Перейти к содержимому
Калькуляторы

QoS на Cisco

Всем привет!

 

Есть небольшая сеть состоящая сплошь из оборудования Cisco.

 

Сеть состоит из роутера 2821 и каталиста 3560g-24 в ядре, а так же 10 каталистов 2960. На 2960 сидят разные отделы с количеством ПК от 5 до 40.

 

Интернет подается через спутниковый терминал. Полоса интернета всего 2 мбита, канал асинхронный.

 

Предприятие занимается добычей очень нужных и полезных металлов. Находимся на дальнем востоке в горах. Интернет очень важен не только для работы предприятия но и для сотрудников предприятия, и носит социально-важный статус.

 

В рабочее время никто даже не думает качать торренты или смотреть фильмы в браузерах, а вот во вне рабочее время начинаются проблемы - чей отдел первым запустит торренты и откроет фильм в браузере, на тех и пойдут все два мегабита. Пионеры одним словом.

 

Несколько раз я пытался изучить QoS на Cisco, но понимание всей темы для меня пока сложно доходит. Очень прошу помощи в виде подсказки или даже практического примера. Не могу понять почему получается именно так как я описал проблему "пионеров".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://habrahabr.ru/post/147996

ну и соседние статьи того же автора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда.. Простите, но не смог удержаться. %D0%BA%D0%BE%D1%82%D1%8D-%D0%BF%D0%B5%D1%81%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0-149488.jpeg

О чем топик то? Чего от нас то нужно?

Изменено пользователем pliskinsad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, сколько уже видел контор в которых куплено дорогущее оборудование, которое используется как НЕуправляемое .... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, буду познавать.

 

P.S. Мем прикольный, но лучше этот:

post-61642-027496300 1354152990_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

давно хотел на дальний восток... Берите на работу к себе )) - эхх сколько я зарезал.. сколько перерезал.. (с) я про торренты )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.