Перейти к содержимому
Калькуляторы

Нужна подсказка по необходимым модулям Cisco 2611xm

Коллеги, добрый день!

 

Нужна небольшая помощь по поводу комплектации старенькой cisco 2611xm.

 

Собственно есть сам котэ (купил Б/у для дома), пока в "хоум продакшн" не помещал, жду на нее новую память (256Мбайт вместо 64) и флэш-память (32МБайт вместо 16). Роутить будет интернет (мы с соседями оплачиваем один логин и пользуемся вместе) и хочется поставить ее как замену для Linksys SPA3102 для "оцифровки" домашней телефонной линии.

 

Сейчас это делает компьютер с астериском, однако ввиду рождения у меня ребенка, мне необходимо вынести "сервер" из дома, и поставить его на этаже. Сделать это мне не позволяет место, по этому поводу я приобрел кошку, чтобы она висела в шкафу и безглючно раздавала интернет (NAT =<30 Мбит/с), а также давала возможность родителям пользоваться городским телефоном откуда угодно (они часто мотаются по РФ, подключаются на прямой IP).

 

Не хочу городить кучу девайсов в шкафу, а существующий шлюз отнесу на работу, чтоб бесплатно звонить на мобильные :) по функционалу нужны лишь звонки из IP в PSTN, обратный маршрут не требуется, больше одной линии особо не надо, но, может быть, один из соседей захочет поучаствовать в таком мероприятии, так что максимум 3 единовременных соединения предполагаются (родители и сосед через FXO плату, а также звонки от меня или родителей на мобильные через шлюз Linksys 3102)

 

Насколько нагуглил, выяснил, что мне нужны платы NM-HDV2 и VIC-2FXO. В связи с этим вопросы:

 

1 NM-HDV2 и VIC-2FXO - Это все или нужно еще что-то для CME?

 

2 По какому протоколу посоветуете взаимодействовать с шлюзом SPA3102 ?

 

Заранее спасибо!

Изменено пользователем si4im

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, добрый день!

 

Нужна небольшая помощь по поводу комплектации старенькой cisco 2611xm.

 

Собственно есть сам котэ (купил Б/у для дома), пока в "хоум продакшн" не помещал, жду на нее новую память (256Мбайт вместо 64) и флэш-память (32МБайт вместо 16). Роутить будет интернет (мы с соседями оплачиваем один логин и пользуемся вместе) и хочется поставить ее как замену для Linksys SPA3102 для "оцифровки" домашней телефонной линии.

 

Сейчас это делает компьютер с астериском, однако ввиду рождения у меня ребенка, мне необходимо вынести "сервер" из дома, и поставить его на этаже. Сделать это мне не позволяет место, по этому поводу я приобрел кошку, чтобы она висела в шкафу и безглючно раздавала интернет (NAT =<30 Мбит/с), а также давала возможность родителям пользоваться городским телефоном откуда угодно (они часто мотаются по РФ, подключаются на прямой IP).

 

Не хочу городить кучу девайсов в шкафу, а существующий шлюз отнесу на работу, чтоб бесплатно звонить на мобильные :) по функционалу нужны лишь звонки из IP в PSTN, обратный маршрут не требуется, больше одной линии особо не надо, но, может быть, один из соседей захочет поучаствовать в таком мероприятии, так что максимум 3 единовременных соединения предполагаются (родители и сосед через FXO плату, а также звонки от меня или родителей на мобильные через шлюз Linksys 3102)

 

Насколько нагуглил, выяснил, что мне нужны платы NM-HDV2 и VIC-2FXO. В связи с этим вопросы:

 

1 NM-HDV2 и VIC-2FXO - Это все или нужно еще что-то для CME?

 

2 По какому протоколу посоветуете взаимодействовать с шлюзом SPA3102 ?

 

Заранее спасибо!

