Перейти к содержимому
Калькуляторы

Беспроводная сеть, 1 км. Создание Wi-Fi сети

Доброго дня. фак по безпроводным сетям не открылся, поэтому пришлось создать тему.

 

Проблема - живу в частном доме, в пригороде, интернет никто не хочет вести из провайдеров, коих тут всего пара штук... 3G не подходит по определению (скорость/цена/качество) ваймакса еще нет. У ближайшего знакомого с интернетом есть точка TP-link TL-WR541G (http://www.ochag-tele.com/good.php?id=1172) расстояние до него где-то 800-900 метров. Совсем прямой видимости нет - деревья, крыши домов. Самое веселое в спецификации точки указано: "В помещении 200м, на открытом пространстве до 830м (при использовании технологии беспроводной передачи данных WLAN 2x-3x eXtended Range™, зависит от окружающей среды)". Логикой я понимаю что китайская точка за 30 баксов не даст дальности со штатной антеной даже в 300 метров по открытому пространству. Да и что это за технология?

 

Следовательно вопрос: как мне получить от него вайфай сигнал нормальный? Какие антены и адаптеры посоветуете? нужно ли ставить антену и/или усилитель на точку? нужно ли покупать еще одну точку и тп. В общем интересует подробное описание того как решить данный вопрос с минимальными затратами финансовыми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня. фак по безпроводным сетям не открылся, поэтому пришлось создать тему.

 

Проблема - живу в частном доме, в пригороде, интернет никто не хочет вести из провайдеров, коих тут всего пара штук... 3G не подходит по определению (скорость/цена/качество) ваймакса еще нет. У ближайшего знакомого с интернетом есть точка TP-link TL-WR541G (http://www.ochag-tele.com/good.php?id=1172) расстояние до него где-то 800-900 метров. Совсем прямой видимости нет - деревья, крыши домов. Самое веселое в спецификации точки указано: "В помещении 200м, на открытом пространстве до 830м (при использовании технологии беспроводной передачи данных WLAN 2x-3x eXtended Range™, зависит от окружающей среды)". Логикой я понимаю что китайская точка за 30 баксов не даст дальности со штатной антеной даже в 300 метров по открытому пространству. Да и что это за технология?

 

Следовательно вопрос: как мне получить от него вайфай сигнал нормальный? Какие антены и адаптеры посоветуете? нужно ли ставить антену и/или усилитель на точку? нужно ли покупать еще одну точку и тп. В общем интересует подробное описание того как решить данный вопрос с минимальными затратами финансовыми.

Покупаете два Nanostation2, ставите на крышу. Требуется прямая видимость, без прямой видимости может не работать, или работать не стабильно. Как настроить и прочие вопросы можете найти поиском по форуму.

 

eXtended Range будет работать только с устройством которое его поддерживает, скорость будет низкая 256-512 Кбит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 наностейшна будут стоить около 200 баксов. Как вариант рассмотреть можно, но только в случае отсутсвия других более простых вариантов. Жел-но без обязательной прямой видимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 наностейшна будут стоить около 200 баксов. Как вариант рассмотреть можно, но только в случае отсутсвия других более простых вариантов. Жел-но без обязательной прямой видимости.

в частнике над крышами очень хорошо можно поднять. Мне повезло, как раз между домами хорошо просматривается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 наностейшна будут стоить около 200 баксов. Как вариант рассмотреть можно, но только в случае отсутсвия других более простых вариантов. Жел-но без обязательной прямой видимости.

Это самый дешевый и простой вариант. Все что будет гарантированно работать в отсутсвии прямой видимости стоит на порядок больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если к имеющейся Точке присоеденить антену всенаправленную - я не получу увеличение радиуса покрытия? и если добавить антену к карте в компе, пусть даже простую...

И кстати - а одного наностейшна не хватит чтоб покрыть данное растояние, а с него уже забирать обычным адаптером с антеной?

у меня просто бюджет в пределах 100 баксов... (((

Изменено пользователем Efremoff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если к имеющейся Точке присоеденить антену всенаправленную - я не получу увеличение радиуса покрытия? и если добавить антену к карте в компе, пусть даже простую...

И кстати - а одного наностейшна не хватит чтоб покрыть данное растояние, а с него уже забирать обычным адаптером с антеной?

у меня просто бюджет в пределах 100 баксов... (((

Получите, но не факт что это будет работать или не перестанет работать при изменении чего либо. С наностейшена забирать таким же наностейшеном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е. наностейшн работает только с себе подобными? есть еще штука nanostation loco 2. у нее радиус меньше - в пределах 1 км уверенного приема, но и стоит подешевле. ей тоже можно забрать с наностейшна, или тока с аналогичного наностейшн локо? или я что-то не так понимаю с этими аппаратами?

Изменено пользователем Efremoff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И сразу же вопрос в лоб: -А как к этому отнесется местный частотнадзор???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е. наностейшн работает только с себе подобными? есть еще штука nanostation loco 2. у нее радиус меньше - в пределах 1 км уверенного приема, но и стоит подешевле. ей тоже можно забрать с наностейшна, или тока с аналогичного наностейшн локо? или я что-то не так понимаю с этими аппаратами?

