Перейти к содержимому
Калькуляторы

VPN сервер (PPTP) Помощь в выборе конфигурации

то жалеко ни линукс, который то и дело с глюками из коробки
про повора уже говорили, повторяться не буду, если-бы вы пробовали, то не писали того, что пищите тут.....

Циски тоже интересный продукт с заявленными сессиями к примеру 1500 а в реалии гнущиеся при половине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вроде повор был неплох ) но за 300 поднятых vpn уже начинались проблемы. Как минимум у cisco меньше вариан тов возникновения проблем, это жалеко ни линукс, который то и дело с глюками из коробки и бубном в подарок. на фряхе еще куда не шло.
Кошка такое же говно, как и всё остальное.

Разница только в цене и способах решения проблем.

Для меня проще самому разобраться и если нужно код исправить, чем вымаливать где то новую прошивку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, глюки из коробки в линуксе - в основном у тех, кто пользует пользовательские коробки типа бубунты, где все конфигурится через гуй и работает соответственно "гуево". Нито к примеру не мешает собрать свой личный дистр с нуля, или воспользоваться готовым "конструктором" роутерных дистров, допилив его под себя. В конце концов, тулчейн для (кросс-)компиляции готовится несложно, инит-скрипты - тоже (или берутся с какого-то дистра с модификацией), софт собрать тоже не проблема.

Ну либо для ленивых - энтерпрайз-оси, где регрессии/глюки хоть и встречаются, но заметно реже чем на десктопных осях, + версии софта (и, стоответственно, конфиги) не меняются - только бэкпортятся фиксы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вроде повор был неплох ) но за 300 поднятых vpn уже начинались проблемы. Как минимум у cisco меньше вариан тов возникновения проблем, это жалеко ни линукс, который то и дело с глюками из коробки и бубном в подарок. на фряхе еще куда не шло.
Кошка такое же говно, как и всё остальное.

Может и говно но NAT у цыцки cone.

а фряха говно со своим симметричным НАТом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, глюки из коробки в линуксе - в основном у тех, кто пользует пользовательские коробки типа бубунты, где все конфигурится через гуй и работает соответственно "гуево". Нито к примеру не мешает собрать свой личный дистр с нуля, или воспользоваться готовым "конструктором" роутерных дистров, допилив его под себя. В конце концов, тулчейн для (кросс-)компиляции готовится несложно, инит-скрипты - тоже (или берутся с какого-то дистра с модификацией), софт собрать тоже не проблема.

Ну либо для ленивых - энтерпрайз-оси, где регрессии/глюки хоть и встречаются, но заметно реже чем на десктопных осях, + версии софта (и, стоответственно, конфиги) не меняются - только бэкпортятся фиксы.

ДА? Что вы говорите, день назад поставил свежый дистр дебиана с официального сайта, спецом dvd версию качал, глюк из коробки - в консоли вместо русского непонятные символы, не верите, добро пожаловать на офф сайт дебиана за свежей сборкой. Причем из гуишной консоли глюка нет. Зачем мне нужно что то допиливать руками, пересобирать, компилить, ставить ось+пачку софта, обновлений, багфиксов, и прочего, это бред, я свое время желею, покупаю Cisco и настраиваю один раз двумя десятками строчек и все работает а я отдыхаю, а вы дальше патчите kde под freebsd.
Изменено пользователем N4cer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 HHDx500GB

Не вижу смысла держать такие харды на NASaх... вполне хватит 1 на 160...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не вижу смысла держать такие харды на NASaх... вполне хватит 1 на 160...

все просто, надо чтобы было круто, МЕГА круто! :-D у меня на 2821 вообще 1gb :-) и нужды в терабайте нет :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может и говно но NAT у цыцки cone.

а фряха говно со своим симметричным НАТом.

Вы разберитесь с предметом вопроса сначала а потом будете в 10 ветках г...о колотить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глюк из коробки - в консоли вместо русского непонятные символы, не верите, добро пожаловать на офф сайт дебиана за свежей сборкой. Причем из гуишной консоли глюка нет.
Русский? На сервере? А нахрена собссно? О наличии гуя на сервере - вообще помолчу, глупо и бессмысленно.

Не, ну я тоже ставил русский поначалу. Когда только начал админить. И пока не наелся проблем с тем, что на одном сервере дефолтно стоит на SSH KOI-8, на другом - UTF-8, и все это надо помнить либо приводить при установке к одной кодировке. А о том чтобы зайти на сервер с какого-то мобильного девайса без русского языка и почитать ошибки - вообще помолчу. В общем, удобства от русского языка ноль, минусы - большие.

