Перейти к содержимому
Калькуляторы

northern

Пользователи
  • Публикации

    29
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О northern

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент

Посетители профиля

Блок посетителей профиля отключен и не будет отображаться другим пользователям

  1. Вроде, разобрался. linkagg удалил. Добавил; bridge 1x1 <vid1> <port1> priority 1 bridge 1x1 <vid1> <port2> priority 2 bridge 1x1 <vid2> <port1> priority 2 bridge 1x1 <vid1> <port2> priority 1 bridge 1x1 <vid1> <port1>path cost 1 bridge 1x1 <vid1> <port2>path cost 2 bridge 1x1 <vid2> <port1>path cost 2 bridge 1x1 <vid2> <port2>path cost 1 Теперь каждый vlan ходит по своему каналу. При отключении одного из каналов, оба vlan ходят по одному каналу.
  2. Да. Точно так. Два коммутатора соединены двумя пачкордами. И для уменьшения загрузки надо разделить два Vlana по двум разным каналам. Да. Задача поставлена именно разделить два vlana по двум разным каналам. Если убрать агрегацию, то при пропадании одного канала vlan завернется в другой канал или просто пропадет по этому vlan связь? Буду очень признателен если подскажите с конкретными примерами как это сделать. С alcatel дела не имел раньше. И в инете про них не особо много написано. Пробовал сам, но не получилось пока настроить(
  3. Добрый день! Есть два коммутатора alcatel omniswitch 6850,соединеннве двумя проводами (в linkagg). На каждом есть по два vlan (vlan1 и vlan2). Как настроить так чтобы vlan-ы ходили по разным каналам в обычной жизни. Ну и при обрыве одного из каналов весь трафик, само собой, переходил бы на второй оставшийся? Я так понимаю, что это надо через mstp настраивать. Но не получается. Может кто конкретный пример покажет?
  4. подменяет интерфейсы

    Всё понял. Спасибо за помощь.
  5. подменяет интерфейсы

    А как тогда через веб браузер настраивать? Я выше специально прикрепил срины всех шагов. 1. Подключаюсь в порт от 2 до 5 2. Ввожу в веб браузере (IE) 192.168.88.1 3. В быстрой настройке или в IP-Addresses ввожу адрес первого интерфейса. И всё. Потом просто двойным клик вхожу в этот интерфейс и вижу, что там стоит не Ether1, а Ether2
  6. подменяет интерфейсы

    Да, я обычно через браузер захожу и настраиваю. Сейчас запустил winbox. Действительно, там показывает нормально интерфейсы. А почему же тогда в браузере такая ошибка? Или это просто за глюк считать?
  7. подменяет интерфейсы

    Вот то, что вы писали. Я в предыдущем посте выложил скрин окна интерфейсов и в файле win10.txt конфиг, сделанный командой export com. Я не понял, что я сделал не так как вы просили?
  8. подменяет интерфейсы

    Сделал сброс микротика. И добавил статический адрес для первого интерфейса в быстрой настройке (192.168.87.1). Результат тот же. В Ip-Addresses пишет два разных интерфейса как и надо. Заходишь внутрь и там уже только Ether2. Скрины и конфиг прикладываю. win10.txt Да. Поясню. К микротику подключен только ноутбук ко второму интерфейсу для первоначальной настройки. Больше ничего к нему не подключено.
  9. подменяет интерфейсы

    Подскажите, пожалуйста, что именно? Не очень понял.
  10. Добрый день. Столкнулся с проблемой. Есть микротик RB750r-2. Настраиваю с нуля. Добавил адреса на первый интерфейс (это который WAN). Захожу в Ip-Addresses и вижу два адреса и два интерфейса (ether1, ether2) Но, захожу в ether1 и там показывает уже ether2. Настраиваю с ноута, подключенного к LAN порту(со 2 по 5) микротика. Но самое интересное, что тут же подключаю другой ноут и все становится нормально (показывает ether1 в обоих местах). Как может ноут влиять так, что микротик сам меняет интерфейсы? Третий скрин повтор(можно не смотреть. Не смог удалить)
  11. Уже поменялась сеть 10.1.1.0 на 172.60.1.0. Она есть на всех маршрутизаторах в качестве loopback интерфейсов. И только она одна должна ходить по динамике с помощью ospf
  12. можно поподробнее? Вот то, что сделал.
  13. Как? Что, где прописать?
  14. Добрый день. Есть микротик750RB. К нему подключены несколько разный подсетей. Поднят loopback (10.1.1.1). На нем в ospf надо включить только сеть 10.1.1.0, а остальные не надо. Можно это как-то сделать на нем?