Bushi Posted April 11, 2013 Posted April 11, 2013 Не силен в серверных платформах PC и комплектующих, возникли вопросы по задаче построения устройств для СХД с минимальным бюджетом. Требования: - 10-20 Тб на одно устойство (10-8 дисков); - SATA; - никаких аппаратных RAID, только ZFS (raidz2), только хардкор; - экспорт данных по NFS; - управляться будет OS FreeNAS, Opensolaris или Nextenta (загрузка с USB Stick); Озадачился выбором корпуса. Из бюджетных: Procase ES212, Negorack NR-R212, AIC RSC-2ED2-2 обойдутся примерно в 22-24 т.р. с БП. Какой лучше выбрать? Бывают ли материнские платы с таким количеством разъемов SATA или без внешнего контроллера не обойтись? Вставить ник Quote
replicant Posted April 11, 2013 Posted April 11, 2013 (edited) За 25 т.р. можно просто найти б/у 2U платформу с начинкой и корзиной на 8 дисков + два БП в наборе. Это будет действительно бюджетно, а пока идея с Negorack и другими корпусами ну никак не впечатляет. Два года назад себе взял с рук за 15 т.р. 2U Supermicro с корзинами на 8 дисков, DVD, с одним Xeon 5110 на борту и 6 Гб памяти + два БП. Работает с тех времен до сих пор 24х7х365 как файловая помойка на 10х2Тб (два диска ставятся дополнительно без hot-swap корзинок просто в корпус). Стоит поискать ... При планируемых затратах в 22-24 т.р. на корпус с БП можно и на платформу замахнуться (можно Tower/2U от Intel или Supermicro с толковой серверной платой взять). Даже сильно дороже не получится, учитывая уровень железа в платформе. Пример: http://www.nix.ru/autocatalog/server_systems_intel/Intel_4U_P4308SC2MHGC_LGA1356_C602_PCIE_SAS_RAID_8xHotSwapSAS_SATA_2xGbLAN_8DDRIII_750W_HS_151313.html Пример: http://www.nix.ru/autocatalog/server_systems_supermicro/SuperMicro_7037AiL_LGA1356_C602_PCIE_SATA_RAID_2xGbLAN_6DDRIII_500W_143017.html При использовании 3-4 Тб дисков их не нужно будет 8-10 штук, чтобы набрать требуемый объем, а значит можно смело брать 5 дисковые версии корпус/платформа, что сразу намного дешевле. Edited April 11, 2013 by replicant Вставить ник Quote
Bushi Posted April 11, 2013 Author Posted April 11, 2013 При планируемых затратах в 22-24 т.р. на корпус с БП можно и на платформу замахнуться (можно Tower/2U от Intel или Supermicro с толковой серверной платой взять). Даже сильно дороже не получится, учитывая уровень железа в платформе. Пример: http://www.nix.ru/autocatalog/server_systems_intel/Intel_4U_P4308SC2MHGC_LGA1356_C602_PCIE_SAS_RAID_8xHotSwapSAS_SATA_2xGbLAN_8DDRIII_750W_HS_151313.html Пример: http://www.nix.ru/autocatalog/server_systems_supermicro/SuperMicro_7037AiL_LGA1356_C602_PCIE_SATA_RAID_2xGbLAN_6DDRIII_500W_143017.html Смысл? Набортный RAID будет только мешать, да и в стойку не запихаешь. При использовании 3-4 Тб дисков их не нужно будет 8-10 штук, чтобы набрать требуемый объем, а значит можно смело брать 5 дисковые версии корпус/платформа, что сразу намного дешевле. Тут нужна не столько емкость, сколько надежность, да и глупо собирать raidz2 на 3-4 дисках. 8-12 дисков будет оптимальнее. Вставить ник Quote
replicant Posted April 11, 2013 Posted April 11, 2013 Как бы оно по деньгам в таком случае к какому-нибудь Qnap или аналогам на 8 дисков не приблизилось. Смысл? Набортный RAID будет только мешать, да и в стойку не запихаешь. Открою секрет. Его там как-бы и нет. То, что называется набортным raid по сути лишь опция, на которую никто внимания не обращает. Вставить ник Quote
Bushi Posted April 11, 2013 Author Posted April 11, 2013 Варианты с Qnap, NetApp, Promise, etc уже рассмотрел, сильно дороже выходит. Qnap TS-EC1279U-RP в подобной конфигурации будет стоить тысяч 200000 (без HDD). Вставить ник Quote
