Перейти к содержимому
Калькуляторы

Максимальная скорость между 12-ть свичами D-link Des-1008

Народ, подскажите, какую я получу скорость, если в линию у меня будут стоять 12 свичей D-Link DES-1008 D/E 2-го уровня, неуправляемые, на каждом свиче буду сидеть по 3-4 человека максимум, самая большая длинна кабеля между свичами 80 метров (или 90). (Свичи 100 Мбит-ые и сетка расчитана на 100 Мбит).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Об этом знает каждый - я прошу ответить с учётом протяженности и колличеством свичей этой фирмы - а свичи и кабель - одинаковы - все на 100 мегабит - но вот где то мне говорят - 50Мбит, где-то вообще 6ть - поршу, помогите в этом вопросе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодой человек, Вам же уже написали на D-Link-e что нужно поискать по форуму месяца 3 назад. Или воспользоваться поиском религия не позволяет? Тогда все подряд перебирайте. Поверьте, узнаете много интересного и, самое главное, нужного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно я вопрос задам?

Какая скорость будет у машины, если она едет через 12 перекрестков?

Ответ известен - да хрен ее знает, эту скорость - зависит от количества других машин прежде всего. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nag, прямо в точку...

тут маленький вопросик... а если там будет бегать кривонастроеная 1С? ;)

что в аналогии Павла будет равна большому карьерному Экскаватору Ш-10/70 ( http://www.gtm.ru/dragline/1070/ ) ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну давай подходить чисто теоретически - больше 10Мбайт в секунду ты не получиш ....

меньше зависит от множества причин....

 

в принципе значительных потерь в быстродействии на глаз ты не увидеш...

 

Вопрос - для чего тебе это надо ?

Что ты хочеш услышать в ответ ???

 

Судя по количеству твоих ответов/обьяснений - вопрос чисто риторический.

Для уменьшения количества риторических вопросов - почитай книжку Нага

там очень много ответов на любые вопросы ...

http://nag.ru/goodies/book/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не народ - вы не поняли всё этоя уже примерно разузнал - посто мнения в скорости расходятся - почему у меня будет меньше 10 МБит - вы так и не объхяснили - на свиче примерно сидят по 3 человека ?

И стандарты я читал и поиском пользовался - вот только статью не нашёл - если вы знаете, то помогите - буду премного благодарен и возможно стану на кропаль умнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не народ - вы не поняли всё этоя уже примерно разузнал - посто мнения в скорости расходятся - почему у меня будет меньше 10 МБит - вы так и не объхяснили - на свиче примерно сидят по 3 человека ?

И стандарты я читал и поиском пользовался - вот только статью не нашёл - если вы знаете, то помогите - буду премного благодарен и возможно стану на кропаль умнее

В ethernet сетях метод доступа к среде случайный, поэтому все зависит от случая :).

Почитай про CSMA/CD и все станет понятно.

Для начала рекомендую http://www.citforum.ru/nets/protocols2/index.shtml

Замечательная книжка!!!

После прочтения станешь на кропаль умнее ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Busta:

Это ты про full или всётаки half duplex? Нынче сетки всётаки на свитчах строят, а не на хабах!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не народ - вы не поняли всё этоя уже примерно разузнал - посто мнения в скорости расходятся - почему у меня будет меньше 10 МБит - вы так и не объхяснили - на свиче примерно сидят по 3 человека ?

 

Ну не 10 мегабит а 10 мегабайт , я говорил.

Дело в том что сгенерировать трафик 10 мегабайт в секунду не каждый комп сможет....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не пугайте человека.

Теоретически на 8-портовом оборудовании с достаточной пропускной шиной он получит все те же 100 мегабит. А вот если буфер будет переполняться, или арп-таблица, то и на одном свитче 100 мегабит не добиться. А на 12 свичах шансы на это вырастают в 12 раз, только и всего.

На чистой же схеме 100 мегабит будут бегать только в путь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том что сгенерировать трафик 10 мегабайт в секунду не каждый комп сможет....

