Jump to content

Система беспроводного ШПД к магистральной сети


Recommended Posts

Posted

Всем Доброго времени суток. Вот и настал тот момент когда мне заканчивая БГУИР по специальности Многоканальные Системы Телекоммуникаций нужно писать дипломный проект. Занимаюсь я построение локальной сети в своем городке (10тыс.нас) на основе оборудования Mikrotik, тема диплома была выбрана из этих соображений. На форуме есть много специалистов уже закончивших ВУЗы, хотелось бы услышать их мнения на возникающие у меня вопросы.

 

Думаю начать с анализа рынка предоставляемых услуг в моем регионе, потому как проект будет конкретно завязан на мой населенный пункт, где население около 7тыс, застройка в основном частным сектором. Стоит ли брать в учет мобильных операторов, МТС в нашем регионе работает на 3G но покрытие одной БС очень небольшое и даже не охватывает весь город, скорость тоже не очень большая около 1Мбит\сек. Стоит ли рассматривать ADSL провайдера и его возможности и тарифы ? Основная идея это построение сети с относительно небольшим вложением и хорошей рентабельностью и сроком окупаемости около 1-2 лет.

Posted

В дипломном проекте пишут только то, что делают сами и ничего стороннего не указывают. В том числе и экономическое обоснование. На деле же при защите диплома не проверяют было ли это сделано на самом деле, или все придумано. Поэтому главное правильно подготовить свою речь перед комиссией, и приготовить красивые иллюстрации + презентацию в поверпоинт.

Posted

Я на диплом сдавал свою программу на кпк, для сбора заказов и передачи их в 1С.

Мне куратор сразу сказала, что ни слова комиссии что решение уже используется и я за него деньги получил.

Posted

Может кто натыкался на статьи по сравнительному анализу систем беспроводного ШПД ? Какие системы стоит рассматривать в сравнительном анализе ?

Posted

Всем Доброго времени суток. Вот и настал тот момент когда мне заканчивая БГУИР по специальности Многоканальные Системы Телекоммуникаций нужно писать дипломный проект. Занимаюсь я построение локальной сети в своем городке (10тыс.нас) на основе оборудования Mikrotik, тема диплома была выбрана из этих соображений. На форуме есть много специалистов уже закончивших ВУЗы, хотелось бы услышать их мнения на возникающие у меня вопросы.

 

Думаю начать с анализа рынка предоставляемых услуг в моем регионе, потому как проект будет конкретно завязан на мой населенный пункт, где население около 7тыс, застройка в основном частным сектором. Стоит ли брать в учет мобильных операторов, МТС в нашем регионе работает на 3G но покрытие одной БС очень небольшое и даже не охватывает весь город, скорость тоже не очень большая около 1Мбит\сек. Стоит ли рассматривать ADSL провайдера и его возможности и тарифы ? Основная идея это построение сети с относительно небольшим вложением и хорошей рентабельностью и сроком окупаемости около 1-2 лет.

 

рассматривать стоит всех. у меня к примеру казус произошёл

7 лет назад подключили на 2.4гхз с решётками и линсис вап54г 7 частных домов. в районе 1.5мбпс скорость

два года назад мы их стали подготавливать на 100-150евро вливаний на замену барахла и переход на РБ 5ггц

Позиция клиента - мы 7 лет пользовались, скорости не хватает - нас не ёб"т делайте как хотите.

итого ушло 6 остался 1 который был согласен заплатить за апргейд. Теперь у юзера 6/6 симметрия безлимитка, остальные ушли на мобильные свистки с обещаниями до 21мбпс в реалиях в районе 1.5мбпс и то не всегда. с одной стороны л"хи - а с другой стороны прибыль потеряли. вот тебе и 3г

Posted

Меня больше интересуют не печальные истории сетестроительства, а реальная информация по сравнительному анализу систем доступа, так я строю на оборудовании компании Mikrotik и выбор мой будет именно за этим оборудованием, т.к. цена\качество лучше чем у конкурентов таких как UBNT.

 

Понятно что IPTV по беспроводным сетям не пустишь, это и ежу понятно что ресурс не тот, а вот продавать инет на скорости 1Мбит\сек (гарантировано) и IP-телефонию вполне возможно. Только вот нужно грамотно разложить все по полочкам, вот в этом я сейчас и нуждаюсь.

