Перейти к содержимому
Калькуляторы

Выбор микротика Подбор оборудования для объяединения удалленых офисов

Добрый день.

Есть у меня 3 домашние сети(Дом1, Дом2, Дом3) по 100 пользователей, в каждом месте стоит сервер и подключен канал до 50Mb/s.

Возникла идея объдинить все три сети в одном узле.

Во всех Дом1, Дом2, Дом3 используется один провайдер с подключение ppoe.

Хочу объединить все 3 сети в одном узле, чтобы проще было обслуживать оборудование, мониторить.

Возникла идея использовать для этих целей микротики, организовать vlan c каждым Домом.

1. Какие роутеры микротик брать в Дом1, Дом2 и Дом3?

2. Какой роутер нужен мне центральный узел?

Или может кто посоветует другие схемы соединения в одно целое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ставите где-то 4 устройство и со всех домов по L2TP туннелю подключаетесь с каждого. Запускаете OSPF, и при наличии разной адресации у клиентов получаете связь всех друг с другом. Далее отключаете нат на всех железках кроме центра и производите управление сетью и всеми устройствами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OSPF

Тогда следующий вопрос, какое оборудование для таких задач необходимо?

Я использую биллинговую систему abills.

Стоит ли на основном роутере делать сервер доступа или для сервера доступа лучше использовать отдельный роутер?

Может подскажите какие модели роутеров мне можно использовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот переводите свой биллинг на управление центральной железкой. Она будет делать НАТ, резать скорость, отключать за неуплату и т.п. Лучше всего взять обычный комп и установить туда Router OS 5 версии, т.к. железка вида RB2011 прокачает около 100мбит провайдерского трафика, RB1100AHx2 под 400-500, но и то зависит от количества правил и типа ограничений скорости, ну и естественно среднего размера пакета. Системник на базе i3 прокачает гиг трафика без проблем.

 

При такой схеме вы всегда сможете поставить дополнительные устройства в других домах или городах, подключить к своей сети и обрабатывать одним биллингом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В дом1, дом2, можно ставить железку типа RB2011?

А если такой вариант в каждом доме у меня по 150 пользователей, все подсоединяться ко мне к ценральной железке и все пользователи лезут в инет через канал ширина которого ограничена.

Дом1 и Дом2 требует трафик до 50 Мбит/с. В центральном узле я смогу сделать канал до 100, будет максимум 80, то есть Дом1 и дом2, съедят весь трафик.

Вопрос, можно, чтобы пользователи ходили в инет через свой инет, ведь в каждой точке подключение по 50 Мбит/с? Получается база у меня хранится, а сервера доступа вот те микротик, например RB2011?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно можно.

 

Только в правиле НАТ нужно указать, что все клиенты с src.address = 10.0.1.0/24 которые подключены туда, и dst.address=! 10.0.0.0/16 - например ваша сеть идут в интернет. То есть если клиент делает запрос в инет то он через нат попадает куда хотел, а если указывает адрес внутрисетевого устройства, то идет не в инет, а напрямую к нему. При этом интернетовский трафик клиенты сливают в своем доме, а вы можете заходить на любые из них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно можно.

 

Только в правиле НАТ нужно указать, что все клиенты с src.address = 10.0.1.0/24 которые подключены туда, и dst.address=! 10.0.0.0/16 - например ваша сеть идут в интернет. То есть если клиент делает запрос в инет то он через нат попадает куда хотел, а если указывает адрес внутрисетевого устройства, то идет не в инет, а напрямую к нему. При этом интернетовский трафик клиенты сливают в своем доме, а вы можете заходить на любые из них.

Спасибо.

Много еще чего не знаю. Буду изучать и тестировать.

Думаю, начать настройку так.

1. Куплю желехку микротика/

2. Поставлю RouterOS.

3. Сделаю подключению к инте через ppoe.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какую RouterOS ставить?

Вчера зарелизилась 6.0

Изменено пользователем skillman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все равно рано ее ставить, с 5-й неплохо работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас зарегистрировался на mikrotik.com и обнаружил наличие SwitchOS.

Можете на пальцах объяснить его применение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какую RouterOS ставить?

Вчера зарелизилась 6.0

6-й версии Updade Firmware понизился до 3.02 у меня на v5.25 было 3.07

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас зарегистрировался на mikrotik.com и обнаружил наличие SwitchOS.

Можете на пальцах объяснить его применение?

ПО для свичей микротика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПО для свичей микротика.

Эт оя прочитал, что для управляемых свитчей. Наверно я неправильно выразился, можете поделиться опытом, кто как их использовал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПО для свичей микротика.

Эт оя прочитал, что для управляемых свитчей. Наверно я неправильно выразился, можете поделиться опытом, кто как их использовал?

 

В качестве медиаконвертера со встроенным 5-ти портовым гигабитным коммутатором очень не плохо работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можете поделиться опытом, кто как их использовал?

ИМХО, в отличии от RouterOS это действительно стОящий и безглючный софт, а использоать -- как и любой управляемы коммутатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько людей столько и мнений.

Будет пробовать и тестировать.

Спасибо за инфу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.