Перейти к содержимому
Калькуляторы

Ethernet vs "через КТВ"

В стане наших кабельных операторов началось шевелелие в сторону оказания услуг по доступу в инет через КТВ. Схема простая - бэкбон по коаксиалу и каб.модем+свичь на дом. Базовая станция, разумеется, есть.

Вопрос - на сколько эта технология лучше/хуже нашего любимого Ethernet.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хуже настолько чтобы от нее отказаться ;-)

 

1.стоимость модема больше стоимости оборудования и кабеля в езернет

2. Ограниченная скорость магистрали .

3. ....

 

Как для роздачи только инет, может покатить , но при драконовском маратории на поползновения клиентов в сторону внутреннего коннективити.

 

а вообще надо подсказать вашим кабельщикам - что надо на оптоволокно переходить

а там уже будет пары и для езернета и для телевиденья ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вот... + стоимсоть кошки которая всем этим рулить сможет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы прямо мои мысли читаете :-)))

 

Но хотелось бы услышать людей, которые реально делали такую систему. В форуме, на сколько я помню, кабельщики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я таких сетей пока, слава Богу, не строил, но технологию достаточно детально изучал. Из недостатков есть еще следующие: одна головная станция не в состоянии накрыть не то, что город, а и достаточно крупный район - есть ограничение по количеству усилителей на трассе распространения сигнала между головной станцией и точкой приема (обычно не более 5 усилителей); высокие требования к качеству кабельной сети, начиная от домовых кабельных стояков, чего нет практически нигде (это одна из причин, по которой ваши кабельщики доводят трансляцию только до дома, а домовой стояк, скорее всего, просто глушат фильтром, чтобы не переделывать немеряное количество стояков); слабая помехоустойчивость по обратному каналу(есть истории из жизни, когда некая коротковолновая радиостанция из Европы валила чуть не всю сеть передачи данных, или бабушки с телевизорами совдеповских времен, у которых в сеть КТВ прут помехи с антенного входа, длительное время мешали нормальному функционированию сети); головное оборудование для организации передачи данных дорогое и требуется не в единичном экземпляре; передача данных широковещательная, хотя и есть разделение на каналы по частотам; канал передачи данных асимметричный - 5-8Мегабит/с в одном канале к головному оборудованию и 40-50Мегабит/с в канале к клиенту (смотря от типа модуляции); головные станции должны быть объединены друг с другом в сеть соответствующей пропускной способности, минуя сеть КТВ. Единственное сомнительное достоинство - возможность использовать уже существующую инфраструктуру кабельной сети и относительно быстро накрыть большую площадь, что не есть сильно большой плюс, учитывая дороговизну головного оборудования и традиционную запущенность кабельных сетей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... могу только добавить что по оценкам одного из здешних КТВ, шоб накрыть их юзверей - (30-35 тыс) только пассивки нуна на 480 000 уев... при средней зряплате 100-130 окупаемость затрат стремиться к возрасту галактики...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... могу только добавить что по оценкам одного из здешних КТВ, шоб накрыть их юзверей - (30-35 тыс) только пассивки нуна на 480 000 уев... при средней зряплате 100-130 окупаемость затрат стремиться к возрасту галактики...

Угу. Но слышал бы ты что мне выдали академики в области передачи данных по сетям КТВ на одном из семинаров, когда я скромно поинтересовался их мнением о соотношении экономической эффективности DOCSIS и оптического эзернета :-))). Ну я ребят не виню - им головные станции по несколько десятков тысяч уев штука впаривать нужно, а тут я со своими дурацкими вопросами :-).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но слышал бы ты что мне выдали академики в области передачи данных по сетям КТВ  

Да посещал такие развлекухи... основная бЯда - решения не для нас... среднему европИйцу оно вполне по карману

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... могу только добавить что по оценкам одного из здешних КТВ, шоб накрыть их юзверей - (30-35 тыс) только пассивки нуна на 480 000 уев... при средней зряплате 100-130 окупаемость затрат стремиться к возрасту галактики...

 

Всего-то по 13 баксов на потенциального пользователя. ;-)

Еслиб их еще процентов 60% было - так и реально бы было...

;-)))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не катить Паш... там % клиентов ИМХО 7-11% - те у кого на тарелку или хоть на видак не фатает 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в качестве реального примера - одна из довольно мощных сетей КТВ в одном из подмосковных городов решила завести себе интернет в сети... Н-да... когда приехали спецы из Москвы и посмотрели их инфраструктуру, выяснилось, что помимо затрат на закупку оборудования, необходимо променять ВСЕ (!!!) магистральные усилки на усилки с обратным каналом, что вылетает примерно в такую-же сумму, что и на закупку оборудования для инета... Кароче почесали они репу и отказались, по последним сведениям, от этой идеи... Причем это не единственный случай в МО... знаю и другие... Так что КТВ Ethrnetу не конкурент, при таком сосстоянии нынешних сетей КТВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да посещал такие развлекухи... основная бЯда - решения не для нас... среднему европИйцу  оно вполне по карману

Да зачем оно европейцу? Европеец себе FTTB строит и не жужжит :-).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не катить Паш... там % клиентов ИМХО 7-11% - те у кого на тарелку или хоть на видак не фатает 8)

А из этих 7-11% только 5-20% желают себе Интернет, так что окупаемость стремится не к возрасту галактики, а к возрасту Вселенной ;-). Ну а если серьезно, то охват населения у сетей КТВ бывает весьма приличный, но а) он явно не стопроцентный и б) в охваченом населении процент жаждущих Интернета примерно такой-же, как и для обычных домовушек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.