Перейти к содержимому
Калькуляторы

MSTP - распространение BPDU внутри region теоретический вопрос

Доброго дня!

 

Частенько я на своих каталистах видел сообщение ""%SPANTREE_VLAN_SW-2-MAX_INSTANCE: Platform limit of 64 STP instances exceeded. No instance created for VLAN..." и честно говоря единственный выход видел в уменьшении кол-ва вланов, ну или приобретении более дорогих железок. Но вот - открыл для себя MST :)

Вроде все понятно, сам STP/RSTP я вдоль и поперек исходил и логику STA алгоритма очень четко представляю, но есть один момент, который очень туманно излагается и не ясен.

 

Как обычный STP понимает что скажем fast0/0 это RP? Свич получает на этом порту superior BPDU c наикратчайшей стоимостью до рута. Так ведь? А после установления топологии - blocked порты не отправляют BPDU (потому что эти порты смотрят наверх в сторону корня дерева), а только слушают. BPDU передают только designated порты (они смотрят вниз, в направлении веток дерева), которые расположены с другой стороны. Так...

В MSTP протоколе (я говорю о логике внутри одного региона) BPDU передает ТОЛЬКО IST instance. А в этих BPDU внутри M-Record лежит информация по всем MSTI. Так?

У каждой MSTI может быть свой рут свич, отличный от IST рута. У IST своя топология, у каждой MSTI - своя. Порт некоего свича X может быть RP для MSTI5 и DP для IST. Но ведь это значит, что в IST топологии этот порт свича не получит BPDU, так как с другой стороны (в IST топологии) расположен blocked порт, который не отправляет BPDU. Но если свич X не получит BPDU на этом порту для IST, то он не получит и M-Record для MSTI5 и не узнает, что его порт - RP для MSTI5!

Вот как-то так... Я что-то не так понимаю или чего-то где-то упустил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.cisco.com/en/US/tech/tk389/tk621/technologies_white_paper09186a0080094cfc.shtml

тут вроде как все более менее понятно обрисовано.

mstp легче понимать не на фоне знаний stp/rstp, а на фоне pvst

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык, что есть pvst - pvst это много-много stp/rspt по одному для каждого влана...

 

Но все равно спасибо - ваш линк я уже конечно читал, но перечитав еще раз обратил внимание на этот кусок:

 

Unlike regular converged spanning tree topology, both ends of a link can send and receive BPDUs simultaneously. This is because, as shown in this diagram, each bridge can be designated for one or more instances and needs to transmit BPDUs. As soon as a single MST instance is designated on a port, a BPDU that contains the information for all instances (IST+ MSTIs) is to be sent

 

Получается, что в MST все порты отправляют IST BPDU, не важно в IST топологии они blocked или designated, так?

Изменено пользователем survivor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается, что в MST все порты отправляют IST BPDU, не важно в IST топологии они blocked или designated, так?

 

Ваершарк в руки и вперёд собирать стенд, только учтите, что бывают свитчи, которые криво зеркалируют трафик от CPU. Насколько я помню(из практики), обмен bpdu в mstp идёт постоянно, даже на blocked портах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток! Чтобы не создавать кучу новых тем, напишу здесь. Вопрос такой - бывают ли такие ситуации, когда от коммутатора доступа необходима поддержка 64 instances и не достаточно 16?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.