Перейти к содержимому
Калькуляторы

Есть линк по wi-fi на RB433. Хочется поставить туда карточки, поддерживающие N-стандарт и поднять более 100 Мбит/с. Но сразу сталкиваюсь с проблемой: ограничение пропускной способности по ethernet 100 Мбит/с. Решит ли проблему объединение двух ethernet на RB433 в bonding. Или все равно придется ставить какой-нибудь RB с гигабитным портом после RB433 и уже на нем настраивать bonding?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть линк по wi-fi на RB433. Хочется поставить туда карточки, поддерживающие N-стандарт и поднять более 100 Мбит/с. Но сразу сталкиваюсь с проблемой: ограничение пропускной способности по ethernet 100 Мбит/с. Решит ли проблему объединение двух ethernet на RB433 в bonding. Или все равно придется ставить какой-нибудь RB с гигабитным портом после RB433 и уже на нем настраивать bonding?

Делайте на 433. Смысла в гигабитном роутере нет, у вас порты 100 мбит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы можете подключить в порты не зависимые коммутаторы и в итоге пропускать более 100мбит через устройство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ув Saab95 я ненагуглил разяснения по созданию бондига,, у меня входящий -динамика,2х433, сможете помочь -плиз

спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ув Saab95 я ненагуглил разяснения по созданию бондига,, у меня входящий -динамика,2х433, сможете помочь -плиз

спасибо

 

Получается у вас такая система:

 

Коммутатор -- RB433 -- радиоканал -- RB433 -- Коммутатор.

 

Ставите туда карточки N, подключаете антенны и максимум что получите в идеальных условиях - 100мбит симплекса в полосе 20мгц, или 100мбит дуплекса в полосе 40мгц. Учитывая то, что интернет трафик идет с перекосом в одну сторону, а условия будут не идеальные, то более 100мбит по радио вы не передадите, по этому ограничения максимальной пропускной способности из-за порта 100мбит не возникнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня так -- с одной и с другой стороны 433+2х52нn+ офсет+облучатель 2пол Вектор,, комутатором можно рб750 использоать? и если я правильно начитался -бодинг это не энстрим дуал,, внем можно использовать двух провадеров инета,, те создавать на 433 независимые подключения,в моем случае одного по двум эзернетам,\ вот тока нюанс по антенам? использовать по две с каждой стороны,, или можно как в моем случае двойного вектора достаточно? и потом комутировать эти два полученных канала т.е бодинг на на 750?,,но чет сдается 750 не будет слабоват?,, может х86?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и если я правильно начитался -бодинг это не энстрим дуал,, внем можно использовать двух провадеров инета,, те создавать на 433 независимые подключения,в моем случае одного по двум эзернетам,\ вот тока нюанс по антенам?

 

Вобще как бы Bonding это метод увеличить пропусную способность посредством объединения нескольких каналов.Какие это каналы-роутер не волнует.

Будет ли это 2 куска витой пары,соединяющих два интерфейся RB433 стоящих в соседних домах,либо это будут два радиолинка-роутеру фиолетово.

 

К радио это никаким макаром не относится.

внем можно использовать двух провадеров инета

Можно,только для начала попробуйте раздать одновременно весь трафик с двух провайдеров,а потом уже думать о боундинге будете)

 

http://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:Bonding_Examples

 

Вопрос по боундингу больше подходит для темы "Технические вопросы проводных сетей",чем для этой темы)

Изменено пользователем g7001

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все это очень интересно,,и стоит внимания,, единственое неудобство-нет возможности поупражнятсяна столах, --оборудование в работе,,,прийддется докупать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так же кроме бондинга можно использовать OSPF, в этом случае по одному каналу идет передача данных в одну сторону, по другому в другую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ув Saab95 можете подсказать что здесь

на этом мультике делают,, уж слишком быстро и без слов,, пока так ксожалению читать трудно,, вроде то шо я думаю,,обьеденяют две радиокарты в одном борде - Вы выше писали -Коммутатор -- RB433 -- радиоканал -- RB433 -- Коммутатор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На этом видео показаны борды с двумя радиокартами в каждом DX и SX. На одном борде они настроены в режим bridge (или ap bridge, не важно), на другом в режим station. Радиокарты соединены между собой, получилось 2 не зависимых линка. Далее создается бондинг который объединяет две радиокарты чтобы они работали параллельно и показываются тесты пропускной способности.

