Перейти к содержимому
Калькуляторы

mpd и reboot

Всем привет.

 

При рабочей нагрузке (три-четыре клиента-организации) сервер под freebsd, обслуживающий mpd/pptp-сессии, перезагружается примерно раз в сутки. При минимальной нагрузке -- одна рабочая станция -- проблем не заметно. Грешу на ng_pptpgre.c, но прежде чем включать дебаг ядра (сервер стоит в аппаратной и консоли не имеет), хочется спросить -- кто-нибудь еще сталкивался с подобной проблемой?

 

Смена аппаратной платформы и версии Fbsd с 4.10 на 5.2.1 проблему не решает.

 

Спасибо заранее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Небывает. Ни одного ребута с момента ввода в эксплуатацию весной ~40-70 одновременных подключений.

Проблемы наблюдались с переменными sysctl по умолчанию (не помню каких, наверное kern.maxproc) - выключался демон mpd.

Читай messages, если там ничего нет - проблема в железе. Почитай man tunning.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небывает. Ни одного ребута с момента ввода в эксплуатацию весной ~40-70 одновременных подключений.

Проблемы наблюдались с переменными sysctl по умолчанию (не помню каких, наверное kern.maxproc) - выключался демон mpd.  

Читай messages, если там ничего нет - проблема в железе. Почитай man tunning.

 

Проблема наблюдается на трех разных железках... хм...

 

спасибо за наводки на тюнинг и сисцтл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небывает. Ни одного ребута с момента ввода в эксплуатацию весной ~40-70 одновременных подключений.

Проблемы наблюдались с переменными sysctl по умолчанию (не помню каких, наверное kern.maxproc) - выключался демон mpd.  

Читай messages, если там ничего нет - проблема в железе. Почитай man tunning.

 

P.S. какая версия free? mpd? что из NETGRAPH_... вкомпилировано в ядро?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

freebsd 5.1, mpd 3.17, конфиг ядра вроде потерян, но на мой взгляд разницы между вкомпиленными в ядро модулями и загруженными через kldload самой mpd для системы нет никакой. Точно помню, что конфиг ядра собирал по описаниям opennet.ru, а вот конфиг mpd писал разбирая мануалы - там есть некоторые нетривиальные и полезные вещи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bull: Лечите подземный стук ? Ну-ну, неблагодарное это занятие. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bull: Лечите подземный стук ? Ну-ну, неблагодарное это занятие. :-)

 

вы б помогли чем. чтоб постебацца много человеческих качеств иметь не надо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем помогать тому, кто сам себе помочь не хочет ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем помогать тому, кто сам себе помочь не хочет ?

 

джаб :) будьте проще.

 

если вы сюда приходите знания продавать нам -- мы их всерно не купим :) если поможете -- оценим. если нет -- будем искать тех, кто может :)

 

в общем, прописные истины вы и сами знаете. надеюсь, уважение тоже вам не чуждо :)

 

сорри за оффтоп, накипело :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:-) Я бы Вам посоветовал попробовать ответить на свои вопросы самому, а вдруг получится ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:-) Я бы Вам посоветовал попробовать ответить на свои вопросы самому, а вдруг получится ?

 

 

сы-пасиба :) если мне понадобицца помощь в снисхождении, отстраненности или, не дай бог, высокомерии, буду знать куда обратицца :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут в качестве ликбеза прочитал все Ваши 59 сообщений... :-) Очень поучительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут в качестве ликбеза прочитал все Ваши 59 сообщений... :-) Очень поучительно.

 

Рад, что вам нравицца и тронут таким вниманием к моей скромной персоне :) похоже, скоро добрая половина этих сообщений будет о вашей не менее скромной персоне :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет.

 

При рабочей нагрузке (три-четыре клиента-организации) сервер под freebsd, обслуживающий mpd/pptp-сессии, перезагружается примерно раз в сутки. При минимальной нагрузке -- одна рабочая станция -- проблем не заметно. Грешу на ng_pptpgre.c, но прежде чем включать дебаг ядра (сервер стоит в аппаратной и консоли не имеет), хочется спросить -- кто-нибудь еще сталкивался с подобной проблемой?

 

Смена аппаратной платформы и версии Fbsd с 4.10 на 5.2.1 проблему не решает.

 

Спасибо заранее!

 

изучение дампа показало, что дело вот в чем:

 

http://www.freebsd.org/cgi/query-pr.cgi?pr=64502

 

вручную патчим ng_bpf.c (версия 1.18 содержит небольшое исправление про переменную totlen) и ждем 5.3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.