Перейти к содержимому
Калькуляторы

кто-нибудь строил гепон в частном секторе? подскажите с топологией

Боремся за ч/с 2000-5000 домовладений на один узел связи узел. Это сколько кабелей и какой волоконности от узла надо выводить в варианте Ethernet c проникновенем 80%

Но что делать, если один узел в радиусе 5 км на 5000 частных домов? Схемку нарисуйте, хотя бы для себя. Для справки, в варианте районно-узловой схемы одна АТС обслуживает абонентов а радиусе ~5 км.

Угу, прям всем надо 2000-5000 домовладений на узел заводить. На Урале я просто не знаю ни одного монолитного частного сектора такого размера. :-)

А схемку себе рисуй, рисуй... Возьми "как на АТС" круг диаметров 10 километров и понакладывай на города в гугле.

Вот к примеру Полевской, воспетый в нашей раше - два малосвязанных круга диаметром 3 км.

Краснодар - в радиус 2-3 км укладывается.

Так... чтож у нас в радиус 5 километров-то? О! Екатеринбург! Как раз влезает без пригородов!

Ты точно уверен, что в Екатеринбурге одна АТС? Может урежем осетра?

 

Нет, в радиусе 1км на 200-500 домовладений однозначно WDM 100Base-FX. От узла ОК48-64. У самого построено именно так.
Ну вот (с)

Т.е. себе - езернет, а советовать другим пон? Прикольно. ;-)

В России редко районы сплошной застройки монолитны (в отличии от тех же штатов, кстати). Без разделения 5-9 этажками, реками, озерами, промзонами, и прочим...

Как доходит до реального проекта - обычно и думать не надо, "все поделено до нас".

 

В общем - карту застройки в студию.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу, прям всем надо 2000-5000 домовладений на узел заводить. На Урале я просто не знаю ни одного монолитного частного сектора такого размера. :-)

А схемку себе рисуй, рисуй... Возьми "как на АТС" круг диаметров 10 километров и понакладывай на города в гугле.

Вот к примеру Полевской, воспетый в нашей раше - два малосвязанных круга диаметром 3 км.

Краснодар - в радиус 2-3 км укладывается.

Так... чтож у нас в радиус 5 километров-то? О! Екатеринбург! Как раз влезает без пригородов!

Ты точно уверен, что в Екатеринбурге одна АТС? Может урежем осетра?

Да, опечатка. Один узел в радиусе 2.5 км.

 

Ну вот (с)

Т.е. себе - езернет, а советовать другим пон? Прикольно. ;-)

У меня кабельная канализация капитальная из АБ трубы 100мм, на некоторых участках до 8 каналов. Я могу себе позволить хоть 288 волокон заложить. На столб вешать ОК 288 - это простите, идиотизм.

 

В России редко районы сплошной застройки монолитны (в отличии от тех же штатов, кстати). Без разделения 5-9 этажками, реками, озерами, промзонами, и прочим...

Как доходит до реального проекта - обычно и думать не надо, "все поделено до нас".

 

В общем - карту застройки в студию.

Ну вот представьте себе ч/с, окраина города миллионника, кабельной канализации нет. Есть только столбы. В радиусе 2.5-3 км свыше 3000 домовладений. Конкурентов нет. Проникновение необходимо заложить на уровне 80%.

Изменено пользователем nag-f

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть только столбы.
и где проблема? по городу в среднем по 8-10 ОК на фонарных столбах висят и ничего.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть только столбы.
и где проблема? по городу в среднем по 8-10 ОК на фонарных столбах висят и ничего.

 

Так извините меня, есть разница, капитальные столбы освещения или горэлектротранспорта, или столбы РЭС, которые меняют каждый год по 10-20 шт. Вы предлагаете туда завесить 10-ть ОК288?

Изменено пользователем nag-f

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, опечатка. Один узел в радиусе 2.5 км.
Не опечатка. На самом деле АТС до 5 км радиус вытягивает. И даже до 7 иногда.

Только никому это особо не надо, особенно сейчас, когда АТС не здание, а комната.

Проще и дешевле получается ставить узлы почаще.

 

У меня кабельная канализация капитальная из АБ трубы 100мм, на некоторых участках до 8 каналов. Я могу себе позволить хоть 288 волокон заложить. На столб вешать ОК 288 - это простите, идиотизм.
128-ка прекрасно вешается на столбы. Более того, местные магистралы города счас меньше 64 весить не хотят в принципе, и налегают на большую волоконность.

Идиотизм, когда висит 3-4 таких кабеля на столбе? А меж тем - у нас повседневная реальность...

