Перейти к содержимому
Калькуляторы

Оборудование для конференции Опять про плотность населения в одной комнате

Queue--+Interface Queues.

 

Мощности надо было ставить не card rates, а manual и прописывать на низких модуляциях низкую мощность, и постепенно ее увеличиваь к верхним. Тогда у точки была бы очень ограниченная зона покрытия. Ну и естественно включить механизм RTS\CTS чтобы хоть как-то управлять средой передачи.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ща тестирую "промышленные решения с контролером за нормальные деньги.", где-нить через месяц надеюсь будут какие-нить резалты... Но скажу сразу -- контроллер -- не панацея....

Изменено пользователем NewUse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конференция прошла. По итогам могу сказать НЕ СВЯЗЫВАЙТЕСЬ с кустарными решениями на крупных конференциях. ТОЛЬКО промышленные решения с контролером за нормальные деньги.

 

По моим наблюдениям 100-150 потребителей wi-fi в одном помещении легко обслуживаются 3 точками 2.4Гц + 2-3 точки 5Гц. Все довольны. При условии, что будет достаточно много потребителей на 5Ггц. Была пара удалённых, относительно больших конференц-залов, в которые я поставил несколько точек и там всё работало без нареканий. Народу было не очень много и никто не метался между точками. Вообщем поставил и забыл.

 

Полная засада случилась когда в помещении 35*25 метров на 3-х точках 2.4Гц подключилось ~190 потребителей... Всё встало. Не просто меееедлено работало, а ни у кого ни чего не работало... Больше точек на такую площадь посадить без контроллера нереально. Сколько там ещё не подключилось я уж не знаю.

Там же было ~90 потребителей на 5.5Гц на двух точках доступа, более менее работало ...

 

Потом эти же пользователи разошлись, распределились по большему кол-ву точек и, вроде, нормализовалось.

 

Были жалобы по поводу "роуминга" между точками, клиенты неохотно уходили от точки. Даже когда Mikrotik по ACL их выкидывает и не пускал, всё равно ту да же ломились...

 

Алгоритм который рассказал Saab95 про подключения абонентов не могу подтвердить... По моему, при первом подключении цепляется к точке у которой сигнал сильнее. Варианты G, N или G+N никакой практической разницы...

 

D-Link DAP-2553 показал себя хорошо. На 50 подключенных клиентов давал ~4-5Мбит/сек. Хотя за такую цену надо было брать два Mikrotik`a.

 

Вообщем, для wi-fi на конференцию стоит исходить из следующей информации:

 

- 30-40 подключений к точке wi-fi это предельно нормально. Больше - будут жалобы.

- Нечестный "роуминг" работает очень плохо (когда независимые точки настроены на один SSID).

- Максимум в одном месте 3 точки на 2.4Гц + 3 точки на 5.5Гц. (Так как процент клиентов 5.5гГц будет меньше чем 2.4гГц, по крайней мере сейчас)

- Одно место - это когда точки с другого места слышны порядка -90 Dbm.

 

Если при планировании wi-fi на вашей конференции вы укладываетесь в эти условия, то вам повезло, можете посмотреть решения без контроллера.

 

Нервных клеток полегло немереное кол-во. Ну, как говорится, всё что не делается - всё к лучшему.

Вроде всё.

 

Добрый день.

Подскажите, а что за клиентские устройства у вас подключались на 5Ггц ?

 

 

 

Ща тестирую "промышленные решения с контролером за нормальные деньги.", где-нить через месяц надеюсь будут какие-нить резалты... Но скажу сразу -- контроллер -- не панацея....

 

 

umraf,NewUse

Если у вас есть желание и возможность привлечь для тестирования в Москве от 100 и более клиентских устройств на 2,4Ггц , я хотел бы предоставить для этого оборудование, которое должно себя хорошо показать. Оборудование в РФ только появилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.