NAT до 30 Мбит? ну не знаю ... если только каждое утро таблицу преобразований чистить

для 2611 нужен IOS c CME, а есть IOS такой? для 2811 есть.

 

Железо для голоса на 2611

Для Cisco VIC-2FXO необходим NM-2V, хотя на борту два wan слота может и без NM-2V заработает - уточните на cisco.com

для работы с голосом на 2611 также нужно установить AIM-VOICE-30 - это плата с DSP.

NM-HDV(2) это модуль для работы с цифровыми интерфейсами

со шлюзом SPA3102 будете работать по протоколу SIP. Я так понимаю CME функционал IOS будет как SIP proxy работать. Зарегите порты SPA3102 на этом SIP proxy.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В части производительности пред идущий оратор прав. Роутит-то с горем пополам 20 мбит без НАТа. А с НАТом...

В части модулей - нет.

 

Для FXO и FXSлиний нужен модуль VIC-2FXO или VIC-2FXS соответственно. Беда в том, эти эти модули не содержат в себе DSP для обработки голоса. Посему, нужен ЛИБО NM-2V, ЛИБО AIM-VOICE. И то и другое содержит DSP. Первый на 4 канала, второй на то число каналов, какая в коне стоит цификка. В частности AIM-VOICE-30 - на 30 каналов. А NM-HDV2 в неё тупо не полезет, ненужный, но лезущий в неё аналог - NM-HDV (без двойки).

 

На ниве апгрейда памяти в XM серии можно наступить на мину в виде необходимости апгрейда бутрома. Бутром на этой серии апгрейдится аппаратно (путём замены чипа). Прошивку могу прислать, прошьёте сами. Или, если в Москве - могу прошить в ваш EPROM, который вы купите в чипа-дипе.

http://shop.nag.ru/uploads/docs/Doc/routerperformance.pdf

http://shop.nag.ru/uploads/docs/Doc/routermodxref.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В части модулей - нет.

 

Для FXO и FXSлиний нужен модуль VIC-2FXO или VIC-2FXS соответственно. Беда в том, эти эти модули не содержат в себе DSP для обработки голоса. Посему, нужен ЛИБО NM-2V, ЛИБО AIM-VOICE. И то и другое содержит DSP. Первый на 4 канала, второй на то число каналов, какая в коне стоит цификка. В частности AIM-VOICE-30 - на 30 каналов. А NM-HDV2 в неё тупо не полезет, ненужный, но лезущий в неё аналог - NM-HDV (без двойки).

 

NM-HDV как и NM-HDV2 лезут в 2600XM серию и заводятся

http://www.cisco.com/en/US/products/hw/routers/ps259/products_tech_note09186a00800e73f6.shtml?referring_site=bodynav#platform

http://www.cisco.com/en/US/tech/tk652/tk653/technologies_tech_note09186a008039c333.shtml

Что касается AIM-VOICE-30 - этот модуль не будет работать ни с VIC-2FXO ни VIC-2FXS он работает только с цифровыми MFT (G703) карточками.

http://www.cisco.com/en/US/docs/ios/12_2/12_2x/12_2xb/feature/guide/ft_gins2.html

 

в сухом остатке 2611XM + NM-2V + VIC-2FXO или VIC-2FXS

 

По софту

http://www.cisco.com/en/US/docs/ios/12_2/12_2z/release/notes/rn2600zj.html#wp237767

Пишут

New Software Features in Release 12.2(15)ZJ3

Cisco CallManager Express 3.0

 

Cisco CallManager Express (Cisco CME) is the new name for the product previously known as Cisco IOS Telephony Services (Cisco ITS). In addition to the features introduced in Cisco IOS Release 12.2(15)ZJ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купите микротик за 3 тысячи. Толку от него будет больше, чем от 2611. А spa3102 и так отличная железка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо за отзывы, прочитал вышеприведенные пруфлинки и считаю бюджет мероприятия.

