Jump to content
Калькуляторы

Probe response - правильно ли я понимаю спек?

Ситуация такая: ТД в beacon-е шлет HT capabilities , как и предписывается стандартом N. То же самое происходит в Probe response, когда приходит Probe request от N-карточки. А вот когда приходит Probe request от G-карточки, то в ответе HT capabilities отсутствуют.

Правильно ли я понимаю, что это не есть правильное поведение и HT capabilities должны быть частью Probe response в любом случае, ибо сказано:

The HT Capabilities element is present when

dot11HighThroughputOptionImplemented attribute is TRUE.

Ситуация такая: ТД в beacon-е шлет HT capabilities , как и предписывается стандартом N. То же самое происходит в Probe response, когда приходит Probe request от N-карточки. А вот когда приходит Probe request от G-карточки, то в ответе HT capabilities отсутствуют.

Правильно ли я понимаю, что это не есть правильное поведение и HT capabilities должны быть частью Probe response в любом случае, ибо сказано:

The HT Capabilities element is present when

dot11HighThroughputOptionImplemented attribute is TRUE.

При работе с G карточкой Ваша ТД переключается на другой стандарт.

Страсти какие. А если у меня две карточки? Одна G, другая - N?

По-моему, путаете ;)

Вообще, откуда вопрос возник:

клиент (RaLink 2780, ЕМНИП) подключается то как G, то как - N. Посмотрели сниффер - сам клиент по разному шлет пробы: иногда с НТ, иногда - без. Почему - другой вопрос. Вот и думаю я: а правильно ли то, что ТД отвечает клиенту тем же, что он у нее спросил?

Edited by -Ars-

Страсти какие. А если у меня две карточки? Одна G, другая - N?

По-моему, путаете ;)

С каждой картой работает в своем стандарте.

С каждой картой работает в своем стандарте.

Я понимаю :) Но вопрос был не в том. Вопрос был в том, должен ли Probe response (т.е. еще до association request) содержать все, что ТД умеет, или только ответ на то, что содержится в probe request клиента?

Кажется, я все-таки неправильно понимаю спек. ТД должна отвечать тем, что содержится в probe request от клиента. Короче, баг у ралинка ;)

Этот баг у большинства оборудования B/G/N - клиенты не поддерживающие N к такой точке не могут присоединится.

Короче, баг у ралинка ;)
А может быть и нет...
тот баг у большинства оборудования B/G/N - клиенты не поддерживающие N к такой точке не могут присоединится.
Это баг у производителей точек, их заказчики не допинали на тему совместимости ;)

А я в полной растеряности. Точки с карточкой от RaLink отвечают всем спектром поддерживаемых фич. Точки с карточкой от Atheros отвечают в соответствии с тем, что было в Probe request.

Еще забавнее: клиенты с чипом от RaLink мультикастом шлют НТ, в юникасте - не шлют, а в Association request шлют, как получится.

Блин, а как же всё-таки должно быть? :(