Jump to content
Калькуляторы

Проверка контрольной суммы исходящих пакетов

До провайдера кинута отпика, по которой получаем инет. Бывает идут потери пакетов 20-30%.

Техподдержка говорит, что от нас бывают идут пакеты с неправильной контрольной суммой и из-за этого случается потеря пакетов.

Как можно мне проверить это?

Куда воткнута оптика - в какое оборудование ?

точные модели приведите

Куда воткнута оптика - в какое оборудование ?

точные модели приведите

Отпика приходит в медиаконвертер Dlink DMC-155SC, от медиаконвертера к серверу. На стороне провайдера такой же медиаконвертер.

Edited by orzon

Попробуйте с ними поменяться конвертерами и посмотреть на этот раз с чьей стороны пойдут ошибки)

у меня была партия конверторов, правда не Длинк, у всех 20-30% потерь.

поменяйте на другие и попробуйте.

У меня вообще была в паре cisco 7206 PA-FE + Planet конвертер жесть такая, мама не горюй)

жесть такая, мама не горюй

В смысле корпуса и у того и у того из жести? =)

515 по опыту держут почти 100 мбит без проблем, в своё время на сети сотни линков на них стояли

жесть такая, мама не горюй

В смысле корпуса и у того и у того из жести? =)

я понял эту несмешную шутку... Роботы друзья человеков. По существу, может быть несогласованность режимов full duplex 100 autoneg off

В любом случае проблема в устройствах передачи данных. Следует заменить медиаконвертеры на коммутаторы с SFP модулями и все пройдет.

Так же может где оптика перегнулась/запачкалась, или передатчики/приемники подпортились - все может влиять на качество канала.

Следует заменить медиаконвертеры на коммутаторы с SFP модулями и все пройдет.

Кстати, я в свое время так и поступил.

Такая проблема возникает пару раз в месяц, но все равно раздражает.

Меня интересует, есть ли какие программные средства, определяющие правильность контрольных сумм пакетов?

Вам же уже тонко намекнули в чем проблема=)

Вы хотите со стороны провайдера поставить некую железку, стоимостью некоторое количество $$$, которая будет проверять пакеты, когда дело в их физическом повреждении по пути следования к провайдеру.

Лучше обработайте статистические данные о том, когда эта проблема возникала. Не было ли в этом время каких-то изменений температур, или еще что подобное. Бывало оптика при определенной температуре деформировалась и появлялись такие же проблемы как и у вас, переключение жил, замена патчкордов, оптических модулей помогала устранить ее. Решать проблему нужно простыми методами, а не лезть в дебри.

Это как в ремонте электрики автомобиля - можно менять аккумулятор, стартер и генератор, а нужно всего-то было клеммы от окислов очистить=)