Jump to content

Recommended Posts

Posted

Провайдер, к которому собираюсь подключится, предоставляет 3 реальных IP. Можно ли 1 из них предоставить под маршрутизацию для клиентов, а 2 назначить внутренним машинам (просто не маскарадить их, или, на худой конец, DMZ). Сеть под управлением mikrotik rb751u-2hnd

Posted

Т.к. адресов всего два, можно выдать этим двум клиентам по публичному+приватному адресу, и маршрутизировать к публичному через приватный.

Это немного сложнее, чем ProxyARP, но будет работать в сегментированной сети.

Posted

Как я понял, это назначить внутренним машинам серые IP, и все обращения к реальникам перенаправлять на них.

Можно хоть како-то пример, я только недавно осваиваю RouterOS.

И еще вопрос, т.к. все IP будут на одном интерфейсе, не будет ли проблем с одним MAC адресом для 3-х IP??

Posted

Нет, можно на один мак повесить хоть все IP интернета (кроме/с ограничениями мультикастовых). (так бывает в жизни при не правильных конфигах и инет работает, но с глюками :) ).

Posted

Как я понял, это назначить внутренним машинам серые IP, и все обращения к реальникам перенаправлять на них.

Можно хоть како-то пример, я только недавно осваиваю RouterOS.

http://wiki.mikrotik.com/wiki/How_to_link_Public_addresses_to_Local_ones

http://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:IP/Firewall/NAT#Destination_NAT

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.