Jump to content
Калькуляторы

THE DUDE это не только Микротик но и... Сбор и логирование данных с оборудования других вендоров.

13 минут назад, northern сказал:

Надо будет почитать как это делается на цисках и зелаксах

На цисках есть интерфейс loopback, на него можно будет назначить IP адрес

Друзья, имеется необходимость мониторинга подключенного к сети мобильного телефона. Именно нахождения его в сети, не обязательно подключенного к вайфаю микротика, возможно к доп. точке доступа. С андроидами легко - пингуем и всё понятно. Айфоны на пинг не отвечают. Я так понял, что можно либо смотреть, выдана ли аренда, сделав срок аренды, например, 1 минуту либо по таблице арп. Подскажите, можно ли средствами дудки как-нибудь решить эту задачу?

@vnkorol Если есть возможность добавить в бридж порт или влан, на котором висит этот айфон, то в bridge host его мак адрес будет потоянно обновленный,

я думаю это лучше чем арп  или лизы дхцп (их кстати вообще иногда лучше выдавать с бОльшими интервалами для беспроводных устройств)

Выскажусь по теме. Дуда - глючная вхлам. Но maps лучше чем у дудки я не видел. Если бы чуваки из МТ допилили своего чувака - была бы шикарная мониторилка.

У меня есть с десяток VM с разными системами мониторинга, начиная с забикса с нагиосом, и заканчивая платным PRTG. И даже на нем карты сосут. 

@maxkst да, в бридже вайфаевская подсетка. А как оттуда дудкой его оттуда запросить?

@vnkorol 

:put [/interface bridge host get value-name=age [find where mac-address=xx:xx:xx:40:E6:1E]] 

возвращает мне такое значение
00:00:17 - если есть в списке

no such item - если нету. 

Дудка это может вытащить