Перейти к содержимому
Калькуляторы

Омни тик как настроить ? непонятки

Подскажите кто имел опыт работы с омни тиком, я новичок в этих делах, так что строго не судите.

Такая ситуация, есть не большой поселок отдален от моего дома на 7км, там есть около 20 клиентов которые хотят интернет. До поселка с моего дома прямая видимость.

Будет нормальна работать омни тик на таком расстояние? со стороны клиента будут стоять микротик SXT. Или луче на базовой станции поставить что то другое?

7 км слишком большая дальность для омнитик в связке с схт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 км слишком большая дальность для омнитик в связке с схт.

 

тут даже sxt <-> sxt не подойдет наверно

Изменено пользователем alex_ok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 км слишком большая дальность для омнитик в связке с схт.

 

тут даже sxt <-> sxt не подойдет наверно

 

 

Для sxtx есть антенна (типо офсетки) но хз как оно работает да и по наличию наверно проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 км слишком большая дальность для омнитик в связке с схт.

 

тут даже sxt <-> sxt не подойдет наверно

1-2 мбит с коекаким качеством получить реально. Только видимость должна быть идеальней некуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы! Все таки решили отказаться от омнитик и поставить на базу микротик RB711GA-5HnD + секторная антенна на 20dBi двойной поляризации со стороны клиентов - RB711G-5HnD с StationBox Mikro 5 GHz 15dBi тоже с двойной поляризацией или направленной антенной(еще не выбрали, что луче). Клиентов 5 в будущем до 15, максимально удаленный клиент на расстоянии 7 км, остальные ближе, к всем клиентам прямая видимость. Хочется все это завести на Nv2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

со стороны клиентов - RB711G-5HnD с StationBox Mikro 5 GHz 15dBi тоже с двойной поляризацией

 

Заместо такого самосбора лучше использовать Mikrotik RB/SXT, у него характеристики антенны лучше и итоговая цена минимальна. В StationBox Mikro 5 GHz 15dBi антенны соединяются с помощью пигтейлов, а в них потеряется часть сигнала. Так же характеристики этой антенны завышены, усиление такого самосбора будет на уровне 10-11дби.

 

А дальних клиентов подключайте на Groove вкрутив его в параболическую антенну 5ггц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может я и не прав, но на сколько я понял Groove не имеет двойной поляризации. Может тогда имеет смысл и базовою станцию поменять на что то другое. Клиенты находится на расстоянии 4,5-7км от базы.

И еще вопрос, кто то имел дело с таким зверем http://routerboard.com/RBSEXTANT5HnD

Изменено пользователем ivan12.06

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у вас 70% клиентов будут иметь SXT, а 30% Groove, то особой потери пропускной способности не будет. Однако если не планируете раздавать более 20 мегабит с сектора, можно на базе использовать антенну с одной поляризацией.

 

Устройства по указанной вами ссылке будут доступны в продаже не раньше чем через месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Устройства по указанной вами ссылке будут доступны в продаже не раньше чем через месяц.

 

Есть оно уже в продаже 90 баксов, но в Латвии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.