Jump to content

Recommended Posts

Posted

Предположим, у меня есть шасси, в котором: модулятор DVB-C, на 8 частот (8 потоков, наверное). В этом же шасси есть встроенный скремблер на 10 потоков. Система условного доступа поддерживает до 15-ти скремблируемых многопрограммных потоков (MPTS). На каждой из частот (в каждом из потоков) у меня есть некий различный набор каналов. У меня появляется ещё одно шасси, где так же 8 частот, и на каждой из них есть так же некий набор каналов (отличающийся от первого шасси). Если я буду использовать это шасси с текущей системой условного доступа, то общее число частот (потоков) у меня будет 16. Смогу ли я использовать эту CAS тогда?

Я не могу понять, о каких потоках идёт речь, и как их считать в случае, если скремблеров 2.

Posted

Если собираетесь скремблировать QAM-транспорты, то зачем брали субмодули IP-скремблеров?

 

По CAS - ИМХО не важно сколько у вас скремблеров, важно количество транспортов. В пределах одной сети Network ID у вас должны быть уникальные TS ID, вот по ним скорее всего и считается.

Гляньте какой IP у субмодуля скремблера, сходите браузером по этому IP - многое понятнее станет.

 

Что за CAS на 15TS, если не секрет?

Posted

А есть какие-то сложности?

Ну не знаю. Сложности возможны в том, что продавец, похоже, не говорит вам правды :)

Posted

GennЯ не совсем понимаю, о чём вы. Если я правильно понял - если TS считаются по TS ID, то я могу сделать TS ID один на весь поток в мультиплексоре, всё зависит от возможностей скремблера. Встроенный скремблер на шасси присутствует, правда характеристики его мне неизвестны.

Кто-нибудь пользуется встроенным скремблером EMR 3.0? Отзовитесь)

Posted

Я не совсем понимаю, о чём вы. Если я правильно понял - если TS считаются по TS ID, то я могу сделать TS ID один на весь поток в мультиплексоре,

всё зависит от возможностей скремблера. Встроенный скремблер на шасси присутствует, правда характеристики его мне неизвестны.

Кто-нибудь пользуется встроенным скремблером EMR 3.0? Отзовитесь)

Я тоже не очень понимаю чего вы хотите. Какие характеристики скремблера интересуют. В данном случае важно - количество скремблируемых транспортов. В вашем скремблере - 10TS. QAM-пакетов - восемь. В чем была нужда брать скремблер на 10 TS, а модулятор на 8 TS - мне не понятно.

Posted

Genn

QAM-пакетов - 8, но это не означает, что нам понадобится 8 TS. Или означает? Если да - то почему? Встроенный скремблер - минимум 10 потоков, такова лицензия.

Posted

Genn

QAM-пакетов - 8, но это не означает, что нам понадобится 8 TS. Или означает?

1 TS = 1 QAM-модулированная несущая = 1 пакет ТВ-каналов

 

Встроенный скремблер - минимум 10 потоков, такова лицензия.

Получается, что чуток переплатили за скремблеры. Можно было взять субмодуль для карты С508 (на 8TS) - было бы как раз и ничего лишнего. Я об этом.

Posted

Насколько я понимаю, система закроет 15 уникальных TS. Если вы будете раздавать TS в свои города после скремблирования, то почему бы и нет. Если в каждом городе свои скремблеры, свои транспорты, свои критерии доступа, и общее кол-во уникальных TS будет больше 15 - тогда нет.

Но это мои соображения. Я просто не представляю всей вашей задачи. Наверное, продаваец CAS или EMR скажет вам точнее.

Posted (edited)

Genn

Задача на самом деле достаточно проста. Есть два города. В каждом стоит EMR 3.0, в каждом городе 12 частот используются.

emr на головной станции в первом городе вещает в DVB-C и через ip во второй город, где вторая emr этот ip-поток принимает и так же вещает DVB-C. Сейчас цифра открытая, поставлена задача её закрыть.

Закрыть её нужно как можно более бюджетно, но излишняя экономия не обязательна. В планах на запуск третий город, и, соответственно, это тоже нужно учитывать.