replicant Posted April 11, 2013 Posted April 11, 2013 Варианты с Qnap, NetApp, Promise, etc уже рассмотрел, сильно дороже выходит. Qnap TS-EC1279U-RP в подобной конфигурации будет стоить тысяч 200000 (без HDD). А почему тогда в условиях задачи стоит 10-20 Тб и 8-10 дисков? Если нет задачи набить объем, то тогда что? 12 дисковые решения - это немного иной уровень и сразу намного дороже. Тут как бы другая задача получается и это вообще не оговаривалось. :) Если честно, то большое кол-во дисков - совсем не синоним надежности. Это вывод еще из теории возникновения ошибок при построении/перестроении массивов. Вероятность выхода из строя диска в 8 дисковом массиве выше, чем в 6 дисковом и т.п. В сети этот материал популярно изложен во множестве мест. Когда рассматривается надежность при небольшом кол-ве дисков, то взаимное зеркало двух raid6 из четырех дисков каждый получается самое надежное решение. да и в стойку не запихаешь У Supermicro и Intel есть решения и в 2U/3U варианте. Вставить ник Quote
replicant Posted April 11, 2013 Posted April 11, 2013 (edited) В свое время тоже заморачивался по бюджетным вариантам (была, да и сейчас есть, необходимость держать в стойках почти 150-200 Тб). Делали и на софте и на железных контроллерах, которые подохли первыми. Всякое клепали еще со времен IDE дисков. В итоге, спустя несколько лет, остались платформы от брендов Intel, Supermicro + Qnap / Thecus, а весь самодел вымер и был переделан на платформы и готовые nas из коробки. Под 12 дисков будет непросто найти мат.плату (дешево точно не будет) и возможно, если не удастся такую достать, то придется задействовать какой-нибудь внешний контроллер. Как мне кажется две коробки по 8 дисков лучше (при синхронизации данных надежность на очень высоком уровне будет), чем одна на 12, а в случае Qnap и т.п. оно еще и дешевле. Negorack нормальные корпуса. Правда металл хреново обработан (легко вскрыть вены), но за такие деньги сойдет. Брали в свое время для каких-то задач самосборки. Местами пришлось дорабатывать дрелью и пилой по металлу, но не очень много. Металл мягкий. Режется и доводится до ума легко. Мне у Negorack понравились 1U корпуса с корзинками, хотя собирать в таких еще не доводилось. А 2-3 юнита - обычные ведра без изысков. Edited April 11, 2013 by replicant Вставить ник Quote
Wingman Posted April 11, 2013 Posted April 11, 2013 А ещё посмотрите на bitblaze.ru ; мы взяли, несколько месяцев полёт нормальный, пока довольны Вставить ник Quote
replicant Posted April 11, 2013 Posted April 11, 2013 А ещё посмотрите на bitblaze.ru ; мы взяли, несколько месяцев полёт нормальный, пока довольны Кстати да, но там дисков реально много и немножко не бюджетно. Хотя для такого кол-ва дисков - лучшая цена. Вставить ник Quote
NiTr0 Posted April 11, 2013 Posted April 11, 2013 Под 12 дисков будет непросто найти мат.плату (дешево точно не будет) и возможно, если не удастся такую достать, то придется задействовать какой-нибудь внешний контроллер. LSI SAS HBA копейки же стоят, я себе в домашний тазик вместо набортного сата взял 4-портовый HBA... И да, самосбор вполне себе может быть оправдан. У нас в свое время (5 лет назад) собрался сервачок из 16 винтов в 3 юнитах, рэйд 6 (набортный сата МСР55, + набортный рэйд на 4 порта, + промайс на 8 портов в jbod - больше всего к слову проблем он принес); жил года 3, железо живо и сейчас, лежит на полке ввиду временной невостребованности, кроме винтов. Вставить ник Quote
Bushi Posted April 12, 2013 Author Posted April 12, 2013 LSI SAS HBA копейки же стоят, я себе в домашний тазик вместо набортного сата взял 4-портовый HBA... Надо минимум 8 портов, а самый дешевый HBA, который я нашел - LSI SAS 3081E-R стоит 7 т.р. Вставить ник Quote
NiTr0 Posted April 12, 2013 Posted April 12, 2013 На ибэе за копейки, на местах - тут уже особенности локального ценообразования ;) Локально у нас 4-портовый HBA стоил порядка $40, 8-портовый - $80. Б/у ессно (впрочем, какая разница?). А хочется дешево и сердито нового - у китайцев PCI-E контроллеров на марвеллах набрать... Вставить ник Quote