Правильнее будет "не каждый клиент сможет его оплатить". Поэтому, если народ будет кушать только из и-нета, то скорости у всех будут хорошие, а если есть халявный локал - тады ОЙ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Virus_x, а ты перестрахуйся возьми свичи с поддержкой (блин забыл абривиатуру)... ну короче когда свичи соединяются между собой не через один порт а через 2 или даже 4, что позволяет достич скорости на магистралях 200 и 400 мбит соответственно, по цене выдет примерно также если не дешевле

пример могу подсказать:

Compex PS2208B (свитч 8 портов) - 24 у.е

Compex PS2216 (свитч 16 портов) - 52,2 у.е.

Последний нуно заметить поддерживает привелегию по портам, и вилан. что может тебе в дальнейшем сильно пригодиться.

 

С чистой скоростью в 100 мбит не будет работать практически не одна сетка если даже эта сеть из двух компов соединенных на прямую друг с другом - по причине уже сдесь упомянутой - не каждый комп может генерировать такой трафик. И не кто тебе слова не скжет из твоих клиентов (если ты конечно этого боишься) так как вопервых даже если у них будет 50 процентов потерь все равно будет гореть лампачка (подключение на скорости 100мбит).

Рсчитать же тероитичекий поток можно просто.

Педставь что клиент с певого свича скачивает с клиента со 12-го свича фильм, а тот скаивает у первого. Получается что сеть загружена на 100%. теперь если появляется еще кто нибудь скачивающий трафик хотябы между двумя свичами то у него(да и у всех) скорость уже не 100 а всего 50мбит. если появвляется еще кто нибудь кто погонит тврафик в том же направлении что и третий клиент то скорость упадет до 33% а если в обратном то такой и останется 50мбит. Теперь калькулятор в зубы и рсчитывай, тока уверен что тебе ето вопервых быстро надоест а во вторх не за чем это - потому что для клиента есть СКОРОСТЬ ПОДКЛЮЧЕНИЯ - 100мбит. И всегда можно обяснить что на канале не он один.

У меня вот другой вопрос, к нашим всезнающим:

Как известно в любом передоваемом пакете есть служебная информация. какова ее отновешие к полезным данным.

Например если сеть действительно передает от компа ккомпу 100мбит в секунду тоесть 12,5 мегабайт информации. То с какой скоростью передастся файл этим весом (12,5 мегабайт). Вот этот вопрос чисто реторический.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Бригине Александр

Сия фича есть ТРАНКИНГ ПОРТОВ. По поводу скорости: не забывайте ещё и про загруженность компов, точнее их процессоров, особенно медленного ряда (есть ведь и такие ещё в эксплуатации). Например работающий на таком компе антивирусный монитор здорово тормозит его, тем самым разгружая сетку:). Так что скорость передачи данных по сетке это вопрос философский:).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бригине Александр

 

"Длина IP-заголовка (всех полей, за исключением поля данных IP) может меняться. Не все поля нужно обязательно использовать. Длина их измеряется количеством 32-битовых слов. Самый короткий IP-заголовок состоял бы из 20 байт... IPv6 использует заголовок постоянной длины."

Мэтью Ногл, "TCP/IP Иллюстрированный учебник"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Бригине Александр

Рассчитать теоретический поток можно исходя из теории массовго обслуживания или теории самоподобия например... А никак не так как вы написали.

 

Смотря что понимать под служебной информацией, если вы про кадр, то

формат кадра нарисован тут http://www.citforum.ru/nets/protocols2/2_06_03.shtm

Отношение "служебной" информации к полезной считайте сами.

Не забывайте про избыточность кода 4B/5B, там тоже так сказать "служебная" информация добавляется.

А вобще вопрос этот скорее всего филосовский. IMHO даже если посчитать эффективную скорость передачи файлов, она будет все равно отличаться от практической, ввиду случайного характера доступа к среде.

А полных 100 мегабит можно добиться только в сети из одного компьютера, т.к. среда для него всегда будет свободна ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.