 

Что имею на данный момент:

2611xm работает и вроде как со своей функцией справляется, однако есть одна неприятная особенность, а именно - у некоторых клиентов не открываются некоторые сайты. Вот прям самому уже интересно, но моя голова отказывается это воспринимать...

 

Кратко опишу схемку, может кто по симптомам сталкивался с такими граблями.

Провайдер (PPPoE) - cisco2611xm - cisco 2950 - клиенты.

 

Свич для простоты будем воспринимать как неуправляемый, потому что конфиг строго дефолтный(просто взял с работы еще давным давно).

4 клиентских домашних роутера ( у соседей 3 нетгира разных поколений и прошивок), у меня Linksys wrt160nl dd-wrt

 

У меня через линксис все работает без нареканий, любое ПО и любые протоколы. У соседей то один сайт не открывается, то другой... К примеру стоим на лестнице курим, он на своем wifi открывает Google.ru, получает отлуп по таймауту, я со своего wifi открываю тот же гугл в один момент. Таких примеров может быть много, уже изрядно голову поломал.... Конфиг кошки такой:

 

Router#sh run

Building configuration...

 

Current configuration : 2135 bytes

!

version 12.4

service timestamps debug datetime msec

service timestamps log datetime msec

no service password-encryption

!

hostname Router

!

boot-start-marker

boot-end-marker

!

enable secret 5 $1$eNZM$...

!

aaa new-model

!

!

aaa authentication ppp default local

!

aaa session-id common

!

resource policy

!

no network-clock-participate slot 1

no network-clock-participate wic 0

ip cef

!

ip name-server 8.8.8.8

vpdn enable

!

username admin privilege 15 secret 5 $1$V......

!

interface FastEthernet0/0

ip address 172.16.173.9 255.255.255.128 secondary

ip address 10.0.95.111 255.255.255.0

ip nat inside

ip virtual-reassembly

duplex auto

speed auto

!

interface FastEthernet0/1

no ip address

duplex auto

speed auto

pppoe enable group global

pppoe-client dial-pool-number 1

!

interface Dialer1

mtu 1492

ip address negotiated

no ip unreachables

ip nat outside

ip virtual-reassembly

encapsulation ppp

no ip mroute-cache

dialer pool 1

ppp authentication chap callin

ppp chap hostname si4im

ppp chap password 0 12345

!

ip route 0.0.0.0 0.0.0.0 Dialer1

!

no ip http server

no ip http secure-server

ip dns server

ip nat translation timeout 20

ip nat translation tcp-timeout 120

ip nat translation udp-timeout 60

ip nat translation dns-timeout 80

ip nat translation icmp-timeout 10

ip nat inside source list 1 interface Dialer1 overload

!

access-list 1 permit 10.0.100.0 0.0.0.255

access-list 1 permit 172.16.173.0 0.0.0.255

access-list 1 permit 10.0.95.0 0.0.0.255

access-list 1 permit 0.0.0.0 255.255.255.0

access-list 2 permit 172.16.173.0 0.0.0.255

access-list 2 permit 85.90.97.0 0.0.0.255

access-list 2 permit 10.0.95.0 0.0.0.255

access-list 99 permit 172.16.173.0 0.0.0.255

access-list 99 permit 172.16.0.0 0.0.255.255

access-list 99 permit 85.90.97.0 0.0.0.255

access-list 99 permit 10.0.95.0 0.0.0.255

dialer-list 1 protocol ip permit

!

control-plane

!

line con 0

line aux 0

line vty 0 4

access-class 2 in

transport input telnet ssh

line vty 5 15

transport input telnet ssh

!

end

 

 

Sh proc cpu говорит о средней загрузки проца 30-70%, в пике конечно поднимается до сотни... Но кстати не сильно часто.