Берем конкретный случай, городок 7 тыс.нас. Сеть какой ёмкости нужно строить ? Чем оправдать выбор фиксированного доступа Wi-Fi кроме как стоимостью БС и Абонентского оборудования ?

Posted

Если вы хотите строить сеть и работать легально, тогда вам wi-fi совершенно не подходит, потому что вы не сможете получить нужное количество частот, и оплату за использование технологии wi-fi придеться платить в 2 раза больше. Тут нужен фиксированный ваймакс, и он очень легко обосновывается, т.к. ни на чем другом сеть не построить в ограниченном частотном ресурсе. Для создания такой сети понадобится всего 30-40мгц полосы.

 

Для городка населением 7 тыс можно взять около 300 клиентов, которые могут реально к сети подключится. Для обслуживания такого количества клиентов хватит 3-х баз wimax 802.16d с секторными антеннами 120 градусов, они позволят подключиться всем 300 клиентам и раздать 30-40мбит трафика при условии что более половины клиентов будут иметь прямую оптическую видимость. В дальнейшем при не хватки скорости доставляются базы по периферии города и часть клиентов переключаются на них. Достаточно поставить еще 3-4 базы с 120 градусными антеннами для улучшения покрытия тех мест, куда от центральной базы сигнал доходит плохо (например из-за преград в виде домов или деревьев). Каждая дополнительная база будет давать прибавку в 15-20мбит по пропускной способности вашей сети.

Posted

Меня больше интересуют не печальные истории сетестроительства, а реальная информация по сравнительному анализу систем доступа, так я строю на оборудовании компании Mikrotik и выбор мой будет именно за этим оборудованием, т.к. цена\качество лучше чем у конкурентов таких как UBNT.

 

Понятно что IPTV по беспроводным сетям не пустишь, это и ежу понятно что ресурс не тот, а вот продавать инет на скорости 1Мбит\сек (гарантировано) и IP-телефонию вполне возможно. Только вот нужно грамотно разложить все по полочкам, вот в этом я сейчас и нуждаюсь.

Берем конкретный случай, городок 7 тыс.нас. Сеть какой ёмкости нужно строить ? Чем оправдать выбор фиксированного доступа Wi-Fi кроме как стоимостью БС и Абонентского оборудования ?

 

если внимательно прочитаешь пост увидишь на чём строим беспроводных клиентов.

дигитв у нас бегает через радио в юникасте, не знаю о чём ты и сип тоже ходит..

вообщем в моём понимании - заканчивая образование ты уже должен быть специалистом и знать всё от а до я )) к сожалению последнее время приходят выпускники на практику с корочкой которые ни"х"я не понимают где они. у меня образования нет - скажу честно. айти это в первую очередь ОПЫТ, корочка это бамажка на память

 

странные вопросы вообще.. на один я тебе ответил - брать в расчёт мобильных операторов или нет, реальным примером

Posted (edited)

Уважаемый vladimirslk, iptv по unicast протоколу бегает и у меня в сети. Разрешите узнать размеры и масштабы вашей сети. И не стоит делать такие выводы по поводу моих знаний, и я их приобрел не в ВУЗе а именно по опыту работы с оборудованием.

Edited by npokypop
Posted

Saab95, На данный момент у меня работает 4 базы Wi-Fi итого 8 секторов, пропускная способность на сектор 35-40МБит\С полу дуплекса, или 20Мбит полного дуплекса. Часть абонентов сидит по езернету, так как базы находятся на многоэтажных домах, и по дому лучше тянуть езернет. Итого около 100 абонентов. Все базы и абоненты работают исключительно на оборудовании Mikrotik. Чем такая реализация плохая ?

Posted

Saab95, На данный момент у меня работает 4 базы Wi-Fi итого 8 секторов, пропускная способность на сектор 35-40МБит\С полу дуплекса, или 20Мбит полного дуплекса. Часть абонентов сидит по езернету, так как базы находятся на многоэтажных домах, и по дому лучше тянуть езернет. Итого около 100 абонентов. Все базы и абоненты работают исключительно на оборудовании Mikrotik. Чем такая реализация плохая ?

 

Реализация на микротике хорошая, это лучшее оборудование из дешевого, особенно если поллинг использовать. Но вот частоты же вы используете какие? И какая ширина полосы 20 или 40мгц на каждой базе? Легально вы Микротик не сможете сдать.

