Jump to content
Калькуляторы

NanoStation M5 - шлюз и DNS прошу совета

Прикупил 2 NS M5 для беспроводного моста на 500м.

Одну точку (10.10.10.3) выставил в AP WDS (подключается в свитч, куда и 2 сервера), другую (10.10.10.4) в Station WDS (подключается в свитч, где удалённые абоненты).

Сервер - основной шлюз имеет IP 10.10.10.1, 2 сервер - DNS - IP 10.10.10.2. На точке AP WDS в настройках LAN прописал эти IP в соответствующих строках.

А что надо прописывать на Station WDS точке в этом же разделе - аналогичные IP этих серверов, или IP точки AP WDS (10.10.10.3) ?

И ещё - прошил точки новой прошивкой v.5.3

На AP WDS выставил частоту 5200 Мгц, а на Station WDS частоту выставить не могу - нет такого пункта :(

Включаю Frequency List, MHz: пытаюсь выбрать сканируемые частоты, но галочками их отметить не могу. Это кстати на всех режимах, что AP, что Station.

Почему это происходит? И как мне задать частоту Station?

Прикупил 2 NS M5 для беспроводного моста на 500м.

Одну точку (10.10.10.3) выставил в AP WDS (подключается в свитч, куда и 2 сервера), другую (10.10.10.4) в Station WDS (подключается в свитч, где удалённые абоненты).

Сервер - основной шлюз имеет IP 10.10.10.1, 2 сервер - DNS - IP 10.10.10.2. На точке AP WDS в настройках LAN прописал эти IP в соответствующих строках.

А что надо прописывать на Station WDS точке в этом же разделе - аналогичные IP этих серверов, или IP точки AP WDS (10.10.10.3) ?

если это мост - зачем там вообще DNS?

он форвардит эзернет пакеты и про IP ничего не знает.

для управления - аналогичные адреса естественно. т.к. мост с точки зрения IP - это кусок провода.

Прописал Gateway и DNS на обеих точках. В итоге всё работает, как и должно было через кабель. :)

За неделю буквально вдоль и поперёк изучил точку и её настройки. Теперь вопросов думаю не возникнет...

Линк 300/300 Мб радио на 500м. Мощность на минимуме 8dB, сигнал -61 ~ -64dB.

Реально на прокачку выдаёт аналогично кабелю, т.е чуть менее 100Мбит/с.

Edited by SeymchanNet