Перейти к содержимому
Калькуляторы

MT RB750 настройка портов

Фиксированный ваймакс можно повесить=)

 

тоесть объединить никак нельзя??

а че это таке ваймакс фиксированый, он на омнитике делается?

 

Нет конечно, на оборудовании, стоимостью около 100 тыс. рублей за одну БС=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поднимайте 6 секторов и стройте по принципу ячеестой сети (частотно-пространственный разнос с повторным использованием частот.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

за такие деньги, лучше оптику тянуть.. блин, вот задача то.. как же этих людей то распределить. Спасибо Сааб95, частоту нашел..

Был енприятный опыт (правда не у меня, у меня пока небыло опыта работы с рб+радиокарточка) с рб433 и радиокарточкой + антенна сектор. Работало примерно 3 месяца, потом начались проблемы, то радио падало, то физичиские проблемы с карточкой, пигтейлами.. Прочел вот эту статью http://asp24.com.ua/blog/obzor-maximus-mimo-5ggc-19dbi-s-korobkoj/ может вы пересекались гдето с этим чудом? Какие будут мнения, потянет такая антенна 60 пипелов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие будут мнения, потянет такая антенна 60 пипелов?

Конено НЕТ, а есть сомнения?

Вам нужно минимум 4 свободных участка по 10-20МГц шириной и отстоящиих, хотяб на 20МГц друг от друга.

 

Если частоты есть -- стройте нормальную 4-ёх секторную базу и не одну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если частоты есть -- стройте нормальную 4-ёх секторную базу и не одну.

печалька... в том то и дело у партнеров только одна частота, зарегестрирована под АР 5340мгц и канал у них -30мгц - еще чтото на транспорт нужно. Можно по идее взять 5340 - на эту большую антенну МАКСИМУС и так втихаря 5335 на еще один омнитик.. Как вы думаете, они друг-другу не будут флудить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вы думаете, они друг-другу не будут флудить?

Если и будут работать (в чём я сомневаюсь), то очень плохо, "интервал" по частоте должен быть минимум 20МГц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если частоты есть -- стройте нормальную 4-ёх секторную базу и не одну.

печалька... в том то и дело у партнеров только одна частота, зарегестрирована под АР 5340мгц и канал у них -30мгц - еще чтото на транспорт нужно. Можно по идее взять 5340 - на эту большую антенну МАКСИМУС и так втихаря 5335 на еще один омнитик.. Как вы думаете, они друг-другу не будут флудить?

 

Обычно те, кто имеет зарегистрированную частоту под вайфай на ней не работает, т.к. либо свое же оборудование мешает, либо сети других операторов. Что бы хоть как-то работать на близких частотах нужно антенны прятать за стенами здания, например опускать ниже уровня крыши, тогда они друг другу мешать не будут, а вот клиентские станции будут создавать взаимные помехи, придется мощность уменьшать и ставить узконаправленные антенны, что увеличит стоимость подключений.

 

Из этого следует, что легально использовать wi-fi оборудование не целесообразно, особенно если стоит вопрос экономии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем! Люди, помогите правильно сделать маршрутизацию. Есть микротик1 (статик ИП -ван, локал - 10.10.10.13/16) -- мост -- микротик2 (статик ИП 10.10.10.11/16 - ван, локал - 192.168.0.2/16) --> Омнитик (статик ИП - 192.168.11.200/16 -- бридж1 (эзер+влан)).

Хочу попасть на омнитик через винбокс, набрав походу статик ИП -ван первого микротика. Как это сделать..?

На второй микротик у меня получается сделать проброс, а вот на омнитик - ну никак, штопор. Помогите, пожалуйста. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В меню Routing->OSPF на вкладке Network добавьте правило с 0.0.0.0/0 на всех устройствах и не придется ничего пробрасывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В меню Routing->OSPF на вкладке Network добавьте правило с 0.0.0.0/0 на всех устройствах и не придется ничего пробрасывать.

немного не понял.. правило добавил и на первом МТ и на втором МТ, и на омнитике который подключен к второму МТ. И...? как мне открыть менюшку омнитика в винбоксе??? просветите, туплю.. (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В меню Routing->OSPF на вкладке Network добавьте правило с 0.0.0.0/0 на всех устройствах и не придется ничего пробрасывать.

немного не понял.. правило добавил и на первом МТ и на втором МТ, и на омнитике который подключен к второму МТ. И...? как мне открыть менюшку омнитика в винбоксе??? просветите, туплю.. (

 

Введите его адрес вместо мака и откроется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Введите его адрес вместо мака и откроется.