Мы знаем, что больше 15 частот ни в одном городе у нас не будет. Вопрос в том, как это скремблировать. Вариантов 2: скремблер на первой станции и подача скремблированного потока на последующие; либо подача открытого потока и скремблирование на местах.

Вот и думаю, как это реализовать лучше и менее затратно.

 

По сути, возможно ли вообще передавать скремблированный поток через ip, чтобы затем принять его на другом шасси и модулировать?

Edited by zedsh
Posted

Понял. Но все равно есть ньюансы. Будет ли это коммерчески единая сеть и единый билинг или в разных городах будут разные пакеты каналов и разные критерии доступа. Тут может быть засада, нужно выяснять.

Если коммерчески это будут разные сети, с разным пакетированием, то правильнее, наверное, раздавать открытые MPTS и в каждом городе ставить свой сервер CAS и привязывать к нему свои скремблеры. Но это и дороже. Иначе - нужно чтобы CAS умела мультиоператорский функционал. Как с этим у Гриффина - без понятия. Сумавиженовская SafeView вроде умеет, но с ограничением по кол-ву TS. StreamGuard - точно умеет.

 

А что продавец EMR совсем неадекватный? У вас нетривиальная задача, но вполне решаемая. Нужен только грамотный саппорт.

 

По сути, возможно ли вообще передавать скремблированный поток через ip, чтобы затем принять его на другом шасси и модулировать?

C EMR - не вижу проблем.

Posted

Genn

Оператор один, биллинг общий. Разные пакеты - у нас будет не больше 10 пакетов в 2х городах суммарно - Cas позволяет до 15.

Я тоже проблем не вижу, но техпод странно реагирует. Я просто даже ещё не знаю, как выглядит и что из себя представляет встроенный скремблер, как с ним работать)

Posted

Или, как вариант, возможно скремблированный поток передать по ip?

не совсем понимаю вопрос, или у Вас представления у муксе не те, это внутренний програмный "коммутатор" который формирует выходные интерфейсы из входного контента в любом виде

 

Я могу формировать на муксе IP-интерфейсы. Может ли скремблер работать с ними?

Скремблер работает только с выходными интерфейсами!!!!!!

он скремблтрует выходной поток

иначе никак, все что добавили в поток, то и заскремблеровал

 

Выходной поток на любом интерфейсе, или только на QAM-модуляторе?

 

любом

 

Т.е. я могу скремблировать некий набор каналов на IP-интерфейсе, и затем отдать их скремблированными в другой город?

 

Скремблер работает как отдельный интерфейс или как дополнение к какому-либо интерфейсу?

 

Встроенный скремблер работает как отдельный интерфейс или как дополнение к какому-либо интерфейсу?

как втроенный модуль в платформу емр

Т.е. как отдельная карта?

НЕТ

он встрен уже в платформуъ

- такой вот диалог с техподом. Я не могу понять, мне всё больше кажется, что я ничего не понимаю в том, с чем работаю, или оно как-то не так работает)
Posted
Я просто даже ещё не знаю, как выглядит и что из себя представляет встроенный скремблер, как с ним работать

Я ж писал - узнайте IP-адрес скремблера (System > System Set в самом конце найдите CAIP), воткните патчкорд в гнездо CA на шасси и зайдите браузером по этому IP.

Posted

zedshвопрос - собираемся сами покупать такую систему но нехотелось бы нарваться на такой саппорт. не подскажите что за фирма у которой такой саппорт? не хотелось бы на грабли наступить

Posted

Совершенно справедливо. Штука непростая. С обычными операциями типа прием со спутников, вывод в QAM или IPTV можно разобраться самому. Но вот если какой-то КАМ не взлетит, или настроить резервирование, или распределенную станцию настроить, или вот с тем же CAS сопряжение сделать, особенно не чужим - тут без внятного саппорта тоска. Съэкономишь на поддержке - будешь сам в Пекин звонить и разбираться :) Я бы вот с удовольствием бы заплатил за железо дороже лишь бы продавец помогал, а не спрыгивал с темы. Жаль у нас нет таких продавцов, приходится напрямую в Пекин обращаться.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.