 

Ну вот представьте себе ч/с, окраина города миллионника, кабельной канализации нет. Есть только столбы. В радиусе 2.5-3 км свыше 3000 домовладений. Конкурентов нет. Проникновение необходимо заложить на уровне 80%.
Не представляю. Карту-координаты в студию. ;-)

Тем более миллионников в россии 12 штук. Какой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не представляю. Карту-координаты в студию. ;-)

Тем более миллионников в россии 12 штук. Какой?

Это не Россия.

 

Идиотизм, когда висит 3-4 таких кабеля на столбе? А меж тем - у нас повседневная реальность...

На деревянных столбах РЭС подлежащих замене в центре Екатиренбурга? :) Или на капитальных опорах освещения и гор. электротранспорта! Это разные вещи. Столбы столбам рознь.

Изменено пользователем nag-f

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не Россия.
а в нашей деревне такого нет :) типичный частный сектор выглядит так

режем на 4-6 частей ставим 4-6 узлов по периметру

chs.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу, прям всем надо 2000-5000 домовладений на узел заводить. На Урале я просто не знаю ни одного монолитного частного сектора такого размера. :-)

А схемку себе рисуй, рисуй... Возьми "как на АТС" круг диаметров 10 километров и понакладывай на города в гугле.

Вот к примеру Полевской, воспетый в нашей раше - два малосвязанных круга диаметром 3 км.

Краснодар - в радиус 2-3 км укладывается.

Так... чтож у нас в радиус 5 километров-то? О! Екатеринбург! Как раз влезает без пригородов!

Ты точно уверен, что в Екатеринбурге одна АТС? Может урежем осетра?

Да, опечатка. Один узел в радиусе 2.5 км.

 

Ну вот (с)

Т.е. себе - езернет, а советовать другим пон? Прикольно. ;-)

У меня кабельная канализация капитальная из АБ трубы 100мм, на некоторых участках до 8 каналов. Я могу себе позволить хоть 288 волокон заложить. На столб вешать ОК 288 - это простите, идиотизм.

 

В России редко районы сплошной застройки монолитны (в отличии от тех же штатов, кстати). Без разделения 5-9 этажками, реками, озерами, промзонами, и прочим...

Как доходит до реального проекта - обычно и думать не надо, "все поделено до нас".

 

В общем - карту застройки в студию.

Ну вот представьте себе ч/с, окраина города миллионника, кабельной канализации нет. Есть только столбы. В радиусе 2.5-3 км свыше 3000 домовладений. Конкурентов нет. Проникновение необходимо заложить на уровне 80%.

Ну-Ну .)) улыбнуло. Однажды ле***Ь, рак да щука., задумали создать квартет. Поставили мартышку раком, е...т, е...бут, а толку нет. Еще раз .))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не опечатка. На самом деле АТС до 5 км радиус вытягивает. И даже до 7 иногда.

Только никому это особо не надо, особенно сейчас, когда АТС не здание, а комната.

Проще и дешевле получается ставить узлы почаще.

Смотря как расчитывать радиус. Если географически - то порядка 2.5 км. Если дистанцию по кабельной канализации, то до крайней точки от АТС может быть и 3 и 4 км.

Изменено пользователем nag-f

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не Россия.

На деревянных столбах РЭС подлежащих замене в центре Екатиренбурга? :) Или на капитальных опорах освещения и гор. электротранспорта! Это разные вещи. Столбы столбам рознь.

Ну вот (с).

У нас тут на Урале с лесом плохо, поэтому видать деревянные столбы никто не ставит давно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот (с).

У нас тут на Урале с лесом плохо, поэтому видать деревянные столбы никто не ставит давно...

В центре Екатеринбурга? На деревянном столбе 4-6 ОК? Фото покажите?

Изменено пользователем nag-f

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот (с).

У нас тут на Урале с лесом плохо, поэтому видать деревянные столбы никто не ставит давно...

В центре Екатеринбурга? На деревянном столбе 4-6 ОК? Фото покажите?

80% проникновения покажите как хотите реализовать...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот (с).

У нас тут на Урале с лесом плохо, поэтому видать деревянные столбы никто не ставит давно...

В центре Екатеринбурга? На деревянном столбе 4-6 ОК? Фото покажите?

яж русским языком говорю - не ставят у нас деревянные столбы. Леса мало осталось, экономят. :-)

Чугун и железобетон все больше.

А если где в частном секторе и осталось делево - то там явно не магистральное направление, а тупичок на 10-20 домов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если где в частном секторе и осталось делево - то там явно не магистральное направление, а тупичок на 10-20 домов.

Так тут вообще то частный сектор и обсуждают! Только не на 10 домов. А на 500-1000-3000 домов.

Изменено пользователем nag-f

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если где в частном секторе и осталось делево - то там явно не магистральное направление, а тупичок на 10-20 домов.