replicant Posted April 13, 2013 Posted April 13, 2013 На ибэе за копейки, на местах - тут уже особенности локального ценообразования ;) Локально у нас 4-портовый HBA стоил порядка $40, 8-портовый - $80. Б/у ессно (впрочем, какая разница?). А хочется дешево и сердито нового - у китайцев PCI-E контроллеров на марвеллах набрать... Есть определенный риск. Мне один раз попался 3ware RAID на 8 дисков. Вроде бы работает, но была с ним "небольшая" проблемка, которая выплыла через пару недель, когда сервер собрали. Если делаешь на нем построение аппаратного 5 или 6 уровня, то через несколько дней с вероятностью 100% контроллер разрушал массив и очищал все диски в RAW, убивая на них информацию и всю ФС. Когда делаешь на нем каждый диск отдельно, а массив собираешь через mdadm в системе, то все работает и массив не разрушается. Перепрошивка железку не спасала. Проработав с год мы от нее избавились. Вставить ник Quote
MMM Posted April 13, 2013 Posted April 13, 2013 (edited) Есть определенный риск. Мне один раз попался 3ware RAID на 8 дисков. Вроде бы работает, но была с ним "небольшая" проблемка, которая выплыла через пару недель, когда сервер собрали. Если делаешь на нем построение аппаратного 5 или 6 уровня, то через несколько дней с вероятностью 100% контроллер разрушал массив и очищал все диски в RAW, убивая на них информацию и всю ФС. Когда делаешь на нем каждый диск отдельно, а массив собираешь через mdadm в системе, то все работает и массив не разрушается. Перепрошивка железку не спасала. Проработав с год мы от нее избавились. По опыту, RAID5/6 ведет себя хуже как по надежности, так и по скорости, поэтому везде ставим RAID10. Пользовались и mdadm, хардварными LSI и СХД от HP подключенного по FC. В случае перестройки массива (при замене диска), тормозит прилично. Edited April 13, 2013 by MMM Вставить ник Quote
replicant Posted April 13, 2013 Posted April 13, 2013 Есть определенный риск. Мне один раз попался 3ware RAID на 8 дисков. Вроде бы работает, но была с ним "небольшая" проблемка, которая выплыла через пару недель, когда сервер собрали. Если делаешь на нем построение аппаратного 5 или 6 уровня, то через несколько дней с вероятностью 100% контроллер разрушал массив и очищал все диски в RAW, убивая на них информацию и всю ФС. Когда делаешь на нем каждый диск отдельно, а массив собираешь через mdadm в системе, то все работает и массив не разрушается. Перепрошивка железку не спасала. Проработав с год мы от нее избавились. По опыту, RAID5/6 ведет себя хуже как по надежности, так и по скорости, поэтому везде ставим RAID10. Пользовались и mdadm, хардварными LSI и СХД от HP подключенного по FC. В случае перестройки массива (при замене диска), тормозит прилично. По чтению при равном кол-ве дисков и одинаковых дисках 5 и 6 быстрее чем 10, а при записи лишь незначительно проигрывают. В случае с некритичными данными и большими объемами в десятки Тб нет смысла в 10 уровне. Вставить ник Quote
NiTr0 Posted April 13, 2013 Posted April 13, 2013 Есть определенный риск. Мне один раз попался 3ware RAID на 8 дисков. Вроде бы работает, но была с ним "небольшая" проблемка, которая выплыла через пару недель, когда сервер собрали. Речь о hba. Т.е. - псевдоаппаратный софт-рэйд, который юзать имеет смысл в основном как дополнительный сата-контроллер... По опыту, RAID5/6 ведет себя хуже как по надежности, так и по скорости 6-й - не сказал бы, что хуже по надежности. Неудачное стечение обстоятельств - и 2 умерших в RAID10 дисков хоронят все данные... Вставить ник Quote
replicant Posted April 14, 2013 Posted April 14, 2013 Неудачное стечение обстоятельств - и 2 умерших в RAID10 дисков хоронят все данные... Еще добавлю что бывает так сбоит, что на остальные диски и на контроллер информационный мусор кидает. Шлет какие-то сигналы видимо, которые не переваривает контроллер/софт и прочее железо. Т.е., когда хард умирает сразу по питанию и навсегда без попытки ожить, намного лучше, чем когда его тошнит несколько дней или недель, а потом набирается критическая масса косяков и ошибки лавиной прут, затыкая систему наглухо. Т.е. RAID 10 ни разу не панацея от подобных попыток харда сойти с ума, самоубиться, воскреснуть и пытаться утянуть за собой все что сможет, включая соседей по массиву, при этом запудрить мозги системе. Вставить ник Quote
