут партнеров или обратятся напрямую.

Posted

я бы хотел увидеть какое оборудование может работать в зашумленной городской местности в 2.4ghz ,или может гонять iptv ,цена не маленькая ,я вылаживал тут на сайте, но оно того стоит

 

Глупо зарывать деньги в устаревшую технологию, проще LTE адаптер взять, в котором и IPTV и чего только нет.

Да не говорите! Что операторы, что производители: напридумывали себе проблем.... Носятся с этим вайфаем, как дурень со ступой. Сейчас модно LTE!

А они: дайте нам решение! Придумайте компромисс!

Хотим 3G/4G offload в вайфай! Чтобы с еап-сим аутентификацией! Интеграцией на уровне паркетного ядра оператора, да (!) чтобы еще хотспот 2.0!!!

Кретины, не?!

Posted

Не все девайсы LTE поддерживают, когда wi-fi сейчас у самого простого мобилы есть и модно вайфаем привлекать клиентов.

))
Posted

Похожая сеть, которой пользуется более 400 юзеров в день:

 

post-108917-045993800 1380185057_thumb.jpeg

 

СтОит правда раз в 10 дешевле...

Да, только кроме этого ничего не известно об этой сети. Опишите, как в приведенной статье, думаю, будет всем интересно.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.