Так тут вообще то частный сектор и обсуждают! Только не на 10 домов. А на 500-1000-3000 домов.

1. Ну нет таких на Урале. И в Сибири нет. И вообще, думаю для России это исключение из правил.

Топикстартер вообще-то из Новосиба, не думаю что ему очень интересен зарубежный опыт. ;-)

2. Если есть большой частный сектор - вдоль него, скорее всего, будет несколько нормальных дорог с нормальными столбами. Написал же - дерево сохранилось в основном в тупичках всяких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если где в частном секторе и осталось делево - то там явно не магистральное направление, а тупичок на 10-20 домов.

Так тут вообще то частный сектор и обсуждают! Только не на 10 домов. А на 500-1000-3000 домов.

1. Ну нет таких на Урале. И в Сибири нет. И вообще, думаю для России это исключение из правил.

Топикстартер вообще-то из Новосиба, не думаю что ему очень интересен зарубежный опыт. ;-)

2. Если есть большой частный сектор - вдоль него, скорее всего, будет несколько нормальных дорог с нормальными столбами. Написал же - дерево сохранилось в основном в тупичках всяких.

1. Тема об Урале?

2. Дороги есть, капитальный столбов освещения вдоль дорог нет. Горсвет арендует столбы РЭС.

Изменено пользователем nag-f

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Тема об Урале?

2. Дороги есть, капитальный столбов освещения вдоль дорог нет. Горсвет арендует столбы РЭС.

По умолчанию, тема о России. ;-)

Если есть иной опыт - так и пишите "а у нас ... бывает частный сектор без многоэтажек совсем на ... поэтому делаем так. Вот даже карта есть, и фото, какие столбы до сих пор на окраине миллионника ставят".

Иначе так и будет тотальное непонимание из-за принципиально разных условий строительства.

 

Для меня, к примеру, даже понятие "столб РЭС" - неочевидно. Это что за сущность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Тема об Урале?

2. Дороги есть, капитальный столбов освещения вдоль дорог нет. Горсвет арендует столбы РЭС.

По умолчанию, тема о России. ;-)

Если есть иной опыт - так и пишите "а у нас ... бывает частный сектор без многоэтажек совсем на ... поэтому делаем так. Вот даже карта есть, и фото, какие столбы до сих пор на окраине миллионника ставят".

Иначе так и будет тотальное непонимание из-за принципиально разных условий строительства.

 

Для меня, к примеру, даже понятие "столб РЭС" - неочевидно. Это что за сущность?

Районные электросети.

 

Частный сектор весь уникален, поэтому универсальной схемы тут нет. Где есть КК - однозначно 100Base-FX WDM, если столбы - то PON. Возможны и гибридные варианты. Лично я для себя выработал для себя такие критерии.

 

В чем проблема со столбами, достаточно часто рвут кабель. То камаз отьехал с открытым кузовом, но фура по габаритам не вписалась, то ветки работники электросетей подрезали - порвали, то бомжы срезали. Восстановление в случае PON ОК8 - это четыере часа работы заменить пролет и пара муфт по $30. Восстановление ОК48 - это 16 часов, пара муфт по $100. Про ОК64-288 я тут вообще молчу. А плодить активные узлы - себе дороже.

Изменено пользователем nag-f

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Восстановление в случае PON ОК8 - это четыере часа работы заменить пролет. Восстановление ОК48 - это 16 часов.
А чего так долго-то? Не, я конечно не истина в последней инстанции, но по ощущениям ребята за 3-4 часа муфту на 64 волокна собирают.

Строительных запасов по столбам навешено много - без вставления кусков обходится обычно.

Да, китайская тупиковая муфта до 96 волокон стоит 45 баксов - http://shop.nag.ru/catalog/item/01676

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего так долго-то? Не, я конечно не истина в последней инстанции, но по ощущениям ребята за 3-4 часа муфту на 64 волокна собирают.

Ощущения - это чувства, а чувства - субъективны.

 

Строительных запасов по столбам навешено много - без вставления кусков обходится обычно.

Ну что за маразм. Мы говорим не о магистральных кабелях. А о групповых кабелях к абонентам. Тут через каждые 200-300м муфта-отвод на квартал. Порвали, значит замена пролета. Если есть на поврежденном пролете с двух сторон не вскрытые транзитные модули - то замена муфт на этом пролете на большей емкости.

 

Да, китайская тупиковая муфта до 96 волокон стоит 45 баксов - http://shop.nag.ru/catalog/item/01676

Это барахло стоит столько с одной кассетой, добавьте в нее еще 3 по $10, а через 3 года оно рассыпется на открытом воздухе. Проверено!

