Jump to content

Recommended Posts

Posted

Доброго времени суток!

 

Мелкий оператор местной связи. Часть номерной емкости раздается по ip.

Asterisk подключен к ЦАТС потоком Е1. IP абоненты идентифицируются по ip/логин/пароль.

В целях легализации возникают мысли заменить Asterisk на бюджетную железку с ССС.

Требования на первый взгяд простые (мож чего не учел):

1Е1, 2Eth, максимум 30 одновременных соединений, максимум 100 номеров.

 

Пока нагуглил вроде как подходящее:

 

Циска 2801

YEASTAR NeoGate TE 100

 

Подойдут ли под задачу? Какие еще есть бюджетные варианты?

 

Удачных выходных!

 

PS: пока песал - подумал как вариант:

купить или найти на помойке убитую циску и показывать её инспекторам,

а работать по прежнему на Asterisk ))

Posted

Рекомендую Eltex SMG-1016M вкупе с Asterisk естественно.

 

Нафига Астериск? SMG-1016M с СИП-регистратором на борту.

 

Что можно ответить автору - какая железка фигурирует у вас в документах о присоединении к сети связи, такую и предьявлять будете. Вот собственно и все. А так, непонятно, вы что хотите сдать то в итоге? Узел МТС?

Posted

SMG-1016M избыточно и дорого

 

В изначальном сообщении явно написано "Часть номерной емкости раздается по ip".

А это "передача данных для целей передачи голосовой информации".

Posted (edited)

Stahlhammer, штатный функционал крайне примитивен, чуть дальше чем SIP Proxy уже не пойдешь.

 

pitnah а что еще сертифицированное подешевле есть?

90т.р. за 4 потока дорого? Это же всего лишь ЗП 1 среднего специалиста в месяц.

Edited by Aven
Posted

В изначальном сообщении явно написано "Часть номерной емкости раздается по ip".

А это "передача данных для целей передачи голосовой информации".

"Часть номерной емкости раздается по ip" совсем не означает "передача данных для целей передачи голосовой информации"

100500 раз обсуждалось и мусолилось.

Во вложении письмо регулятора, которое уже здесь выкладывали.

Опишите правильно с точки зрения нормативки сеть и раздавайте абонентам номера по IP.

Не пишите только про "передача данных для целей передачи голосовой информации", ибо (ИМХО) эта лицензия с текщими НПА не реализуема.

post-53906-039844200 1372057676_thumb.jpg

Posted

В изначальном сообщении явно написано "Часть номерной емкости раздается по ip".

А это "передача данных для целей передачи голосовой информации".

 

Расскажите это совему инспектору =) Думаю много нового узнаете. А так, может вам просто-напросто договориться с надзором? Пьянка, макбук в подарок и свобода на 3 года =)

Posted

90т.р. за 4 потока дорого?

за 4 возможно и не дорого

но нужен всего 1

 

Во вложении письмо регулятора, которое уже здесь выкладывали.

благодарю!

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.