Перейти к содержимому
Калькуляторы

Могут ли узнать что в свич попала молния???

Если видимых следов обугливания нет, то обычно меняют без проблем. А в хороших конторах и с обгоревшими деталями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большинство свичей брал в Ф-центре, сдал обратно штук семь или восемь.

Или брали на экспертизу, на пару недель, или сразу возвращали деньги

Не послали ни разу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spoilt,

Нехорошо, нехорошо. Совесть надо иметь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SMSI,

Это производителям совесть надо иметь и не экономить на грозозащите-если ее делать прямо на свиче, то стоимость и удобство использования ее(грозозащиты) будет на порядок лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spoilt, если он не оплавился то тащи.... ;)

doubtpoint, вам губозакаточную машинку надо.... а не ГЗ в свичики пихать.... уже в теме про свичи для дом сетей доказалди что ГЗ должна быть выполнена внешним модулем...(я тоже предлогал внутренюю но потом убедился в обратном...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего знакомого на десяти мегабитном хабе микросхема взорвалась, да так что видно было кристалл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

doubtpoint,

Это производителям совесть надо иметь и не экономить на грозозащите-если ее делать прямо на свиче, то стоимость и удобство использования ее(грозозащиты) будет на порядок лучше.

А не надо покупать всякое китайское г... А хорошая грозозащита стоит порядка 5-7$ за порт. Вы за такую цену свитч купите? Вот так-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

doubtpoint,

Это производителям совесть надо иметь и не экономить на грозозащите-если ее делать прямо на свиче, то стоимость и удобство использования ее(грозозащиты) будет на порядок лучше.

А не надо покупать всякое китайское г... А хорошая грозозащита стоит порядка 5-7$ за порт. Вы за такую цену свитч купите? Вот так-то.

стоимость грозозащиты вмонтированной в свич увеличит стоимость свича на 5-7 баксов , и то с большим запасом , так как стоимость деталей при массовом производстве вообще мизерная ....

смотрел раз цены на комплектацию - так сразу стало ясно откуда беруться FM приемники с продажной стоимостью 5 баксов ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sirco,

Стоимость ХОРOШЕГО мощного разрядника Siemens 1 euro, стоимость варисторов - еще около 1 euro, если использовать сапрессор, что крайне желательно - еще 0.5 euro, увеличивается размер печатной платы, увеличивается размер корпуса - итого, около 5-6 долларов на ПОРТ набегает. Цены - при партиях в тысячи штук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

защита должна быть легкосъемным модулем на каждый порт и обязательно внешней, это самый оптимальный вариант как показала практика использования. Зачем мне менять сразу блок на несколько портов если вылетела одна защита? А небольшое увеличение стоимости одного порта защиты при этом окупается удобством эксплуатации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про заземление забыли, у мыльниц нет клеммы. как думаете почему? а потому что мыльницы никто в мире не додумался ставить так массово с достаточно серьезные сети! тех.условия применения не учитывали (и не УЧИТЫВАЮТ) наши домашние сети с воздушками, отвратительным питанием и т.д.

поэтому на мой взгляд глупо поднимать темы навроде "производителям совесть надо иметь и не экономить на грозозащите". Специально такое устройство найти, или специально для наших условий сделать думаю не составит проблем. Но именно для рынка "воздушных" провайдеров. При этом производство будет НЕ столь массовым, как может показатся, соответственно цена будет не столь мизерна, как вы прикидываете.

 

А из обычных среднестатистических клиентов никто в нормальный офис ставить более дорогую модель с _ненужной_ ГЗ не станет... Опять-же проблема заземления...

 

Все это имхо, но как показывает время - имхо довольно-таки правильное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

забыл что переставил винт и систему вчера гость это я :)) а рещать свои проблемы за счет поставщика оборудования это как-то не порядочно вообще-то. Я свитчи которые пострадали от молнии ремонтирую сам например, причем здесь изготовители и поставщики, а из-за таких горе-сетевиков потом поставщики вообще отказываются менять по гарантии действительно бракованное оборудование. Свитчи по стандарту расчитаны на использовании внутри помещения, а не для соединения воздушками по 100 метров длинной :)). Я когда подключался к Укртелекому хотел съэкономить и подключится по эзернету, так сразу от них получил однозначный отказ: "если линк из другого здания - однозначно никаких подключений в наши порты!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно был на семинаре D-Link. Там поднимался вопрос о гарантии при попадании молнии. Так вот, спешу вас обрадовать (если кто не знает): D-Link не берет по гарантии свичи, у которых есть паленые потры (даже если это и не от молнии).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

telefan,

А экономить поставщику копейку за счет рубля покупателя хорошо?

 

PS: Защита на подобии АПЦ будет стоить около 0,2-0,5$/порт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.