Перейти к содержимому
Калькуляторы

Черное окно у grub Не грузиться новое ядро

Господа, интересная ситуация: есть две одинаковые машины, с одинаковыми системами ( CentOS 6.3 ). Решил я собрать ванильное ядро 3.2.23.

 

Собрал в RPM. Поставил на машине 1, создал initramfs, прописался в grub. Пытаюсь загрузиться в это ядро - получаю черный экран, который вот так и висит. Я ждал 5 минут. Машина не зависает при этом.

 

Взял эту же RPM - поставил на машину 2, всё сделал тоже самое - загружается. Единственное что, черное окно после выбора опции загрузки в grub висит примерно минуту, и только затем начинается загрузка ядра.

 

Мне такие задержки не только не понятны, но и необъяснимы - что можно делать 1 минуту я не понимаю. Пути к образам ядра и рамдиска я проверил, из опций там только ro и root= остальные опции убрал. Кроме того, если ядро битое, обычно либо машина зависает, либо это явно написано - тут вообще ничего.

 

Пробовал так же собрать родное ядро руками - собралось и загрузилось без проблем. То есть проблема именно с ванильным почему-то и почему-то только на одной машине.

 

Кто-то сталкивался с таким?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня фря на астроковской мамке тоже висит во время бута где то минуту во время загрузки ядра, когда оно инитит оборудование. На других материнках с такими же наборами микрух всё нормально.

Может в железе дело?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, но рядом такой же сервер из той же партии - всё ок. Сервера HP Proliant G7.

 

Ну и кроме того: одно дело минутку повисеть, а другое дело 5 минут и тишина. Не должно же так быть. Кроме того, что, другое ядро ( ванильное ) быстрее, чтоли, оборудование инициализирует?

 

Кстати, а как вы узнали, что оборудование инициализируется? Экран же черный.

Изменено пользователем Dark_Angel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фря же. Она пишет что делает при загрузке.

Версия биоса и настройки могут отличатся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Линукс тоже пишет, но дело в том, что вывод инфы о биосе начинается именно через минуту. То есть фактическая загрузка ядра начинается не сразу. Когда ядро уже начало грузиться - всё проходит очень быстро, там никаких задержек нет. Затык именно в стыке grub->kernel. В этом стыке черный экран.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит какие то приколы с дровами на дисковые контролеры или самими контролёрами.

Может оно пытается опрашивать все порты и ждёт ответа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такое было, пока память не заменил. Висело минут пять после холодного старта. Решалось ребутом, но не раньше чем через 5 минут. Висло правда до груба.

Изменено пользователем adnull

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нечто похожее есть на фре в 8-ой ветке при запуске AMD64 версии на Xeon`ах. Сразу после загрузчика до начала загрузки ядра висит минуту. В 9-ой исправили. На i386 проблемы не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Ivan_83: Драйвера на контроллеры начинаются на рам диске, а до него еще дело не дошло.

2adnull: не мой случай - старт не холодный, висит именно в грубе и именно на определенной версии ядра.

2Hawk128: Вот похоже, да, только висит больше минуты и походу грузиться дальше не собирается. Может это баг загрузчика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть две одинаковые машины, с одинаковыми системами

Версия BIOS и настройки тоже одинаковые?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, настройки по дефолту у обоих серверов и сервера из одной партии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно как-то задебагать grub? У него, конечно, есть команда debug, но не из меню, ни в конфиге она ничего не дает. Пишет только, что Debug mode on.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть кому-то пригодиться, но у меня проблема была в рамдиске. Ядро было собрано с CONFIG_DEBUG_INFO и рамдиск был размером 100 Мб. Именно поэтому после выбора опций на машине 2 система висела с минуту. Почему не загрузилась первая машина - для меня до сих пор загадка. После пересборки c CONFIG_DEBUG_INFO=n рам диск стал 15Мб и спокойно загрузился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.