Привет. Спасибо, наверно будет работать. Только у меня получается накладочка ип адресов (discarding packet locally originated).. нужно немножко подправить..

 

Хочу вот еще что спросить, неоднократно стыкался с ситуацией, когда клиенты и вроди сигнал хорошый, и видимость прямая и дальность менее 1км а вот значение TX-RATE RX-RATE маленькие, 6.5Мбпс. Как их можно поднять?

b248bbe9b3a3.jpg

Изменено пользователем bodyam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если это протокол NV2 то все нормально - при не активности клиента скорости уменьшаются. Запустите тест скорости до него - сразу поднимутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если это протокол NV2 то все нормально - при не активности клиента скорости уменьшаются. Запустите тест скорости до него - сразу поднимутся.

Ну да, так и есть, этот протокол NV2 используется.

Меня интересует еще вот что. СХТ прямая видимость на АР (Омнитик ТХ-павер по дефолту), растояние между СХТ и АР-омнитик менее 1 км. Какую мощность ТХ-павер нужно выставлять на СХТ, чтоб нормальной был прием/передача? Когда у меня на СХТ ТХ-power стоит по дефолту тогда и сигнал найлучшый, если ставлю 15 dBm и меньше сигнал ухудшается. Но вы раньше писали гдето что по дефолту опасно оставлять, так как это может привести к поломке антенны,-точки + делать помехи другим антеннам. Есть ли какие-то стандарты: например до 1 км -13 дБм, до 2 км- 14 дБм и т.д.???

 

8b5c1cf36b6c.jpg

Изменено пользователем bodyam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ставьте на базе 18дбм и смотрите на показания уровня приема у клиентов. Если там как на вашей картинке - то можно даже убавить, что бы сигналы были около -60..-65. Далее со стороны клиентов так же уменьшаете мощность, что бы на базе они были с уровнями около -60. После запускаете тесты и смотрите что получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте! Товарищи, вот что беспокоит! Имеется омнитик и прямая видимость к клиенту, но растояние между ними около 3-3,5 км. Поставил сначала СХТ, вроди как и просканировало, подвязало, но сигнал был очень слабый 78-79, потом к 80-81 скотился, начались провалы, обрывы. Решил проексперементировать, вместо СХТ поставить Секстант, но радоватся не пришлось, картинка не помменялась. Сигнал не улучшился, и стойкости не прибавилось, то цепляется то падает, разочерован этим девайсом, думалось будет лучше держать сигнал.. Может посоветуете че-нибудь!??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте! Товарищи, вот что беспокоит! Имеется омнитик и прямая видимость к клиенту, но растояние между ними около 3-3,5 км. Поставил сначала СХТ, вроди как и просканировало, подвязало, но сигнал был очень слабый 78-79, потом к 80-81 скотился, начались провалы, обрывы. Решил проексперементировать, вместо СХТ поставить Секстант, но радоватся не пришлось, картинка не помменялась. Сигнал не улучшился, и стойкости не прибавилось, то цепляется то падает, разочерован этим девайсом, думалось будет лучше держать сигнал.. Может посоветуете че-нибудь!??

 

Частоты пробовали менять? Что SXT, что Omnitik, на разных частотах показывают разные показания по уровням сигналов, так же не забывайте про помехи. Обычно на клиенте пишут сканлист 5000, 5100, 5200, 5300, 5400, 5500, 5600, 5700, 5800, 5900, 6000, потом на базе по порядку перебирают частоты и смотрят на каких лучше работает, далее подбирают уже в пределах этой частоты.

 

Для увеличения стабильности поставьте режим A-only на базе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Сааб. Был поставил частоту 5805ггц сигнал около 81-82 и пропадал. Сменил частоту на 5180 сигнал стал 74-73. Поставил режим A-only. Вроде как без изменений..

Какую максимальную мощность Tx Power можна поставить на Омнитике, чтоб он не сгорел?? )

 

Вот как понять эти чудеса с частотами, в диапазоне 5800 никто не работает, эфир чист, а сигнал слабенький. А ближе к 5180 сигнал стабильный и эфир больше зашумлен. Где логика, обясните пожалуйста. Спасибо!

Изменено пользователем bodyam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У антенн различное усиление в зависимости от частоты, поэтому и сигналы, и качество работы меняется. Мощность можете поставить 18дбм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем. Снова к вам за советом. Вот что наблюдаю. Есть омнитик и СХТ к нему подключена. На СХТ интернет есть, комп пингует антенну, захожу по винбоксу без проблем, НО! никак не могу подать интернет на комп. В чем может быть дело???