 

Но этот тест походу на столе. В реальных условиях сложно получить 2 линка с одинаковой пропускной способностью, чтобы бондинг нормально работал.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ув.Saab95 извеняюсь за назойливость,но нада мне разобраться,плиз подскажите --такая схема; если установить две точки в разной поляризации ,на расстоянии 250-300м,развести по частотам и отправить на мою принимающую антену с векторовским облучателем,, думаю они должны там видится вместе ,ведь 4градуса на 49км достаточно должно быть,, и там принимать на 2 карты в 433ем--

спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видиться они может и будут, только расстояние большое и как все это заработает никто не скажет. Может получиться так, что никакого преимущества в скорости не будет. Определить можно только опытным путем.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

понятно,,, все покажут практические действия,,однозначно спасибо за ответ,, рекомендация ПРОБУЙ!,,,намного лудше чем -НЕЛЬЗЯ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-99698-083869600 1333471947_thumb.pngи еще,плиз подскажите -только что собрал на компе микротик,, добавил две сетевухи одна из них PCI-E, и один RB11 с R52NM, купил- установил лицензию,по5.14,,,,заметил одну странность по сравнению с рб750 - подключенные все три лан порта? а на 750 такого нет., что это? нормально или ошибка?

post-99698-029608000 1333471938_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

x-86.pngи еще,плиз подскажите -только что собрал на компе микротик,, добавил две сетевухи одна из них PCI-E, и один RB11 с R52NM, купил- установил лицензию,по5.14,,,,заметил одну странность по сравнению с рб750 - подключенные все три лан порта? а на 750 такого нет., что это? нормально или ошибка?

Глюк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а копать куда.?,ничего бу нет,,все нульцевое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а копать куда.?,ничего бу нет,,все нульцевое

 

У меня такого нет на сетевухах, к которым кабель не подключен. Значит у вас либо глюк, либо вы лазали в настройки сетевух и тыкали там галочки скоростей и их автоопределения.

 

Однако если сами сетевухи работают нормально при подключении кабеля - можно не забивать голову этой проблемой, в следующих версиях ПО может исправят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в сетевухи не лез, заресетил, выключил-вставил, зашел по сбросу,

тока шо не поленился собрал на бу матери с новыми сетевухами тплинк 3239,,эфект тот же,, подключился к вставленым-работают

может странное поведение дров на тплинк? иликак советует гуру Saab95-- ЗАБИТЬ!!

но все же ща выдиру с пня 3 сетевуху и проверю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В меню SYSTEM--+Drivers показаны драйвера под ваши сетевухи.

 

В меню SYSTEM--+Resources--+PCI показаны модели ваших сетевух.

 

Возможно это тплинк так себя ведет, попробуйте другие сетевушки воткнуть.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

воткнул,, асуса и доревоционного производителя - фиоелетово, --тоже

это не железо,тут кое какой опыт имееися,две матери,пять сетевух и на по как то грешить? .......

поменял на 4.17,.,,, ну если буковавка R мешать не будет--и хрен с ней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

увю Saab95 - поведайте пож. че эт такое? ,, http://asp24.com.ua/besprovodnoe-oborudovanije/routerboard/miure-oem/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

увю Saab95 - поведайте пож. че эт такое? ,, http://asp24.com.ua/...oard/miure-oem/

 

Это очередная попытка сделать оборудование "операторского" класса за не дорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

раньше юзали nstream dual с двумя картами с каждой стороны в турбо режиме.. вообщем throughput na R52hN выше получается ) я про mimo 2x2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.