Posted (edited)

Уважаемый vladimirslk, iptv по unicast протоколу бегает и у меня в сети. Разрешите узнать размеры и масштабы вашей сети. И не стоит делать такие выводы по поводу моих знаний, и я их приобрел не в ВУЗе а именно по опыту работы с оборудованием.

 

а зачем тогда глупые вопросы IPTV через wifi?

если хороший багаж знаний/опыта - зачем вся тема? написать дипломку человеку обладающим опытом в сетестроении и поддержки ее работоспособности раз плюнуть

маштабы и размеры не важны, я 7 лет занимаюсь isp.. l2 на доступе 2950, 3com4200g,rubytech,zyxel были и мыльницы

 

" ? Основная идея это построение сети с относительно небольшим вложением и хорошей рентабельностью и сроком окупаемости около 1-2 лет. "

 

вкладывать в сетестроение сейчас без хорошей базы клиентов очень сомнительное дело - это уже не та инвестиции что 5 лет назад.

вообщем учитывая огромное количество возможностей к подключению я бы очень задумался, либо инвестрировал исключительно то что зарабатывается, те без привлечения кредита итпд - но тогда работаешь за идеи и в принципе бесплатно

 

со стороны клиента:

бесплатный свисток 3Г от оператора и сразу инет

или 100-200евро за подключение

 

выбор в большинстве случаев знаешь какой будет? :)

Edited by vladimirslk
Posted
Тут нужен фиксированный ваймакс, и он очень легко обосновывается, т.к. ни на чем другом сеть не построить в ограниченном частотном ресурсе.

Любой WiMAX не подойдёт. Это должен быть обязательно MaxBridge от украинской Unidata! Всё остальное - фуфло и говно!

Posted

vIv, зачем тут бросать не аргументированную рекламу!

А что будет кушать slv700? У ребят скоро чипы закончатся, - надо же заработать хоть какие-то запасы сала!

Будьте гуманны, коллеги! Покупайте MAXBridge от UniData! Если вы из России, - то Saab95 может помочь с покупкой.

sarasm_fox.jpg

Posted

vIv, можешь ткнуть в статью по сравнительному анализу систем доступа WiMAX где есть обзор расхваленной тобой системы ?

Posted

npokypop: у тебя плохо с пониманием слова "сарказм" ;-)

Упомянутые мной персонажи (Saab95 и slv700) - продаванцы унидатовского какбэ работающего какбэ полезного какбэ ваймакса ;-)

Уже третий год впаривают тут эту самодельщину по поводу и без повода.

Posted

vIv, можешь ткнуть в статью по сравнительному анализу систем доступа WiMAX где есть обзор расхваленной тобой системы ?

 

Вот тут можете про построение сетей на wi-fi почитать, какие проблемы обычно возникают и как с ними бороться - http://unidata.com.ua/files/Wi_Fi_PTP_MTP_deployment.pdf

 

А вот тут про все остальное - Про wimax и wi-fi - там и примеры есть с картинками, можно много чего передрать для диплома=)

Posted

Saab95, На данный момент у меня работает 4 базы Wi-Fi итого 8 секторов, пропускная способность на сектор 35-40МБит\С полу дуплекса, или 20Мбит полного дуплекса. Часть абонентов сидит по езернету, так как базы находятся на многоэтажных домах, и по дому лучше тянуть езернет. Итого около 100 абонентов. Все базы и абоненты работают исключительно на оборудовании Mikrotik. Чем такая реализация плохая ?

Для 100 клиентов такая реализация -нормальная. Однако уже сейчас Вы, очевидно, занимаете своими 8 секторами от 100 до 200 Мгц спектра, значит сеть Ваша-нелегальная. Если Вы дальше будете расширяться в рамках поствайфай , то Вам понадобится еще больше спектра. Больше клиентов в разумной полосе частот можно обслужить на более современном оборудовании TDMA/OFDMA/ LTE. Однако в 5 Ггц реально работать из перечисленных только на TDMA. Для OFDMA нужны пониже частоты, для LTE - вообще низкие.

Если сравнивать, то

1)По кол-ву клиентов. В целом на ограниченной территории на оборудовании вайфай/поставайфай на 1 Мгц спектра можно обслужить в среднем 1-1.5 клиента, на сопоставимой с вайфай скорости на сектор на оборудовании TDMA ( fixed wimax)- 10, OFDMA ( mobile wimax)-20-30, LTE-более 30.