 

и Второй вопросик, как пробросить порта к третьему микротику в ланке??? возможно ли это? может есть пример как это сделать.

 

А и еще вспомнил. Имеется микротик 2011Юас-2хнд тот что на 10 портов с вайфаем. возможно ли объединить с второго по десятый порты в свич? ато он ругается, 2-5 порты -- один свитч, а 6-10 свитч№2. Я еще вот что подумал, у меня второй порт выступает как шлюз, так я такой ж адрес прописал и на 6-й порт. наверрно должно работать, пока не проверял. Как все таки будет правильно это сделать? Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем. Снова к вам за советом. Вот что наблюдаю. Есть омнитик и СХТ к нему подключена. На СХТ интернет есть, комп пингует антенну, захожу по винбоксу без проблем, НО! никак не могу подать интернет на комп. В чем может быть дело???

 

и Второй вопросик, как пробросить порта к третьему микротику в ланке??? возможно ли это? может есть пример как это сделать.

 

А и еще вспомнил. Имеется микротик 2011Юас-2хнд тот что на 10 портов с вайфаем. возможно ли объединить с второго по десятый порты в свич? ато он ругается, 2-5 порты -- один свитч, а 6-10 свитч№2. Я еще вот что подумал, у меня второй порт выступает как шлюз, так я такой ж адрес прописал и на 6-й порт. наверрно должно работать, пока не проверял. Как все таки будет правильно это сделать? Спасибо

 

1. Может как-то вот так - http://www.lanmart.ru/blogs/how-to-become-isp/ - только нужно будет добавить все порты в бридж.

2. Или так - http://www.lanmart.ru/blogs/mikrotik-rb751u-2hnd_rezim-besprovodnyj-router/ - если нужно что бы микротик автоматически раздавал адреса в вашу локалку.

3. Если настроите по пунктам 1 и 2, то настроив омнитик и SXT вот по этой инструкции - http://www.lanmart.ru/blogs/mikrotik-sextant-bridge/ - то все у вас заработает. Когда будете базу настраивать на вкладке Wireless укажите ap bridge, что бы могло подключиться несколько клиентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Saab95 спасибо за статьи, я их оказуется уже просматривал, но наверно неманого призабыл, так как опять узнал чтото новое. Или наверно раньше не пределил внимания. или вовсе не понял о чем это все написано.. но мне увы не помогло. Насчет СХТ - будем снимать и тестировать на столе. С микротиком, как обединить все порта - тожэ вопрос остается открытым. Пробовал все порты (включая свторого по десятый) поднять в бридж, надать ИП адрес бриджу - ип адрес шлюза. Но нычего из того не получилось.. Туплю гдето наверно.. но меня вот что еще интересует, как пробросить порты..???

МТ1: статический ип ВАН(внешний), внутрений 10.10.10.1 (лан эзэр2) из него идет мост нанобриджМ5, воткунт в эзэр2. На втором конце принимает бриджМ5 воткнутый в эзэр1 МТ2 с ип адресом 10.10.10.10 ВАН) и эзэр2 ип адрес 1.1.1.1 (лан) отсюда также идет мост (используется рокетМ5+диш) принимается на микротик МТ3 с ип адресом 1.1.1.7.

 

так вот. на МТ2 в IP -Service присвоил порт на /ip service set port=8299 Winbox. а в МТ1 прописал в НАТе Chain - dstnat, DSt address: внешний ИП, протокол ТСП, port = 8299, Action - dst-nat To address: 10.10.10.10. И тепер когда я в винбоксе указываю - ИП адрес:8299, логин и пароль второго МТ - то попадаю на него. Как пробросить на 3-й МТ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно так же, но если они идут цепочкой то надо на промежуточном сделать промежуточный проброс.

 

Номер порта самого винбокса менять не нужно, достаточно на первом указать в действии что проброс идет на стандартный порт при запросе на 8299.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

промежуточном сделать промежуточный проброс.

 

а можно с примером, вот что надо и где прописать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никак не пойму! Есть БС на ней два клиента. Тот что за 4 км до БС имеет сигнал 74-76, тот что за 3 км - 67-69 дБм. Сегодня подключил третьего клиента, видимость отличная, дальность 2 км, ато й менее, сигнал же у него 78-80 дБм..

Когда зашел на омнитик, меню "Wiereles" вкладку "Registration" то увидел что у всех троих клиентов сигналы стали хуже. Тогда я поднял к 18 дБм "Тх-Повер" card-rates) и сигналы стабилизировались. Но хочется лучшых сигналов! Что можно еще подкрутить или пускай будет как есть?

cf818892603e.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.