 

Зачем мне нужно что то допиливать руками, пересобирать, компилить, ставить ось+пачку софта, обновлений, багфиксов, и прочего, это бред, я свое время желею, покупаю Cisco и настраиваю один раз двумя десятками строчек и все работает а я отдыхаю, а вы дальше патчите kde под freebsd.
Руками нужно допиливать в тех случаях, когда искаропки оно не работает как надо. И если на открытых осях это допиливается (при наличии прямых рук ессно) без особых проблем, на закрытых же проприетарных осях/фирмварях - остаетсятолько плакаться саппорту и слезно просить поправить ибо не работает. О том, что в закрытой системе придется привыкать к тому, что обходить заложенные разработчиком ограничения придется с некислыми извращениями - думаю, и говорить не стоит.

 

Я, к примеру, в случае необходимости легко смогу допилить и биллинг, и шейпер для глобальной приоритезации каналов пользователей дабы дать качкам минимальный приоритет, а серферам - максимальный, основываясь на статистике использования канала за некоторый промежуток времени (хотя, думаю, эта необходимость уже не настанет - ибо толще каналы делать просто некуда, а юзеры уже насосались). При этом, опять таки, обеспечив для каждого пользователя приоритезацию веб-траффика внутри его канала к примеру - чтобы он мог качать торренты и при этом комфортно серфить. А вы с вашей проприетарщиной сможете такое сделать к примеру?

 

у меня на 2821 вообще 1gb :-) и нужды в терабайте нет :-)
А у меня к прмиеру на некоторых тазиках все еще 16 МЕГАбайт флэшка. И ее хватает более чем с головой. Массово же - стоят 64-128МБ (самые минимальные что тогда были). Из которых мегабайт 10 занято. И флэшки эти кое-где пыхтят лет по 5-6, и проработают еще как минимум столько же. Для полного же дистра, с самбой, перлом, сквидом, фтп и прочим - опять-таки 64МБ более чем достаточно, т.к. он весит целиком менее 40 МБ.

Потому повторюсь: все зависит исключительно от прямоты рук. И если вы не умеете что-то готовить - не нужно кричать, что оно кривое, или учитесь, или молча платите деньги (в частности, и из своей з/п) тем, кто будет готовить вместо вас. В вашем случае - киске.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в консоли вместо русского непонятные символы
=) на этом думают стоит завершить какой либо спор.
вполне хватит 1 на 160...
а такие ещё выпускают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может и говно но NAT у цыцки cone.

а фряха говно со своим симметричным НАТом.

Приходите когда хотя бы что то одно их этого говна освоите, тогда и поговорим.

 

 

ДА? Что вы говорите, день назад поставил свежый дистр дебиана с официального сайта, спецом dvd версию качал, глюк из коробки - в консоли вместо русского непонятные символы, не верите, добро пожаловать на офф сайт дебиана за свежей сборкой
Пишите HEXом, компьютер разберётся :)

 

Зачем мне нужно что то допиливать руками, пересобирать, компилить, ставить ось+пачку софта, обновлений, багфиксов, и прочего, это бред, я свое время желею, покупаю Cisco и настраиваю один раз двумя десятками строчек и все работает а я отдыхаю, а вы дальше патчите kde под freebsd.
Самое интересное начинается тогда, когда что то не работает или работает не так как ожидалось/планировалось.

 

 

Русский? На сервере? А нахрена собссно? О наличии гуя на сервере - вообще помолчу, глупо и бессмысленно.

Не, ну я тоже ставил русский поначалу. Когда только начал админить. И пока не наелся проблем с тем, что на одном сервере дефолтно стоит на SSH KOI-8, на другом - UTF-8, и все это надо помнить либо приводить при установке к одной кодировке. А о том чтобы зайти на сервер с какого-то мобильного девайса без русского языка и почитать ошибки - вообще помолчу. В общем, удобства от русского языка ноль, минусы - большие.

Мне хватило 2-4 раза когда установленный вместо ScanDisk Norton Disk Doctor при не загруженной русификации для доса тупо переименовывал в хлам всё что было не в инглише, после чего 98 винду было проще переставить, а вот свои файлы приходилось руками переименовывать во что то узнаваемое.

Потом были программы под винду (наверное до сих пор есть), которые не понимали не английских букв в путях к файлам, пробелы и слишком длинные названия.

Были и программы с переводом, где нужно было долго медитировать чтобы понять смысл написанного (вижал бейсик, фотошопы...), да даже описания служб в винде после перевода малопонятны становятся.

После такой школы глюкоборья у меня при виде не английских символов в линуксах/фряхах появляется ощущение: "как бы чего не вышло" :)

И никакого желания русифицировать консоль нет и не было, хоть там UTF-8 добавили, просто смысла не вижу в этом вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.