2) По скорости в малтипойнт. Спектральная эффективность -пропускная способность (скорость) на 1 мгц спектра в малтипойт будет - вайфай/поствайфай ( включая 802.11n MIMO)- 1.5-2 Mbps/MHz, TDMA- 3-3.4 Mbps/MHz, OFDMA/TDD LTE (MIMO)-4-4.5 Mbps/MHz.

3) По пакетной производительности в малтипойнт.

вайфай- 6K pps, вайфай 802.11n- за счет агрегации пакетов 18K- в пойнт ту пойнт ( в малтипойнт те же 6K pps), поствайфай за счет агрегации -28K pps( в малтипойнт -те же 6 pps), TDMA/OFDMA/LTE ( даже без пакинга ) -более 40 K pps.

3) По типу и качеству сервиса в малтипойнт.

На вайфай/поствайфай в малтипойнт никаких гарантированных скоростей и вообще сервисов с гарантированными параметрами,например задержкой, таких как VoiP предоставить нельзя. Онлайн видео, игры и прочее -тоже самое дать абонентам нельзя. Торренты надо резать по количеству сессий т.д. В целом , с точки зрения предоставления мультисервисного обслуживания, без которого интернет в ближайшее время будет невозможен, сеть на вайфай/поствайфай не имеет никаких перспектив.

4) По качеству каналов связи.

вайфай-BER- 10E-1 -10E-2, поствайфай до 10E-3, TDMA/OFDMA/LTE от 10E-6 - 10E-11.

На одном линке или раздаче разница в качестве может быть незаметна ( по крайней мере по потерям пингов это не видно). А вот когда линки и раздачи будут в цепочке ( сеть будет состоять из нескольких малтипойнт раздач и бекхолов), то низкое качество каналов будет заметно сказываться на деградации пропускной способности в сквозных каналах (из конца-в конец сети).

  • 2 weeks later...
Posted

Ни у кого нету случайно каих-то проектов построения сети WiMax ?Хотелось бы взять за образец

  • 2 weeks later...
Posted

Консультировался у своего руководителя дипломного проекта, вопрос получения лицензии и вопрос занятости частотного диапазона в дипломе рассматривать не обязательно. Изучил рынок оборудования и понял что внедрять технологию WiMAX экономически не выгодно, так как оборудование стоит намного дороже чем Wi-Fi. При численности населения в поселке около 7000 человек, стоит говорить о 300-500 потонциальных клиентах. Протяженность поселка всего 5км, ширина достигает 1.5км. Учитывая то что в основном это частный сектор, следует разбить территорию на 3-4 участка. На каждом участке установить БС с 2-4 секторными антеннами. Стоимость БС в пределах 1000-2000уе.

Вот примерный план диплома:

1.Обзор технологий БШД

1.1 Построение сети на базе Wi-Fi

1.2 Построение сети на базе WiMAX

1.4 Характеристика объекта (Городка)

2. Обоснование ТЗ

3. Разработка структурной схемы системы ШБД г.Давид-Городка

 

Ну вот это начало. хотелось бы услышать мнение людей писавших подобные дипломы

Posted

Какую бы вы технологию не выбрали, у вас есть только 2 варианта построения сети:

 

1.Все из одного места.

2.Пункт 1 + несколько удаленных баз.

 

Обычно путь провайдера начинается с того, что устанавливают одну БС с всенаправленной антенной на самом доступном высоком месте, начинают подключать клиентов. По мере подключения, когда существующая БС перестает справляться с нагрузкой, ее заменяют на 3-4 секторную, тем самым увеличивая энергетику сигналов и повышая максимальную пропускную способность, в этом случае она увеличивается в 3-4 раза.

 

Далее в местах наибольшего скопления клиентов при наличии возможности устанавливают БС с всенаправленной антенной и переключают часть клиентов из этого места на нее, в дальнейшем так же расширяя ее до трехсекторной.

 

Потом ищут еще места и доставляют еще базы. Связь между центром и удаленными базами осуществляют на начальном этапе на базе точка-многоточка, то есть в центре ставится БС диапазона 5ггц с всенаправленной антенной, к ней подключаются удаленные базы в виде клиентов, т.к. для этого использую узконаправленные антенны - сигнал отличный и скорость в канале центр-удаленная база достаточно высока. В дальнейшем при росте нагрузки БС с всенаправленной антенной убирают и устанавливают необходимое количество каналов точка-точка.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.