DAkimov Posted September 23, 2013 Posted September 23, 2013 Добрый день. Прежде всего, своего рода дискламер, так как "мопед не мой..." (с) и т.д. Так как я достаточно тесно связан с Моторола Солюшнз, комментировать не буду. Размещаю ее только в информационных целях (на самом деле мне очень приятно видеть подробные статьи с глубокой проработкой вопроса). Думаю, кому-то может пригодиться. Статья JetBrains на Хабре P.S.: Все права на статью принадлежат ее авторам ну и т.д. P.P.S.: Интересна не только статья, но и комментарии к ней. Вставить ник Quote
Saab95 Posted September 23, 2013 Posted September 23, 2013 Статья может и хорошая, но вот только такие решения рассчитаны на достаточно крупные фирмы, т.к. мелкие и средние не позволят себе такое оборудование. С тем же успехом можно было в каждом помещении поставить по микротику - обошлось бы намного дешевле. Вставить ник Quote
DAkimov Posted September 23, 2013 Author Posted September 23, 2013 (edited) Saab95, если позволите, я не буду комментировать ваше сообщение. Edited September 23, 2013 by DAkimov Вставить ник Quote
Ferdin Posted September 23, 2013 Posted September 23, 2013 В итоге мы остановились на схеме с 6-ю точками на этаж, при этом мощность каждой точки в диапазоне 5Ггц не превышает 17dB и основные части этажа покрываются одновременно как минимум 2-мя точками. Тем самым мы обеспечиваем надежность работы WLAN в случае выхода из строя одной из точек на этаже. Как будет подключаться устройства у которых диапазон только 2.4Ггц? Вставить ник Quote
SSD Posted September 23, 2013 Posted September 23, 2013 В итоге мы остановились на схеме с 6-ю точками на этаж, при этом мощность каждой точки в диапазоне 5Ггц не превышает 17dB и основные части этажа покрываются одновременно как минимум 2-мя точками. Тем самым мы обеспечиваем надежность работы WLAN в случае выхода из строя одной из точек на этаже. Как будет подключаться устройства у которых диапазон только 2.4Ггц? Девайсы двух диапазонные. Вставить ник Quote
DAkimov Posted September 23, 2013 Author Posted September 23, 2013 В итоге мы остановились на схеме с 6-ю точками на этаж, при этом мощность каждой точки в диапазоне 5Ггц не превышает 17dB и основные части этажа покрываются одновременно как минимум 2-мя точками. Тем самым мы обеспечиваем надежность работы WLAN в случае выхода из строя одной из точек на этаже. Как будет подключаться устройства у которых диапазон только 2.4Ггц? Точки двухдиапазонные. Тут автор упомянул необходимость большего кол-ва точек для 5-ки, для 2ГГц (по его словам) достаточно было на этаж поставить 4 точки. Если необходимо, можно настроить вытеснение тех клиентов, которые посылают запросы на 5-ке и на 2-ке в 5-ку. Вставить ник Quote
p9160ff Posted September 23, 2013 Posted September 23, 2013 (edited) Точки двухдиапазонные. Тут автор упомянул необходимость большего кол-ва точек для 5-ки, для 2ГГц (по его словам) достаточно было на этаж поставить 4 точки. Вчера был в городе метеорите - Челябинске. Волей судьбы оказался в магазине "Дочки-Сыночки" и просто а***л удивился от увиденного. В открытом помещении, примерно 40 на 20 метров, было расположено 8 unifi точек. До сих пор не могу заснуть - думаю зачем ? Edited September 23, 2013 by p9160ff Вставить ник Quote
Liner's Posted September 23, 2013 Posted September 23, 2013 До сих пор не могу заснуть - думаю зачем ? обед разогревают, не? Вставить ник Quote
p9160ff Posted September 23, 2013 Posted September 23, 2013 До сих пор не могу заснуть - думаю зачем ? обед разогревают, не? Нет, просто объект ответственный - как ни как магазин игрушек, походу резервирование 4 + 4. Вставить ник Quote
SSD Posted September 23, 2013 Posted September 23, 2013 Точки двухдиапазонные. Тут автор упомянул необходимость большего кол-ва точек для 5-ки, для 2ГГц (по его словам) достаточно было на этаж поставить 4 точки. Вчера был в городе метеорите - Челябинске. Волей судьбы оказался в магазине "Дочки-Сыночки" и просто а***л удивился от увиденного. В открытом помещении, примерно 40 на 20 метров, было расположено 8 unifi точек. До сих пор не могу заснуть - думаю зачем ? Хозяева\администрация в этих делах не бум-бум вот и навязали по максимуму. Вставить ник Quote
p9160ff Posted September 23, 2013 Posted September 23, 2013 Хозяева\администрация в этих делах не бум-бум Это называется хороший клиент ) Вставить ник Quote
sergios50 Posted September 23, 2013 Posted September 23, 2013 (edited) EXTRICOM по круче будет ,да еще дает возможность использовать 2.4 ghz ,а из вариантов качество и цена, тут Ruckus,его hotspot вообще идеален Edited September 23, 2013 by sergios50 Вставить ник Quote
DAkimov Posted September 23, 2013 Author Posted September 23, 2013 EXTRICOM по круче будет ,да еще дает возможность использовать 2.4 ghz ,а из вариантов качество и цена, тут Ruckus,его hotspot вообще идеален Вот вы автору статьи это и напишите (там можно комментировать), а то он, блаженный (или запуганный/подкупленный Моторолой - нужное подчеркнуть), лишен возможности рассуждать здраво и решил выбрать что подороже, да поплоше... А со стороны Экстрикома это очень щедро давать возможность использовать 2,4. Балуют они нашего брата. Рукус хотспот даже комментировать страшно - идеал, как-никак. Вставить ник Quote
