Prizrak1234 Posted February 25, 2012 Posted February 25, 2012 Привет всем. Вообщем есть общага, скажем 500 человек, 5 этажная корридорного типа. Напротив неё пятиэтажка. В общаге инета нет, в пятиэтажке есть. Рассматриваю два варианта протяжки интернета. Если администрация разрешит протянуть провода, вопросов по этому методу нет Вариант два. Как всегда, точка-многоточка. В квартире, там же где провожу интернет ставлю сектора в 5 ГГц, которые кирпичную общагу будут просвечивать насквозь. Скажем на комнату и 1-2-3 соседних ставлю свич. Итого на 1 Wi-Fi приходится от 3 до 18-20 человек. Скажем при тарифе в 70 мегабит, на 1 сектор 10 устройств по 7 мегабит на каждый. (Базой например будет Rocket M5 + Антенна от Ubiquiti Airmax Sector 19-20 dBi). Таким макаром хочу покрыть 150-200 человек. Как вариант могу рассмотреть микротик. Клиентам ставить или Loco M5 думаю, которые в передней зоне, задним клиентам (по дальнуюю сторону коридора) что-нибудь по уже направленное бы, чтобы сквозь 2 двери и стекло пробивали на 50 метров). Критика и советы приветствуются. Вставить ник Quote
Saab95 Posted February 25, 2012 Posted February 25, 2012 Поставьте лучше на пятиэтажке несколько RB\SXT с лицензией L4 и засветите ей общагу, в общаге на окошки такие же RB\SXT и далее в коммутаторы раздаете до клиентов. UBNT тут совсем ни к месту. Вставить ник Quote
Prizrak1234 Posted February 25, 2012 Author Posted February 25, 2012 Поставьте лучше на пятиэтажке несколько RB\SXT с лицензией L4 и засветите ей общагу, в общаге на окошки такие же RB\SXT и далее в коммутаторы раздаете до клиентов. UBNT тут совсем ни к месту. Зачем лицензия L4? Вставить ник Quote
Saab95 Posted February 25, 2012 Posted February 25, 2012 Поставьте лучше на пятиэтажке несколько RB\SXT с лицензией L4 и засветите ей общагу, в общаге на окошки такие же RB\SXT и далее в коммутаторы раздаете до клиентов. UBNT тут совсем ни к месту. Зачем лицензия L4? Чтобы они в режиме базы смогли работать, без нее можно соединить только 2 устройства. Клиентам никаких лицензий не нужно. Вставить ник Quote
NewUse Posted February 25, 2012 Posted February 25, 2012 ИМХО, по общаге провода либо ЮниФай по 3-5 на этаж, до общаги 5ГГц мост, если с проводами облом... Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.