Перейти к содержимому
Калькуляторы

Вопрос по sfp ...и вообще по оптике

Никогда не приходилось работать с оптикой, а вот сейчас назрели вопросы по совместимости модулей SFP с коммутаторами и между собой.

 

Правильно ли я понимаю, что если модуль называется SFP, то его можно включать в любой разъем SFP? Или бывают какие то особенности совместимости? Можно ли использовать модули на 100Mb в 1000Mb порту? смотрел на длинковском сайте таблицы совместимости, но они какие то невнятные (или неполные).

 

пробежавшись только по прайсу длинка нашел несколько названий технологий оптического линка - 100Base-FX, 100Base-BX, 1000Base-LX, 1000BASE-SX, 1000Base-BX

Являются ли они взаимно совместимыми?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно ли я понимаю, что если модуль называется SFP, то его можно включать в любой разъем SFP?
Нет, они отличаются скоростью, да и в некоторые свитчи (например HP) работают с sfp модулем только если в его eeprom зашиты правильные id.

 

 

Можно ли использовать модули на 100Mb в 1000Mb порту?

Не всегда, свитч явно должен это уметь.

 

 

пробежавшись только по прайсу длинка нашел несколько названий технологий оптического линка - 100Base-FX, 100Base-BX, 1000Base-LX, 1000BASE-SX, 1000Base-BX

Являются ли они взаимно совместимыми?

нет, они все разные.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не приходилось работать с оптикой, а вот сейчас назрели вопросы по совместимости модулей SFP с коммутаторами и между собой.

 

Правильно ли я понимаю, что если модуль называется SFP, то его можно включать в любой разъем SFP? Или бывают какие то особенности совместимости? Можно ли использовать модули на 100Mb в 1000Mb порту? смотрел на длинковском сайте таблицы совместимости, но они какие то невнятные (или неполные).

вставить то можно. но он может не заработать.

бывают свитчи не поддерживают 100 мегабитные модули (порт может работать только в 1000мбит) нужно внимательно читать характеристики свитча или спрашивать производителя

бывают производители запрещают использовать sfp модули кроме фирменных (которые очень дорогие) в основном болеет этим HP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

такой модуль по какому стандарту работает?

 

больше всего по описанию похож 1000BASE-BX10, но он работает а частотах 1490/1310нм, а тут написано 1550/1310нм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это обычный гигабитный WDM 1550TX/1310RX 3km,

 

К нему в пару нужен вот этот

http://shop.nag.ru/catalog/item/03064

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я знаю, какой к ему в паре из этих ;)

 

но я спрашиваю - как называется этот стандарт? например какие цисковские модули пойдут к нему в пару?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но я спрашиваю - как называется этот стандарт?
На этот модуль, если не ошибаюсь, нет официального стандарта, хотя де факто говоря про WDM меют ввиду его, а не BX.

По электрической части и механике он полностью совместим с SFP 1000BASE-X

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

такой модуль по какому стандарту работает?

 

больше всего по описанию похож 1000BASE-BX10, но он работает а частотах 1490/1310нм, а тут написано 1550/1310нм.

внимательно читаем описание
Описание: 1000Base-LX SFP WDM 3км 1550nm (Bidirectional)

зы 1550 / 1310 это вроде всегда 1000Base-LX (помню тестили 20 километровые и 3х километровые, работают вместе на ура..)

Изменено пользователем mukca

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насколько я понимаю, "классический" 1000BASE-LX подразумевает раздельные uplink и downlink.

 

WDM позволяет обойтись одним волокном, но (как я понимаю) называть его 1000BASE-LX неправильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насколько я понимаю, "классический" 1000BASE-LX подразумевает раздельные uplink и downlink.

 

WDM позволяет обойтись одним волокном, но (как я понимаю) называть его 1000BASE-LX неправильно.

Да, по идее это должен быть BX. В каталоге Длинка тоже есть такие огрехи с описанием модулей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.