DAkimov Posted September 23, 2013 Author Posted September 23, 2013 Точки двухдиапазонные. Тут автор упомянул необходимость большего кол-ва точек для 5-ки, для 2ГГц (по его словам) достаточно было на этаж поставить 4 точки. Вчера был в городе метеорите - Челябинске. Волей судьбы оказался в магазине "Дочки-Сыночки" и просто а***л удивился от увиденного. В открытом помещении, примерно 40 на 20 метров, было расположено 8 unifi точек. До сих пор не могу заснуть - думаю зачем ? Это еще не самый страшный вариант! А как вам, например, омни антенна в номере гостиницы на 2,4 длиной примерно равной длине комнаты?))) Вот уж где культурный шок и жгучее желание открутить кабель и поспать без wifi))) Вставить ник Quote
sergios50 Posted September 23, 2013 Posted September 23, 2013 (edited) EXTRICOM по круче будет ,да еще дает возможность использовать 2.4 ghz ,а из вариантов качество и цена, тут Ruckus,его hotspot вообще идеален Вот вы автору статьи это и напишите (там можно комментировать), а то он, блаженный (или запуганный/подкупленный Моторолой - нужное подчеркнуть), лишен возможности рассуждать здраво и решил выбрать что подороже, да поплоше... А со стороны Экстрикома это очень щедро давать возможность использовать 2,4. Балуют они нашего брата. Рукус хотспот даже комментировать страшно - идеал, как-никак. EXTRICOM по круче будет ,да еще дает возможность использовать 2.4 ghz ,а из вариантов качество и цена, тут Ruckus,его hotspot вообще идеален Вот вы автору статьи это и напишите (там можно комментировать), а то он, блаженный (или запуганный/подкупленный Моторолой - нужное подчеркнуть), лишен возможности рассуждать здраво и решил выбрать что подороже, да поплоше... А со стороны Экстрикома это очень щедро давать возможность использовать 2,4. Балуют они нашего брата. Рукус хотспот даже комментировать страшно - идеал, как-никак. я бы хотел увидеть какое оборудование может работать в зашумленной городской местности в 2.4ghz ,или может гонять iptv ,цена не маленькая ,я вылаживал тут на сайте, но оно того стоит Edited September 23, 2013 by sergios50 Вставить ник Quote
Saab95 Posted September 23, 2013 Posted September 23, 2013 я бы хотел увидеть какое оборудование может работать в зашумленной городской местности в 2.4ghz ,или может гонять iptv ,цена не маленькая ,я вылаживал тут на сайте, но оно того стоит Глупо зарывать деньги в устаревшую технологию, проще LTE адаптер взять, в котором и IPTV и чего только нет. Вставить ник Quote
DAkimov Posted September 24, 2013 Author Posted September 24, 2013 я бы хотел увидеть какое оборудование может работать в зашумленной городской местности в 2.4ghz ,или может гонять iptv ,цена не маленькая ,я вылаживал тут на сайте, но оно того стоит Я, знаете ли, как и мои заказчики и партнеры, привык жутко недоверять разным заявлениям о наличии колдовства и темной магии. Особенно, когда звучат безапелляционные заявления типа: "будет работать везде и всегда на 100% супергут" ибо радио есть радио, а не сферический конь в вакууме. Посему, в сложных деплойментах, ВСЕГДА стараемся предложить железо на тест (да грамотные заказчики и сами просят потестировать). Да, у нас есть smartRF, который помогает эффективно использовать радиоресурс, есть дополнительные решения, типа AirDefense, которые позволяют решать проблемы безопасности, мониторинга и управления на самом высшем уровне. Я "вылаживать" цены здесь не берусь, кому интересно - найдут партнеров или обратятся напрямую. Вставить ник Quote
DAkimov Posted September 24, 2013 Author Posted September 24, 2013 я бы хотел увидеть какое оборудование может работать в зашумленной городской местности в 2.4ghz ,или может гонять iptv ,цена не маленькая ,я вылаживал тут на сайте, но оно того стоит Глупо зарывать деньги в устаревшую технологию, проще LTE адаптер взять, в котором и IPTV и чего только нет. Да не говорите! Что операторы, что производители: напридумывали себе проблем.... Носятся с этим вайфаем, как дурень со ступой. Сейчас модно LTE! А они: дайте нам решение! Придумайте компромисс! Хотим 3G/4G offload в вайфай! Чтобы с еап-сим аутентификацией! Интеграцией на уровне паркетного ядра оператора, да (!) чтобы еще хотспот 2.0!!! Кретины, не?! Вставить ник Quote
Ferdin Posted September 24, 2013 Posted September 24, 2013 Не все девайсы LTE поддерживают, когда wi-fi сейчас у самого простого мобилы есть и модно вайфаем привлекать клиентов. )) Вставить ник Quote
DAkimov Posted September 26, 2013 Author Posted September 26, 2013 Похожая сеть, которой пользуется более 400 юзеров в день: СтОит правда раз в 10 дешевле... Да, только кроме этого ничего не известно об этой сети. Опишите, как в приведенной статье, думаю, будет всем интересно. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.