 

Сейчас и вправду думаю может микротик или нетгир какой-нибудь для ната взять.... А то каждое телодвижение с циской требует много времени на поиск конфигурации(собственных знаний маловато). По работе только со свичами сталкиваюсь, навыка рулить роутером нету, приходится вот так вот осваивать. Думаю как победить эту странную болезнь, вообще уже на авито нашарил cisco asa5505, думаю может ее для ната взять, а эту оставить опыта ради, да для телефонии?

 

Господин sol, огромное вам спасибо за сверх внимательность к моему посту, однако о косяке с бутромом я был осведомлен, но это мероприятие мне удалось пропустить. Пришедшую флэш память форматнуть система так и не захотела(может лыжи не едут, может я ...). Пришлось довольствоваться конфигом 256/32. Если у вас или других добрых людей есть желание попробовать завести - отдам планки задаром, жалко выкидывать.(озу 32+64 и пзу 32). Пзу определяется, но вот записать прошивку 33 мбайта у меня не получилось.

Изменено пользователем si4im

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"у некоторых клиентов не открываются некоторые сайты" - это понятно - у вас не настроено mtu.

Если в москве или окресностях, могу помочь с памятью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АААААААА! Оно шевелица! ))))

 

У вас траблы с МТУ. Вот, тут расписан сей вопрос. https://supportforums.cisco.com/thread/202379

 

Если у вас или других добрых людей есть желание попробовать завести - отдам планки задаром, жалко выкидывать.(озу 32+64 и пзу 32). Пзу определяется, но вот записать прошивку 33 мбайта у меня не получилось.
А чего именно не вышло?

 

ЗЫ. Дело в том, что я как раз специализируюсь на стравом кошкожелезе. Это что-то типа хобби.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не проще выкинуть 2611 и купить за копейки 2811 ??? Или лучше иметь секс стоя и в гамаке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2811 не такие уж и копейки стОит. И ЖУЖЖИТ громче, чем 2600 серия. А, к стати, что, замена 2600 на 2800 разрешит проблему автора с MSS ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не слушайте царя:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Царь - не настоящий? (цэ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вновь благодарю всех зашедших на огонек!))

 

В целом не вышло отформатировать память чтоб и 32 и 16 мбайт получилось в одной партиции, сначала при форматировании висла железка, потом начала выдавать ошибку, потом еще какие-то грабли нарисовались, в итоге, спустя час, я забил и оставил старый модуль на 16мбайт....

 

К слову о сексе стоя и в гамаке это мое любимое занятие, просто не всегда на него есть время, с другой стороны ради одного секса в несколько лет покупать двуспальную кровать не вижу смысла :)

В свое время я отбросил вариант с 28хх по причине его бюджета. Есть более важные статьи затрат в моей записной книге, нежели десятка за неясную выгоду.

 

Статью по стараюсь изучить сегодня-завтра и применить к своему случаю.

 

Нахожусь в Москве, район кунцевской. В будни (9:30-18:30) тружусь на Воробьевых горах, если у кого есть желание пополнить коллекцию вышеназванными модулями памяти для cisco, с легкой душой расстанусь с последними ввиду отсутствия времени (и желания, наверное, тоже) разбираться почему пзу не заработало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нахожусь в Москве, район кунцевской. В будни (9:30-18:30) тружусь на Воробьевых горах
зашлю гонца в ПН. Можно телефончик в ПМ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

28 стоит 9т.руб. у НАГа или $140 на ebay. Если мне память не изменяет, то в FXO модулях есть свои кодеки и PVDM вообще не нужно. А вот софт с CCME можно поставить и будет неплохая ip-pbx. Надо только акцесслистами её прикрыть, ибо она на себя все входящие звонки принимать будет по умолчанию. Стандартная дыра, однако! А для 26 надо просто VIC-2FXO за 25$ на Ebay купить и софт соответствующий поставить. Это что бы получить шлюз, а для звонков все равно надо каллсвитч ставить. Вот только не помню - поддерживает этот модуль пульсовый набор или только тональный. Это часто бывает принципиальным для регионов. Честно говоря, настройка FXO всегда гимор. Так что есть где развернуться - стоя, в гамаке и видимо еще и лыжи пригодятся!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если мне память не изменяет, то в FXO модулях есть свои кодеки и PVDM вообще не нужно.
Не верно.