 

P.S. Вы советуете на открытом воздухе муфту под сальник, а не под термоусадку? :) По вашим советам ощущается полное отсутствие опыта эксплуатации ВОЛС.

Изменено пользователем nag-f

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что за маразм. Мы говорим не о магистральных кабелях. А о групповых кабелях к абонентам. Тут через каждые 200-300м муфта-отвод на квартал. Порвали, значит замена пролета. Если отводы без полного вскрытия модулей - то замена муфт.
Ну что за маразм - групповые отводки не столь многоволоконны. :-) Даже если кабеля и идут параллельно, ктож будет на каждом столбе рубить 64-128 волокон?

 

Это барахло через 3 года рассыпется на открытом воздухе. Проверено!
:-) Разве что если кривыми руками передирать раз по пять в год.

 

Сальник, собранный руками, стоит ничуть не хуже термоусадки. Проверено. :-)

Впрочем - http://shop.nag.ru/catalog/item/03394 - под термоусадку даже немного дешевле, но там надо трубку докупать, целых 5-10 баксов за метр. :-)

 

стоит столько с одной кассетой, добавьте в нее еще 3 по $10
Где только такие цены берешь? Сплайс-пластина стоит 1,5 бакса. Это во-первых.

Во-вторых, читай описание - это цена с 4-мя платинами, т.е. полностью набитая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сальник, собранный руками, стоит ничуть не хуже термоусадки.

Это тоже ощущения, как и монтаж пары ОК64 и трех отводов скажем по ОК12 за 3-4 часа?

 

:-) Разве что если кривыми руками передирать раз по пять в год.

Когда инженер начинает делать выводы опираясь на свои ощущения, то ему пора на пенсию. Достаточно один раз посмотреть на качество пластика приведенных вами муфт, что бы никогда в жизни не брать их в руки.

 

Я использую такие:

http://www.kc-r.ru/sites/default/files/fosk400.jpg

 

Чего и всем желаю.

Изменено пользователем nag-f

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда инженер начинает делать выводы опираясь на свои ощущения, то ему пора на пенсию. Достаточно один раз посмотреть на качество пластика приведенных вами муфт, что бы никогда в жизни не брать их в руки.
Уф. Ну хочешь если как-то задеть - продолжай. :-) Забавно получается.

По пластику - диагноз по фотографии, да? По секрету скажу - китайцы делают три варианта муфт. Из вторичного пластика, нормального, и с арматурой из нержевейки.

Нержевейка это излишество, а нормальный пластик позволить себе вполне можно. Т.е. мы завозим "второй" вариант.

 

Я использую такие:

http://www.kc-r.ru/sites/default/files/fosk400.jpg

Фу, какая дрянь. Сразу же видно. %-)

Так тебе нравится, да? Привычный уровень общения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уф. Ну хочешь если как-то задеть - продолжай. :-) Забавно получается.

По пластику - диагноз по фотографии, да? По секрету скажу - китайцы делают три варианта муфт. Из вторичного пластика, нормального, и с арматурой из нержевейки.

Нержевейка это излишество, а нормальный пластик позволить себе вполне можно. Т.е. мы завозим "второй" вариант.

Нет не по фотографии. По опыту эксплуатации.

 

Фу, какая дрянь. Сразу же видно. %-)

Так тебе нравится, да? Привычный уровень общения?

Мне индифферентно на ваш уровень общения. Все что я могу сказать, вы не эксплуатируете сеть на базе ВОЛС в ч/с и никогда ее не эксплуатировали. Ваша роль - втюхать привезенное из Китая барахло. Да, китайские муфты есть разного качества. Закупленные в России у партнеров пара образцов ваших муфт - была просто через год выброшена в мусорный бак. Какого они там были варианта, мне лично безразлично, я готов переплатить $50 на муфте за стабильно высокое качество.

Изменено пользователем nag-f

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне индифферентно на ваш уровень общения. Все что я могу сказать, вы не эксплуатируете сеть на базе ВОЛС в ч/с и никогда ее не эксплуатировали. Ваша роль - втюхать привезенное из Китая барахло. Да, китайские муфты есть разного качества. Закупленные в России у партнеров пара образцов ваших муфт - была просто через год выброшена в мусорный бак. Какого они там были варианта, мне лично безразлично, я готов переплатить $50 на муфте за стабильно высокое качество.
Когда аргументы кончаются - появляется перевод именно на такую тему. Даже закупки какие-то всплывают, но обязательно "через партнеров", чтоб не проверить. Ну типа, хоть набздеть в тему, если что-то доказать не получилось. Не задевает, т.к. муфты - стабильная позиция в продаже уже лет пять.

 

ЗЫ. Оптику и весил и эксплуатировал. Хоть и давненько уже, дальше все больше за спиной стоял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.