Нет, может работать с любыми вифай устройствами. Можете использовать два локо, на таком расстоянии будут работать нормально. Смысл в использовании наностейшенов, что они компактны уже с интегрированной антенной, и всепогодного исполнения, поставили на крышу или за окно прикрутили, настроили и все, канал готов. Можно к примеру поставить наностейшен и подключаться к нему простым ноутбуком, но на таком расстоянии скорость будет очень низкой и качество канала плохим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И сразу же вопрос в лоб: -А как к этому отнесется местный частотнадзор???

 

эээ, мне тоже интересно ))

 

Т.е. можно обойтись двумя локо. а точнее попробовать сначала один и снять с него сигнал ноутом или уже стоящей картой в пс, а если не поможет - тогда уже покупать второй. правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И сразу же вопрос в лоб: -А как к этому отнесется местный частотнадзор???

им это не интересно))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

им это не интересно))
ну это до поры до времени.........))

 

Изменено пользователем Induss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И сразу же вопрос в лоб: -А как к этому отнесется местный частотнадзор???

 

эээ, мне тоже интересно ))

 

Т.е. можно обойтись двумя локо. а точнее попробовать сначала один и снять с него сигнал ноутом или уже стоящей картой в пс, а если не поможет - тогда уже покупать второй. правильно?

Можно так по пробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну это до поры до времени.........))

В пригороде...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е. я ставлю у раздающего локо, подключаю к ней РГ-45 с интернетом от компа, тут же у раздающего настраиваю точку (шифрование, режим роутера, скорость работы, дальность обнаружения) и потом на ноутбуке пытаюсь найти эту сеть и подключиться к ней. Вопрос - могу ли я с ноутбука по вайфаю управлять точкой (добавление пользователей и пр.) чтоб уже не дергать раздающего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старые точки не надо использовать, это не выгодно по деньгам.

Представьте что вам к "мыльнице" надо купить внешнюю направленную антенну которая стоит более 1200р., так же нужен кабель от нее к точке - еще рублей 300-500. На крыше это все нужно еще умудрится повесить чтобы водой не залило. Так что экономия только на первый взгляд.

 

Поэтому правильно вам советуют - берите 2 наноса, ставьте на крышу у себя и где-нито на многоэтажке и просите туда провайдера провести вам интернет за определенную сумму денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

многоэтажки далеко. второй локо (или нанос) буду брать, только если не начнут работать с локо у радающего при данном растоянии родные адаптеры ноутбука и компа. у ноута то стоит обычный вайфай, а в стационаре стоит более-менее нормальный - мож и подхватит сигнал. И если уже не поможет - тогда брать второй локо. Я не сильно понимаю как в них отдавать и с них забирать интернет по локалке? или забирать с них тока по вайфаю? опять же вопрос открытый - смогу ли я управлять локо из дому по вайфаю?

Изменено пользователем Efremoff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да сможете управлять.

Кстати в ноутбуках обычно стоит качественный беспроводной адаптер, и если он не ловит то "от большого компа" не поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну - стоит нормальный - дай то Бог )) просто не думал что в нетбуке за 320 баксов будет нормальный вайфай )) Можете подсказать - може где есть подробный мануал по настройке локо2?

 

И еще раз уточню, чтоб я правильно понял, от раздающего я через локалку (RG-45) отдаю интернет на локо. тут же настраиваю базовые настройки, ухожу домой, конекчусь к локо ноутом, и настраиваю уже полностью и до конца. правильно?

Изменено пользователем Efremoff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати - http://hotline.ua/yp/7100/1288398083/ - адаптер на "большом" ПС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну - стоит нормальный - дай то Бог )) просто не думал что в нетбуке за 320 баксов будет нормальный вайфай )) Можете подсказать - може где есть подробный мануал по настройке локо2?

 

И еще раз уточню, чтоб я правильно понял, от раздающего я через локалку (RG-45) отдаю интернет на локо. тут же настраиваю базовые настройки, ухожу домой, конекчусь к локо ноутом, и настраиваю уже полностью и до конца. правильно?

Нет не так.

Вы ставите на крышу многоэтажки один локо, втыкаете в него кабель от провайдера.

У себя дома на крыше вы ставите второй локо, спускаете от него кабель себе в комнату и втыкаете его напрямую в ноут или в домашний беспроводной роутер, и к нему уже подключаетесь ноутбуком по радио и обычным компом по кабелю.

 

Ваш адаптер D-Link хуже по качеству, чем в ноутбуке - там обычно стоит интел или броадком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

см. выше. про многоэтажки не идет речь. идет речь между двумя юзерами с растоянием около 800 метров в частном секторе в 1-2х этажных домах. . ранее говорили что с локо можно забрать обычным адаптером, а теперь получаеться что нет? кому верить, советчики???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы же не хотите бегать по дому с шаманским бубном и плясками со словами ловит-не ловит=)

 

Поэтому только 2 локо и только на крышах ваших домов в качестве линка между собой.

 

Или вы режете кабель длинку и выводите его на крышу - только сигнал весь в кабеле потеряется и нормальной работы не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну для начала - можно и побегать, пока на второй локо денег подсобираеться )) да и растояние небольшое - может и нормально вытянет - вон пишут что на 2 км добивает без проблем... а тут всего то 800 метров, да и скорость пока не нужна сильно - 1-2мб вполне хватит..

 

антенку от делинка можно просто на подоконник поставить - как раз окно имееться на втором этаже в сторону раздающего...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.