NiTr0 Posted April 14, 2013 Posted April 14, 2013 Еще добавлю что бывает так сбоит, что на остальные диски и на контроллер информационный мусор кидает. Шлет какие-то сигналы видимо, которые не переваривает контроллер/софт и прочее железо. В софтрэйде такого ни разу не было.. Может - особенности аппаратных контроллеров вылазят (если это на аппаратном рэйде 10)? Вставить ник Quote
AndySat Posted April 16, 2013 Posted April 16, 2013 Не имел дела с самосбором, поэтому хочется уточнить - если один из винтов умирает, как узнать, какой именно из них заменить? По серийникам сравниваете? Вставить ник Quote
Bushi Posted April 16, 2013 Author Posted April 16, 2013 Не имел дела с самосбором, поэтому хочется уточнить - если один из винтов умирает, как узнать, какой именно из них заменить? По серийникам сравниваете? Не понял вопроса. Как идентифицировать в корзине? Вставить ник Quote
AndySat Posted April 17, 2013 Posted April 17, 2013 Не имел дела с самосбором, поэтому хочется уточнить - если один из винтов умирает, как узнать, какой именно из них заменить? По серийникам сравниваете? Не понял вопроса. Как идентифицировать в корзине? Да, как идентифицировать в корзине. Есть у меня несколько NAS'ов Axus, так те в случае выхода из строя винта сигнализируют красным диодиком на корзине, так что любой дежурный техник может взять с полки новый винт и произвести замену. Вот и интересно, как найти корзину со сдохшим винтом в самосборном СХД. Да и если взять корпус от bitblaze.ru - там вообще винты даже не в корзинах, не представляю, как там винт искать. Вставить ник Quote
Hawk128 Posted April 17, 2013 Posted April 17, 2013 А что мешает собрать с корзинами и индикацией? Ну или, если совсем все плохо, просто подписать маркером по портам контроллера, который всегда скажет на каком порту и что у него отвалилось... Вставить ник Quote
Bushi Posted April 17, 2013 Author Posted April 17, 2013 Не имел дела с самосбором, поэтому хочется уточнить - если один из винтов умирает, как узнать, какой именно из них заменить? По серийникам сравниваете? Не понял вопроса. Как идентифицировать в корзине? Да, как идентифицировать в корзине. Есть у меня несколько NAS'ов Axus, так те в случае выхода из строя винта сигнализируют красным диодиком на корзине, так что любой дежурный техник может взять с полки новый винт и произвести замену. Вот и интересно, как найти корзину со сдохшим винтом в самосборном СХД. Да и если взять корпус от bitblaze.ru - там вообще винты даже не в корзинах, не представляю, как там винт искать. Честно говоря сам со самосбором не работал, у меня здесь стоят массивы infortrend, но вижу два способа: способ первый, корявый (когда нет корзин):Делать наклейки на дисках и логическую метку (например, glabel во freebsd) способ второй, красивый:разобраться с /dev/led/ и сигнализировать светодиодом (/dev/led/ahcich0.fault и /dev/led/ahcich0.locate для примера) Вставить ник Quote
AndySat Posted April 17, 2013 Posted April 17, 2013 Честно говоря сам со самосбором не работал, у меня здесь стоят массивы infortrend, но вижу два способа: способ первый, корявый (когда нет корзин):Делать наклейки на дисках и логическую метку (например, glabel во freebsd) способ второй, красивый:разобраться с /dev/led/ и сигнализировать светодиодом (/dev/led/ahcich0.fault и /dev/led/ahcich0.locate для примера) Первый способ хорош, когда у нас нет корзин, для того же корпуса с bitblaze, но с ним можно забыть о hot swap. А вообще да, такие вещи видимо надо собирать на сервере с корзинами, и чтобы контроллер поддерживал сигнализацию светодиодами. Ну и чтоб работал под FreeNAS c флешки, как вы изначально и писали. Вставить ник Quote
NiTr0 Posted April 18, 2013 Posted April 18, 2013 Вот и интересно, как найти корзину со сдохшим винтом в самосборном СХД /dev/sd[a-z] - по порядку же следуют согласно номеру портов контроллера; вывалился винт sdc из массива - 3 порт значит ;) Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.