 

28 стоит 9т.руб. у НАГа или $140 на ebay.
И 3 т.р. её с ебая привезти. А 2600 есть и бесплатная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это точно... За Мерседес надо еще денег заплатить, а Запорожец уже есть и бесплатный. Тут вот пару недель назад старые загашники чистили и десяток 3640 выкинули. Могли бы подарить собирателям антиквариата!:)

 

Вот модулю VIC-2FXS не нужны PVDM. У нас эти модули в маленьких цисках стоят для тестирования E1. Наверняка по аналогии и для FXO не надо! У меня где то валяются такие модули, но лень тестить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PVDM нужны всем.

Другое дело что они притаились кое где;)

3640 отличная железка! Как только рука повернулась;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откройте тайну, где же они притаились?

3640 года два лежали стопкой в углу, надоело спотыкаться. Да и софт у них уже был слишком старый и не умел то, что нам надо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Царь не настоящий. dsp нужны. Для мелких VICов они берутся или из набортных слотов на 17 ил 28 платформе и/или из керриер модуля типа NM-2V. Ну, или вот, как пишут, NM-HDV2 может поделиться своими ресурсами. А как я помню, на 3660 с карточкой TDM мультиплексора и AIM мог поделиться своими DSP. Но не забожусь. http://www.cisco.com...080094fac.shtml

Прямо цитата:

On the Cisco 1700 voice platforms, one or more packet voice and data modules (PVDMs) are needed to support Voice interface card (VICs,) or voice ports may be missing in the active configuration. The PVDMs hold digital signal processors (DSPs) that make the VICs fully functional, and are installed on the motherboard of the Cisco 1700 series. For more information, refer to Troubleshooting Unrecognized Voice Interface Cards on Cisco 1750, 1751, and 1760 Routers. On the Cisco VG200, 2600, 2600XM, 2691, 3600, and 3700 series routers, the carrier network modules (NM-1V, NM-2V, NM-HD-1V, NM-HD-2V, NM-HD-2VE, NM-HDV2) come with the DSPs installed on the module.

 

Тут вот пару недель назад старые загашники чистили и десяток 3640 выкинули. Могли бы подарить собирателям антиквариата!:)

Варвары и дикари. Немедленно дарите их любителям антиквариата. Например. мне.

 

Да и софт у них уже был слишком старый и не умел то, что нам надо...
Ну, софт там не припаян... rutracker.org в помощь.

 

Откройте тайну, где же они притаились?
А сначала от вас сриптиз. Как вы воткнули модуль в формате vic в 3600, в которой слоты только в формате NM ?
Изменено пользователем sol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кажется вы правы, мы втыкали какие то PVDM модули в материнку... Давно это было!!!

 

Я не говорил, что мы втыкали VIC непосредственно в 3600, так что забейте свой сарказм... Да и про то, что VIC-FXS в 3600 втыкали я тоже не говорил.

PVDM-12 втыкаются в модуль NM-HDV, где есть место под модуль WVIC. Мы использовали WVIC-2MFT-E1.

3640 хватает примерно на 1,5 потока Е1

А софт там не умеет работать с доменами в нумерации SIP. Для нас это принципиально. Я уж не знаю зачем нужен рутрекер, когда весь софт на циске лежит. Хотя, в гамаке лучше стоять на горных лыжах...

 

С антиквариантом помочь уже не могу. Адрес помойки не знаю! У меня где то в дальнем офисе должен SUN валяться, такой юнитов на 6-8. В свое время когда заводился, все боялись, что улетит. Не нужен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужен. Сантехнику тоже люблю. И имею небольшую коллекцию. С радостью подъеду и заберу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.