evinslov Posted February 26, 2013 Posted February 26, 2013 Здравствуйте уважаемые форумчане, ранее никогда не сталкивался с серверным ПО и железом но вот решил поднять wins сервер для того что бы в удаленных подсетях можно было видеть компьютеры в сетевом окружении. Подскажите какое железо для этого необходимо? Можно ли купить например вот такой комп http://www.ulmart.ru/goods/323638 или нужно что то другое? Вставить ник Quote
Ivan_83 Posted February 26, 2013 Posted February 26, 2013 Сетевое окружение - зло. Оно удобно для рабочих групп человек на 5, дальше поиск по компам и траблшутинг браузинга убивают всё удобство, не говоря о безопасности. Расшаривайте на сервере папки и цепляйте как сетевые диски, по IP адресам и будет всем счастье. Вставить ник Quote
evinslov Posted February 26, 2013 Author Posted February 26, 2013 не совсем удобен такой способ Вставить ник Quote
replicant Posted February 26, 2013 Posted February 26, 2013 решил поднять wins сервер для того что бы в удаленных подсетях можно было видеть компьютеры в сетевом окружении Это понятно что видеть будете, но зачем эта видимость нужна? Корпоративные стандарты или просто от нечего делать? Вставить ник Quote
evinslov Posted February 27, 2013 Author Posted February 27, 2013 (edited) Есть сеть домашняя распределенная на несколько городов (частное пользование) построена на ipsec туннелях хочется видеть удаленные компы по имени Edited February 27, 2013 by evinslov Вставить ник Quote
[S] Posted February 27, 2013 Posted February 27, 2013 хочется видеть удаленные компы по имени Настройте локальный DNS. Если адреса выдаются динамически, привяжите это к DHCP. Вставить ник Quote
evinslov Posted February 27, 2013 Author Posted February 27, 2013 ' timestamp='1361945128' post=813433]Настройте локальный DNS. Если адреса выдаются динамически, привяжите это к DHCP. а почему советуете dns вместо wins В любом случае нужно ставить сервер с виндой и уже не нем поднимать что одно что другое Вставить ник Quote
Ivan_83 Posted February 27, 2013 Posted February 27, 2013 Тунелируйте л2, на всех компах должна быть одна подсеть. Вставить ник Quote
[S] Posted February 28, 2013 Posted February 28, 2013 (edited) а почему советуете dns вместо wins В любом случае нужно ставить сервер с виндой и уже не нем поднимать что одно что другое 1. NetBIOS в сети - зло. 2. Проще разруливать соответствие IP-имя, не нагружая сеть широковещательными запросами и дырками в ОС. 3. Нет нужды заботиться о том, что какой-то пользователь взял себе чужое имя, его имя закреплено за ним постоянно. Ставьте любой Linux frendly-user дистрибутив, на него BIND и всё. Делов на пару часов, вместе с установкой ОС. Иначе на вышеуказанный ПК винда-может и встанет, но как WINS на этом будет "работать" - вопрос. Edited February 28, 2013 by [S] Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.