Перейти к содержимому
Калькуляторы

Офисная сетка очумелого корпоративщика Расскритикуйте по пунктам пожалуйста.

Исходная задача влан управления номер 100, пользователи в влане номер 200. обеспечить связь между пользователями в Vlan 200 и дать им доступ Интернет. Адреса раздавать c DHCP сервера. Для фильтрации использовать VLAN ACL.

 

post-70900-1297485351_thumb.jpg

 

1. На коммутаторе создал два VLAN-а

VLAN 100 для управления и VLAN 200 для пользователей

порты 1-24 установил в режим нетегированные и добавил туда VLAN 200

Сменил default VLAN c VLAN 1 на VLAN 100

Порты 25 -26 аплинк установил в режим тегированные и добавил туда VLAN 100 и VLAN 200

Задал IP коммутатору 10.0.0.20 255.255.255.0

Что задавать в качестве default gateway ?

 

оставил 0.0.0.0

 

2. В 2548GX все порты установил в режим тегированные и добавил туда VLAN 100 и VLAN 200

сменил default VLAN 1 на VLAN 100. Задал айпи 10.0.0.6

Хотя не уверен что это правильно. Верен ли данный пункт ?

Что задавать в качестве default gateway ?

 

оставил 0.0.0.0

 

3. Установил на циске один порт в режим тегированный и разрешил прием VLAN 100 и VLAN 200

все другие в режим нетегированные и добавил на один из портов влан 100 для доступа к управлению и влан 200 на все другие.

 

а) Создал влан 50 и добавил его на один из нетегированных портов.. Подключил к нему DHCP сервер, он же шлюз доступ в Интернет с адресои 10.35.16.2

 

б)Включил DHCP relay нв циско

в) На влан 200 задал адрес. 10.35.14.2 и добавил İP helper 10.35.16.2 адрес DHCP

 

г) Так как у меня Интернет шлюх и DHCP имеют один и тот же адрес.

 

Включил роутинг на циске коммандой ip routing и добавил маршрут на шлюз по умолчанию на адрес 10.35.16.2

 

 

Дополнительно: Что в качестве шлюза выдавать пользователям с DHCP сервера?

 

 

Скажите, где я ошибся тут? что не верно? где что подправить? Как сделать лучше?

 

 

Благодарю за критику по пунктам.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так как у меня Интернет шлюх и DHCP имеют один и тот же адрес. <- может быть вот здесь?))) а где там особо ошибаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так как у меня Интернет шлюх и DHCP имеют один и тот же адрес. <- может быть вот здесь?))) а где там особо ошибаться?

Так я вообще не знаю верный ли порядок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В голове порядок наведите, потом за железо принимайтесь.

 

Читать и разбиратся в вашей - ну нафик.

 

У вас одна физическая сеть L1.

На L2 вы разбили её на две (с помощью вланов): административную и пользовательскую.

L3 - это IP, в каждой L2 сети оно своё, может и пересекаться, дело ваше.

 

Итого у вас две локалки, одной нужен доступ в инет, второй он фиолетов.

ДХЦП релей нахер не сдался - юзеры пусть на прямую получают адреса, а в оборудование ручками забить один раз, и шлюз им забивать не обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В голове порядок наведите, потом за железо принимайтесь.

 

Читать и разбиратся в вашей - ну нафик.

 

У вас одна физическая сеть L1.

На L2 вы разбили её на две (с помощью вланов): административную и пользовательскую.

L3 - это IP, в каждой L2 сети оно своё, может и пересекаться, дело ваше.

 

Итого у вас две локалки, одной нужен доступ в инет, второй он фиолетов.

ДХЦП релей нахер не сдался - юзеры пусть на прямую получают адреса, а в оборудование ручками забить один раз, и шлюз им забивать не обязательно.

Ну хорошо понятно пользователи в одном сегменте. А если я помещу DHCP - сервер в другой влан тогда наверно DHCP relay понадобится?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если я помещу DHCP - сервер в другой влан тогда наверно DHCP relay понадобится?
Смысл его туда помещать?

А в инет у вас юзеру как ходить будут? (у вас же роутер и дхцп на одном железе, по описанию)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если я помещу DHCP - сервер в другой влан тогда наверно DHCP relay понадобится?
Смысл его туда помещать?

А в инет у вас юзеру как ходить будут? (у вас же роутер и дхцп на одном железе, по описанию)

Да сейчас на одном. Однако потом собираюсь переместить DHCP на другой сервер. Поэтому хочу заранее знать. Прочитал про DHCP -relay как я понял это функция позволяет из одной подсети передать прозрачно широковещательный запрос DHCP в другую. С другой стороны что мне мешает поставить физический сервер DHCP в тот же VLAN и применить фильтрацию в самом влане на все вредное. Присмотрелся а коммутаторе BdCOM он же?SNR есть VLAN - ACL, VLAN - MAP только пока инструкции на его использование у меня нету.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно спросить... А вам зачем это вообще?

 

ИМХО: тупой свич L2 + тазик на линуксе/bsd и весь ваш спектр задач решится.

ИМХО2: архитектура сети непонятного назначения, может быть, вообще, практически бесполезная...

 

Еще, вдогонку, берем RB750, 750G и расслабляемся... Или ну там Juniper Netscreen 204/8 и have a fun.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно спросить... А вам зачем это вообще?

 

ИМХО: тупой свич L2 + тазик на линуксе/bsd и весь ваш спектр задач решится.

ИМХО2: архитектура сети непонятного назначения, может быть, вообще, практически бесполезная...

 

Еще, вдогонку, берем RB750, 750G и расслабляемся... Или ну там Juniper Netscreen 204/8 и have a fun.

Военный городок. Интернет офицерам. Вдруг они в локалке флудильню устроют, как спастись?

 

Изменено пользователем Traskalata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RB750/G + L2 свич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RB750/G + L2 свич

Так уже делаю на том, что есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да сейчас на одном. Однако потом собираюсь переместить DHCP на другой сервер. Поэтому хочу заранее знать. Прочитал про DHCP -relay как я понял это функция позволяет из одной подсети передать прозрачно широковещательный запрос DHCP в другую. С другой стороны что мне мешает поставить физический сервер DHCP в тот же VLAN и применить фильтрацию в самом влане на все вредное.
Ну отрелеет (отпроксирует), что это изменит?

Как и раньше можно будет уложить сервер выбрав лизы, а потом раздавать со своего.

Всё в рамках дхцп протокола.

Проще сервер чтобы был в этой же подсети.

Операторы используют релей потому что он либо добавляет опцию идентифицирующую крммутатор и абонента относительно коммутатора, потому что сеть мелко нашинкована на подсети и держать везде свой дхцп - умрёшь админить, и потому что хочется иметь центролизованное управление и раздачу адресов с одного пула.

Вам проще 3 строчки в фаере написать.

 

 

Военный городок. Интернет офицерам. Вдруг они в локалке флудильню устроют, как спастись?
Под трибунал :)

Никак вы не спасётесь, покуда обмен информацией между ними есть.

Организуют впн и болт на все ваши фильтры будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.