Перейти к содержимому
Калькуляторы

SNMP Управление через SNMP

Добрый день.

Установил новое оборудование "Управляемые Свичи LinkSys SRW248G4P", у них есть возможность управления через SNMP.

Snmp настроил, данные приходят.

Есть ли возможность просмотреть IP адресацию или Mac адрес компьютера подключенного к определенному порту.

Внутри через MIB я нашел записи о маках, которые были последние на интерфейсе, но отображаются не со всех портов.

Может кто нить сталкивался с подобной задачей, как можно получить список MAC адресов по портам.

Просто необходимо определить какой комп подключен к какому порту.

 

Заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. считать mac таблицу (MAC - PORT)

2. считать arp таблицу (IP - MAC)

3. сопоставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет, но дело в том что в таблице mac-port указаны mac адреса самих портов коммутатора, а меня интересует именно mac адреса конечных компьютеров.

 

Я нашел таблицу в MIB:

Называется dot1dTpFdbTable в ней содержватся какие то обрывки номеров портов и mac адресов конечных компьютеров, может кто нибудь знает как привести ее к нормальному виду.

 

Заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не обрывок порта, а его индекс. Соответствие индекс и названий можно посмотреть в ветке ifName (иногда в ifDescr или даже в ifAlias). Чтобы привести мак-адрес к привычному виду, надо просто переводить числа из 10-ричной в 16-ричную сист. счисл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.