Перейти к содержимому
Калькуляторы

WIFI точка - 4 абонента. Стабильное соеденение 4х абонентов до 1,2 км

Итак. проект изменил (все пока в теории), часть трассы прокладываем витой парой (704м). И тогда остается:

1я камера - расстояние 48м.

2я камера - расстояние 120м.

3я камера - составное 51м радио, 20м витая, 126м радио.

Итого необходимо сделать четыре моста: 48, 120, 51, 126 метров.

Ваше мнение, что лучше поставить? Из предложенных вами меня по цене больше устраивает: http://www.wifimag.ru/radioequipment/mikrotik/besprovodnye-marshrutizatory/mikrotik-routerboard-sxt-5hnd.html

8штук парами точка-точка. На таком расстоянии в LOS (насколько я понял - это прямая видимость без помех) такой мост будет держать необходимые мне 8-12 Mbit? И в туман, и в дождь, и в снег?

 

Если вы будете через каждые 100 метров витухи ставить по коммутатору то на 704 метра заработает=)

 

Микротик RB/SXT на таких расстояниях будет нормально работать в любую погоду и прокачает 98 мегабит симплекса что в несколько раз выше ваших требований. Только не забудьте уменьшить мощность на устройствах при первом включении до 2-3дбм, а то на расстояниях менее 150 метров можно спалить их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень занят работой, простите, что не выходил. Проект приостановлен, т.к. погода не позволяет. Чему я несказанно рад. Начинает казаться, что лучший вариант, развернуть оптоволоконную сеть и камеры взять с входом оптоволокна. А то, как не крути: стабильности не добиться. там свичь умрет, тут снег уложит WIFI. Прям отчаялся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, всем участникам форума. Приобрел два девайса Mikrotik SXT 5HnD. Теперь собственно пытаюсь понять, как их настроить. Поискал инструкции, все на английском, переводятся криво. Пока пытаюсь по ним. Приобрел устройства для экспериментов, сейчас задача установить связь на расстоянии 2100 метров. В один подключается шнурочек провайдера, с другого раздается нет по дому. Грозозащиту с поддержкой PoE взял тоже.

Согласно инструкциям, сначала надо настроить на столе, друг напротив друга, но тут проблема: выше писали, что надо уменьшить мощность, дабы не спалить их, как это сделать? Пока подключил один направил в небо, второй в коробке. Подключение по Маку очень обрадовало, неужели производители бытовых приборов не могли до этого додуматься? Это же так удобно!!! (Простите за флуд) В общем, буду очень признателен. за любую помощь информацией и ссылками, желательно на русском. Было бы супер создать в ФАКе инструкцию на русском.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, в инструкциях советуют обновить прошивку и ПО. У меня версия 5.2, а на сайте производителя стабильная 5.16. Как так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как настроить мощность передатчика нашел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проще протянуть оптику. И надёжнее, и дешевле будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проще протянуть оптику. И надёжнее, и дешевле будет.

Это другое место, не то, что описано вначале. Соединение точка -точка, мост.

Оптику всегда проще, но не всегда возможно, просто не стал создавать новую ветку.

 

Проще протянуть оптику. И надёжнее, и дешевле будет.

Насчет дешевле - улыбнуло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, буду очень признателен. за любую помощь информацией и ссылками, желательно на русском. Было бы супер создать в ФАКе инструкцию на русском.

 

Как бы все давно уже выложено тут - http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=73541&view=findpost&p=689532

 

И тут конкретно про SXT - http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=67577&view=findpost&p=630928

 

Версию ПО в любом случае обновить до последней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще один вопрос: как его сбросить в заводские установки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел, спасибо, только везде написано - разобрать, зачем разобрать, эти контакты сразу под откидывающейся крышкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

onemamba я тоже парился с настройкой дня два, работало херово, но в итоге настроил и забыл:) как точка-точка SXT очень стабильны, погода практически не влияет, ставьте их для камер и не парьтесь:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как бы все давно уже выложено тут - http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=73541&view=findpost&p=689532

 

 

Настроил по инструкции, заработало, правда пока во дворе. Но есть одна странность: шкала сигнала реагирует только на клиенте. на базе в шкале горит один светодиод и все. И вкладка status на базе практически ничего не показывает, там всего 7 строк и из них две пустые, а вот на клиенте вся инфа, по полочкам. Так и должно быть?

 

Saab95 - отдельное, человеческое спасибо!!! Попривык, епт, ко всяким zixel и asus, а тут просто по взрослому наборчик настроек, изголяйся, как могешь, вот глаза и разбежались! Прикольная штука!!! :)

Изменено пользователем onemamba

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настроил по инструкции, заработало, правда пока во дворе. Но есть одна странность: шкала сигнала реагирует только на клиенте. на базе в шкале горит один светодиод и все. И вкладка status на базе практически ничего не показывает, там всего 7 строк и из них две пустые, а вот на клиенте вся инфа, по полочкам. Так и должно быть?

 

На базе надо смотреть не в статусе, а в окне регистрации. Это в разделе Wireless вкладка Registration. Там слева есть такая стрелка вниз, если на нее нажать можно выбрать дополнительные столбцы для отображения информации - так смотрят информацию по клиентам, очень удобно когда их много. А вот настраивать антенну устройства лучше по окну статуса клиента, там много информации сразу и она быстро обновляется, что очень удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. все нашел. Я так и планировал, подключить и закрепить базу, а уже ее ловить клиентом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня. Вот появился еще один вопрос. Ситуация такая: есть провайдер, у которого IP адреса (внешние, реальные) 91.212.239.ххх . Адреса IP у них в сети внутренние: 10.131.117.ххх . Адрес шлюза внутри сети 10.131.117.9 . Адрес базы 10.131.117.10, клиента 10.131.117.11 . К клиенту подключен роутер для раздачи интернета с wan адресом 10.131.117.12 и внутренней сетью 192.168.1.1 . Нам присвоили реальный IP адрес 91.212.239.хх6 . Его привязали к 10.131.117.12 .

Любой клиент подключенный к роутеру выходит в интернет без проблем. Реальный IP адрес присвоенный нам пингуется из интернета свободно. Из внутренней сети я имею доступ к обоим Микротикам и роутеру. А из интернета попасть туда не могу никак. Кто может подсказать: что не так? Прошу о помощи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роутер микротик? Если так - то наверно не сбросили начальную конфигурацию, там по умолчанию стоит блокировка всех входящих соединений, для отключения зайдите в IP--+Firewall и поотключайте все правила.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как узнать, что за устройство по этому реальному адресу? Может у них NAT не работает?

Изменено пользователем onemamba

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роутер микротик? Если так - то наверно не сбросили начальную конфигурацию, там по умолчанию стоит блокировка всех входящих соединений, для отключения зайдите в IP--+Firewall и поотключайте все правила.

Ну вот, наконец попал на объект. А какие из вкладок - правила? Извиняюсь сразу - не силен в английском.

 

Есть записи только в графе "service ports" и "connections". Все остальные - чистые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Filter Rules

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.